Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы некоммерческих учреждений






 

Некоммерческие организации обладают рядом характерных признаков:

- прибыль не является основной целью деятельности организации;

- прибыль не может быть распределена между участниками организации;

- некоммерческая организация может существовать в следующих организационно-правовых формах: потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций и других формах, разрешенных законодательством.

Финансовые ресурсы учреждений, осуществляющих некоммерческую деятельность, представляют собой денежные средства, мобилизуемые из различных источников для своей деятельности. Учреждения этого типа оказывают разные услуги управленческого, социально-культурного характера, по охране окружающей среды, по обороне страны.

Источники финансовых ресурсов этих учреждений зависят от вида, оказываемых услуг и характера их предоставления. Источниками являются: *бюджетные средства на основе установки нормативов; *денежные средства государственных, кооперативных, частных предприятий и от граждан, которые поступают сверх нормативной услуги на платной основе; *выручка от сдачи в аренду; *добровольные взносы, безвозмездно передаваемые ценности от предприятий и граждан; *прочие.

Все источники формируют фонд финансовых ресурсов предприятия. Эти источники используются на заработную плату, возмещение материальных затрат, расчеты с другими организациями и банками, на создание собственных фондов предприятия.

По характеру предоставления услуги могут быть платные, бесплатные (за счет бюджета), сочетания платного и бесплатного (это услуги социально-культурного направления).

В сферах государственного управления, обороны страны, национальной безопасности, защите экологии, санитарно-эпидемиологических мероприятиях, где речь идет об оказании услуг обществу в целом, каждый гражданин и любое юридическое лицо получает их бесплатно, а единственным источником их финансирования выступают бюджетные средства.

Некоторые виды услуг в области культуры, искусства, юриспруденции предоставляются их потребителям только на платных началах. Это – услуги зрелищных предприятий (театров, кинотеатров, киноконцертных залов), работа выставок, нотариата, адвокатуры и др. Даже если этим предприятиям и организациям выделяются бюджетные средства, то предоставляются они эпизодически и в виде целевых дотаций.

Преобладающую массу услуг составляют услуги, имеющие индивидуальную форму. Это услуги социально-культурного характера (образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культура, искусство, средств массовой информации). Они исключительно разнообразны и имеют различные источники финансирования.

Предоставление платных услуг в большинстве случаев является для некоммерческой организации единственным способом стать устойчивой и независимой, однако в то же время определенная часть общественников считает предпринимательскую деятельность (то есть деятельность, направленную на извлечение прибыли) несовместимой со статусом «некоммерческая организация». Если некоммерческая организация создана с целью оказания исключительно платных услуг, например, образовательных, все ее расходы также могут признаваться направленными на получение дохода и, следовательно, вычитаться из выручки при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.