Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства государственного бюджета.






Капитал в экономике — ресурсы, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг.Капитал является главной экономической базой создания и развития предпринимательской фирмы, так как он характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов. В процессе своего функционирования капитал обеспечивает интересы собственников и персонала фирмы, а также государства. Именно это определяет его как основной объект финансового управления фирмой, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового менеджмента. Классификация капитала: 1) по принадлежности: *собственный (уставный (складочный), добавочный, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы); *заемный (включает в себя денежные средства или другие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной основе для финансирования развития деятельности фирмы). 2) по объекту инвестирования: *основной; *оборотный. 3) от целей использования: *производительный, *ссудный, *спекулятивный. 4) по форме нахождения в процессе кругооборота капитала: *денежная, *производительная, *товарная.

Концепция стоимости капитала является одной из базовых в теории капитала. Цель - достижение и поддержание положительного эффекта финансового рычага. Стоимость капитала - денежная сумма, которую нужно уплатить за получение имущественных прав в конкретных условиях места и времени.Ценой (стоимостью) капитала называют общую сумму средств, которую необходимо уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженную в процентах к этому объему.

Поскольку стоимость каждого источника средств различна, общая цена капитала определяется как средневзвешенная цена: Цк = Цск × Кск × Цзк × Кзк, где Кск и Кзк - удельные веса собственного и заемного капитала во всем капитале (валюте баланса).

Рациональная заемная политика может дать предприятию неожиданный для большинства руководителей и бухгалтеров «эффект финансового рычага», который состоит в том, что дает дополнительное приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего. Это значит, что предприятие, использующее только собственные средства ограничивает их рентабельность примерно 2\3 экономической рентабельности. Предприятие же использующее кредит, увеличивает либо уменьшает рентабельность собственных средств в зависимости от соотношения собственных и заемных средств в пассиве и от величины процентной ставки.

Различают рычаги: 1)операционный (инвестирование капитала в основные производственные фонды обусловливает рост постоянных и относительное сокращение переменных затрат; взаимосвязь между объемами производства, постоянными и переменными затратами выражается показателем производственного (операционного) леве-риджа, от уровня которого зависит прибыль предприятия и его финансовая устойчивость. 2)финансовый (финансовый леверидж характеризует использование предприятием заемных средств, которые влияют на изменение коэффициента рентабельности собственного капитала. Финансовый леверидж представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий получить дополнительную прибыль на собственный капитал. Эффект финансового рычага есть приращение к рентабельности собственных средств, получаемого благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего).


45. Финансовая политика предприятий

 

Содержание финансовой политики охватывает широкий комплекс мероприятий: 1) разработку общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей, главных задач; 2) создание адекватного финансового механизма; 3) управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Задачи финансовой политики направлены: 1) на обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов; 2) установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов; 3) организацию регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами; 4) выработку финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии; 5) создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

Главная цель государственной финансовой политики – наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов и повышение эффективности их использования для социально-экономического развития общества. Субъект ФП - государство. Объекты ФП - финансовые отношения и финансовые ресурсы, которые формируются и используются в различных сферах и звеньях финансовой системы государства.

Финансовый механизм - это система управления финансовыми отношениями предприятия через финансовые инструменты с помощью финансовых методов.

Можно выделить следующие элементы финансового механизма: 1)Финансовые методы - это методы финансового управления, к которым относятся финансовый учет, анализ, планирование, прогнозирование, кредитование, лицензии, факторинг. 2)Финансовые рычаги - это приемы, действия финансовых методов, при этом каждый метод использует свои рычаги (цены, дивиденды, дисконты, ставки налогов). 3)Финансовые инструменты - это документы, имеющие денежную стоимость или подтверждающие движение денежных средств, с помощью которых осуществляются операции нафинансовом рынке. 4)Правовое обеспечение - включает законодательные акты (указы, приказы, постановления, кодексы). 5)Нормативное обеспечение - связано с правом: нормы, рекомендации и другая документация. 6)Информационное обеспечение - связано с информацией различного рода, она должна обеспечивать финансовое решение.

Финансовую политику делят на: 1)Долгосрочную, 2) Краткосрочную. Долгосрочная - охватывает весь жизненный цикл предприятия как инвестиционного проекта со всеми присущими инвестиционному проекту показателями: периоду окупаемости. Данные показатели рассчитываются либо в горизонте 100% износа, физического или морального, основных фондов. Либо на основе концепции жизненного цикла, описываемого фазами роста, зрелости, упадка и вывода капитала в более перспективное место. Долгосрочный цикл делится на множество краткосрочных периодов. Краткосрочный период определяется «естественным путем» и равен финансовому году. Соответственно, для каждого финансового года формируетсякраткосрочная финансовая политика.

Разница: 1)области применения (в краткосрочной- текущая деятельность и краткосрочные финансовые вложения, а в долгосрочной- сосредоточение на инвестиционной деятельности.

2) по разному увязаны с рыночной стратегией (краткосрочная- поддерживает решение задач по маневрированию предложение товаров и услуг в рамках года, а долгосрочная - обеспечивает изменение положения фирмы на рынке, в частности, изменение количества, качества и ассортимента товаров и услуг).

3) объекты управления (у краткосрочной- это оборотный капитал, а у долгосрочной– еще и «внеоборотный» капитал в дополнение к оборотному, обозначая все как основной капитал.

4) сфера критериев эффективности (к раткосрочная рассматривает максимум текущей прибыли, в то время как долгосрочная– максимизацию отдачи от предприятия как инвестиционного предприятия.

5)стратегические задачи (у д олгосрочной - обеспечение производительности, обеспечение прироста мощностей и основных фондов, необходимых для воплощения в жизнь требований рыночной стратегии и обычно рассматривает капитал не в финансовой форме, а в его физической форме, измеряемой как способность производства; у краткосрочной- обеспечения производства в пределах имеющихся мощностей, обеспечивая гибкое финансирование, формирование и генерирование собственных источников финансирования как оборотного, так и внеоборотного капитала).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.