Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные и муниципальные финансы, их роль в системе экономических отношений






Государственные и муниципальные финансы — это совокуп­ность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ре­сурсов.

Они выражают экономические отношения, связанные с обеспечением централизо­ванными источниками финансирования государственного и му­ниципального секторов экономики, наиболее значимых про­грамм развития производства и общественного сектора, органи­заций и учреждений бюджетной сферы и т.п. Их функциониро­вание направлено на достижение общих целей развития соци­ально ориентированной экономики.

Основные функции финансовой системы: 1. Функция планирования. 2. Функция организации. 3. Функция стимулирования. 4. Функция контроля. Функции гос.и муниц. финансов, связанные с регулированием реального денежного оборота: 1. Распределительная - заключается в том, что через распределение и перераспределение вновь созданной стоимости обеспечиваются общегосударственные потребности, формируются источники финансирования общественного сектора экономики, достигается сбалансированность бюджетов и внебюджетных фондов в рамках единой бюджетной системы РФ. 2. Контрольная - заключается в реализации контроля рублем за реальным денежным оборотом, участником которого является госу­дарство, формированием централизованных фондов денежных средств.

Гос. и муниц. финансы ориентированы на следующие основные принципы: • единства законодательной и нормативной базы; • открытости и прозрачности; • разграничения полномочий и предметов ведения; • целевой ориентированности; • научного подхода к реализации намеченных целей; • экономичности и рациональности; • управляемости финансовыми потоками на централизо­ванной основе.

В состав государственных финансов входят: 1 ) государственный бюджет - это основной финансовый план государства, имеющий силу закона. С помощью государственного бюджета государство мобилизует средства, необходимые для обеспечения развития страны и тратит их с целью выполнения своих функций; 2)фонды целевого назначения - это централизованные фонды денежных средств, образующихся за государственным бюджетом для реализации прав граждан на пенсионное и социальное обеспечение и социальное страхования; 3)государственный кредит предусматривает привлечение средств государством на заемной основе. Привлеченные таким образом средства направляются в бюджет для использования из-за расходов на конкретные проекты; 4)финансы государственного сектора объединяют финансы государственных предприятий и муниципального хозяйства.

Структура бюджетной системы РФ состоит из трех уровней: 1) федеральный бюджет и бюджет государственных внебюджетных фондов (сюда входят бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов); 2) бюджеты субъектов Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; 3) местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований).

Бюджетная система построена на основе следующих принципов: 1. Принцип единства бюджетной системы, 2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, 3. Самостоятельность бюджетов всех уровней, 4. Принцип сбалансированности бюджета, 5. Принцип эффективного и экономного использования бюджетных средств, 6. Принцип достоверности бюджета 7. Принцип полноты отражения доходов и расходов, 8. Принцип гласности, 9. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств.

Основная причина использования государственного кредита – это нехватка доходов бюджета для покрытия государственных и муниципальных расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.