Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы хозяйствующих субъектов как основное звено финансовой системы






Финансы хозяйствующих субъектов – это денежные отношения, связанные с формированием денежных доходов, поступлений и накоплений у экономических субъектов и их использованием на финансирование затрат по расширенному воспроизводству или предоставлению услуг, на материальное стимулирование работающих, выполнение обязательств перед государством, физическими и юридическими лицами.

Особенности формирования и использования финансовых ресурсов разных экономических субъектов определяются: сферой деятельности экономических субъектов (коммерческая, некоммерческая), организационно-правовой формой, отраслью.

Для коммерческих организаций характерна прежде всего главная цель – получение прибыли некоммерческие организации преследуют иную цель – обеспечение наилучшего социального эффекта, и если такая организация получает прибыль, то как правило, не распределяет её между участниками.

Финансы коммерческих организаций (предприятий) и индивидуальных предпринимателей являются не только ведущим звеном финансов хозяйствующих субъектов, но и базовым подразделением финансовой системы в целом, поскольку они обслуживают сферу производства товаров и услуг, где непосредственно создается валовой внутренний продукт и национальное богатство.

Источникамифинансовыхресурсов предприятий, функционирующих на коммерческой основе, являются: *образующиеся за счет собственных средств, которые формируются из прибыли за счет поступлений от амортизационных отчислений и задолженности по заработной плате, образование резервов предстоящих платежей, задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами за счет целевых поступлений; *мобилизуемые на финансовых ранках, т. е. за счет продажи собственных акций, облигаций и других видов ценных бумаг и за счет кредитных инвестиций; *поступающие в порядке перераспределения и формирующиеся за счет страховых возмещений по наступившим рискам, за счет финансовых ресурсов, поступивших от концернов и ассоциаций (дивиденды и проценты по ценным бумагам, бюджетные субсидии).

Использование финансовых ресурсов предприятий, функционирующих на коммерческих началах, идет по следующим направлениям: *платежи банковской системе; *платежи органам страхования; *инвестирование в капитальные вложения собственного предприятия, обновление основных фондов, научно-исследовательские работы, прогрессивные технологии, ноу-хау; *инвестирование в ценные бумаги; *образование денежных фондов поощрительного и социального характера; *благотворительные цели спонсорства.

Анализ финансовых результатов коммерческой организации (предприятия) является, безусловно, одной из важнейших составляющих финансового анализа ее деятельности, направленной на получение прибыли. Экономическая природа финансового результата субъектов рынка - это прибыль или убыток, которые могут быть использованы как своего рода комплексные показатели эффективности использования экономических ресурсов.

Метод распределения прибыли заключается в сопоставлении фактического распределения между сторонами сделки совокупной прибыли, полученной всеми сторонами этой сделки, с распределением прибыли между сторонами сопоставимых сделок.Положительный финансовый результат (прибыль) от продаж исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении.Если выручка (доходы) превышает себестоимость (расходы), финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Если выручка (доходы) равна себестоимости (расходам), то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. Реализация состоялась без убытков, но отсутствует прибыль как основная цель коммерческих организаций и источник развития и процветания предприятия. В случае когда затраты (расходы) превышают выручку (доходы), то организация получает убытки – отрицательный финансовый результат, что ставит ее в достаточно сложное финансовое положение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.