Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление активным капиталом






Понятие и виды активного капитала. Специфические критерии и принципы формирования активов. Финансовые показатели эффективности использования основного капитала. Критерии эффективности использования оборотного капитала, определение текущих финансовых потребностей.

Капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации.

Капитал условно можно разделить на активный и пассивный. Активный капитал состоит из имущества и обязательств организации, т.е. в него входит то, чем владеет данная организация как обособленный объект хозяйствования: активный капитал - это стоимость всего имущества организации. По отношению к скорости оборота различают имущество длительного пользования, более года находящееся в обороте организации (иммобилизованное), и имущество, предназначенное для текущего (одноразового) применения в процессе хозяйственной деятельности или функционирующее в обороте не более года. Таким образом, активный капитал организации подразделяется на основной (долгосрочный) и оборотный (текущий) капитал.

Формирование активов предприятия связано с тремя основными этапами его развития на различных стадиях жизненного цикла: 1. Создание нового предприятия. 2. Расширение, реконструкция и модернизация действующего предприятия. 3. Формирование новых структурных единиц действующего предприятия (дочерних предприятий, филиалов и т.п.).

Формирования активов предприятия строится на основе следующих принципов:
1. Учет ближайших перспектив развития операционной деятельности и форм ее диверсификации.
2. Обеспечение соответствия объема и структуры формируемых активов объему и структуре производства и сбыта продукции. 3. Обеспечение оптимальности состава активов с по­зиций эффективности хозяйственной деятельности.

Капитал организации подразделяется на основной и оборотный. Основной капитал участвует многократно в производственном процессе и переносит свою стоимость на готовый продукт частями, постепенно, например, здания, сооружения, машины и оборудование и др. Состояние основного капитала характеризует уровень технической оснащенности предприятия. Анализ состава и движения основных фондов, а также эффективности их использования характеризует уровень технического развития организации.

Анализ движения основного капитала проводится на основе следующих показателей (коэффициентов): • поступления основных средств; • обновления основных средств; • выбытия основных средств; • ликвидации основных средств; •годности основных средств; •износа основных средств.

Показатели состояния основных фондов рассчитываются по состоянию на начало и конец анализируемого периода. Чем ниже коэффициент износа, тем лучше техническое состояние, в котором находятся основные фонды.

В отличие от основного, оборотный капитал, как правило, расходуется в производстве лишь один раз и полностью переносит свою стоимость на готовый продукт (сырьё, материалы, энергетические ресурсы, малоценные и быстроизнашивающиеся и др.). Его можно назвать потребляемыми средствами в процессе эксплуатации основного капитала.

Наличие у организации (предприятия) собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность его использования во многом предопределяют финансовое состояние и устойчивость положения организации на финансовом рынке. К основным показателям финансовой устойчивости относятся: - платежеспособность, т.е. возможность погашать в полном объеме и в срок свои долговые обязательства; - ликвидность - способность в любой момент совершать необходимые расходы; - возможность мобилизации финансовых ресурсов.

Обобщающим показателем эффективности использования оборотного капитала является показатель его рентабельности (Рок), рассчитываемый как отношение прибыли от реализации продукции (П рп) или иного финансового результата к средней величине оборотного капитала (С ок):

Рок = П рп *100/ С ок.

Этот показатель характеризует прибыль, получаемую на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финансовую эффективность работы организации, так как именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.