Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система государства






Металлические деньги — первый универсальный, общеэкономический товардля выполнения роли всеобщего эквивалента.

 

Металлические деньги способствовали резкому расширению сферы применения денег.

Металлические деньги объективно обладают целым рядом свойств, делающих их надежным посредником в обмене. При появлении металлических денег был решен вопрос доверия к деньгам.

Принятие деньгами металлической формы способствовало резкому расширению влияния денег на все сферы социально-экономической жизни. Деньги стали обслуживать интересы гораздо большего числа людей. Региональные и локальные рынки превратились в общегосударственные, появилась торговля между странами. Вопрос доверия к металлическим деньгам стоял менее остро, чем на первых этапах развития форм денег (речь идет о штучных деньгах). Ведь если товар-посредник — скот, шкуры или рабы, то сами участники обмена должны оценивать надежность такой формы денег и соответственно высказать к ним доверие. Металлические же деньги исторически обладали целым рядом объективных свойств, не присущих штучным деньгам, которые и сделали их универсальным товаром-посредником, не вызывающим недоверия у участников обмена (рис. 3).

 

 

Монометаллизм — это денежная система, при которой один металл (золото или серебро), служили всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения.

В зависимости от металла действовал:

§ серебряный монометаллизм. Существовал в России в 1843-1852 гг. Долгое время был в Индии с 1852 по 1983 г. и в других странах;

§ золотой монометаллизм. Впервые появился в Великобритании неофициально в 1802 г. и был официально закреплен в 1816 г.

Выделяют:

§ золотомонетный стандарт — из золота делают монеты весом 3, 4 г.;

§ золотослитковый стандарт — банкноты (бумажные деньги) обмениваются на золотые слитки, но только при предъявлении определенной суммы. Вес слитков 12, 4-12, 7 кг;

§ золотодевизный стандарт — банкноты обмениваются на девизы, т. е. иностранную валюту. Суть: каждая национальная валюта имеет свое золотое содержание (золотой паритет) и может продаваться (покупаться) на рынке по этому паритету.

Золотодевизный стандарт заменяется золотодолларовым стандартом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.