Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные отношения и валютная система






Понятие валюты тесно взаимосвязано с понятием «деньги» и для валюты характерны свойства и функции денег.
Валюта - денежная единица государства, определяемая его законодательством. Это специфический товар, выполняющий роль постоянного эквивалента. Валюта реализуется через свойство ликвидности. (Ликвидность – это способность актива сохранять свою номинальную стоимость неизменной).
Различают национальную валюту и иностранную.
Иностранная валюта является составной частью понятия «валютные ценности». Согласно Закону РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» к валютным ценностям также относятся ценные бумаги и другие платежные документы, выраженные в иностранной валюте, драгоценные металлы (серебро, золото, платиновая группа) и драгоценные камни, исключая ювелирные изделия.
Валюта, как и деньги, имеет несколько основныхформ: 1)безналичная; 2)наличная;
3)электронныеденьги.Валюту по качеству можно классифицировать следующим образом: 1) Свободно конвертируемая валюта - не имеет законодательных ограничений на операции с ней (при этом можно выделить резервные валюты: доллар США, евро, японская иена, швейцарский франк); 2) Частично конвертируемая - имеет количественные ограничения или специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных субъектов (с внешней конвертацией и с внутренней конвертацией);
3) Замкнутая - имеет законодательные ограничения практически по всем операциям с валютой, используется только на территории конкретного государства.
Также выделяют следующие виды валют.
1) Коллективная - это счетная валютная единица, принимаемая на основании коллективных договоров за меру платежа и меру стоимости (СДР, раньше ЭКЮ). Коллективная валюта устанавливается на уровне межправительственных соглашений стран-участниц расчетных операций.
2) Клиринговая (валюта, в которой проходят расчеты между государствами, обслуживает срочные договора на несколько лет: ведутся взаимные поставки, а остаток выплачивается в валюте по договоренности (СКВ или счетная единица).

Валютная политика представляет собой совокупность правовых, организационных и других мер в сфере валютных отношений, осуществляемых государством внутри страны и в международных валютно-кредитных связях в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.Валютная политика является составной частью общей экономической политики страны и служит инструментом расширения внешнеэкономической деятельности и мирохозяйственных связей. В зависимости от целей различают текущую и долговременную (структурную) политику.

Задача текущей валютной политики заключается в обеспечении нормального функционирования национальных и международных валютных механизмов, в оперативном регулировании валютного курса, валютных операций, валютного рынка.

 

Валютная ликвидность - способность страны или группы стран своевременно рассчитываться по внешнимдолгам. Валютная ликвидность характеризуется соотношением между валютными резервами и суммойвнешней задолженности. Для оценки валютной ликвидности используются специальные коэффициенты, представляющие собой соотношение показателей валютных активов и обязательств по международнымплатежам.

Международные экономические, политические и культурные отношения страны находят обменное выражение в балансах международных расчетов. Они занимают в системе агрегатных экономических показателей важное место, поскольку отражают перераспределение национального дохода между странами. Поэтому при определении ВНП и национального дохода учитывается чистое сальдо международных требований и обязательств.

Балансы международных расчетов — это соотношение денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам. Основными видами таких балансов являются: расчетный баланс; баланс международной задолженности; платежный баланс.

Расчетный баланс — это соотношение требований и обязательств данной страны на какую-либо дату по отношению к другим странам независимо от сроков наступления платежей. Такие требования и обязательства возникают в результате экспорта (импорта) товаров и услуг, предоставления (получения) займов и кредитов.

Различают расчетные балансы на определенный период и на определенную дату. Активные статьи расчетного баланса за соответствующий календарный период показывают сумму новых требований данной страны к иностранным государствам и произведенные ею инвестиции за границей. Пассивные статьи отражают вновь возникшие обязательства страны по кредитам и инвестициям иностранных государств. Расчетный баланс за период показывает лишь динамику требований и обязательств одной страны по отношению к другим государствам, но по нему нельзя выявить валютно-финансовое положение страны в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.