Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные внебюджетные фонды






Внебюджетный фонд представляет собой совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления, которые не входят в состав бюджетов, имеют самостоятельные источники формирования и используются в соответствии с целевым назначением.

Возникновение внебюджетных государственных фондов связано со специальными видами расходов правительства. В качестве основного признака, характерного для внебюджетных фондов и отличающего их от бюджетов, является то, что они должны иметь целевое назначение, которое определяет их состав доходов и направления расходования средств, соответствующие названию фонда.

Значительная часть внебюджетных фондов – это юридические лица, но некоторые из внебюджетных фондов – это лишь средства на внебюджетном счете, управление которыми поручено существующим структурам (федеральным, региональным, муниципальным, общественным или даже коммерческим).

Внебюджетные фонды, помимо деления по принадлежности и решаемым ими задачам, можно классифицировать: 1) по цели создания: *экономические, *социальные, *научно-технические, *внешнеэкономические, *экологические, *культурно-просветительские и пр.; 2) по периоду функционирования: *бессрочный ( напримерэкологический фонд ), *долгосрочный (фонд регионального развития), * краткосрочного ( фонд помощи беженцам); 3) по охвату проблем делят на фонды: *общего характера (фонд регионального развития), * конкретного характера (например, фонд развития автомагистралей в республике, крае или области); 4) в соответствии с уровнем управления: * государственные; *региональные. К основным социальным внебюджетным фондам относятся:

1) Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ) представляет собой централизованную систему аккумуляции и перераспределения денежных средств. Задача ПФ – обеспечение финансовой стабильности пенсионной системы, создание условий для регулярной выплаты пенсий в установленные сроки и повышение их размеров с учетом изменения потребительских цен. Источники финансирования: *Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работодателей и лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством; *Отчисления от единого социального налога; *Доходы от размещения сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии; *Средства федерального бюджета и прочие. Направления расходования: *обязательное пенсионное страхование *гос. пенсионное обеспечение; *доп. пенсионное обеспечение (доплаты); *финансовое и материально-техническое обеспечение; *прочие расходы.

2)Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве РФ. З адачи ФСС: * обеспечение гарантированных пособий; *участие в разработке и реализации гос. программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию ФСС; *осуществление мер для обеспечения финансовой устойчивости Фонда; *частичное содержание санаториев-профилакториев, и т.д. Источники финансирования: *отчислений от единого социального налога; *отчислений от сельхозналога; *отчислений от единого налога по специальным режимам налогообложения; *страховых взносов субъектов хозяйствования по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; *средств федерального бюджета; *доходов от размещения временно свободных средств Фонда; * прочих. Направления расходования: *выплаты гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, *выплаты по обязательному социальному страхованию; * оплату путевок для работников и их детей; *создание резерва; *обеспечение текущей деятельности.

3)Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ (ОМС РФ). Задачи: * обеспечение реализации закона «О медицинском страховании граждан в РФ»; *обеспечение прав граждан в системе ОМС; *участие в разработке и осуществлении гос. финансовой политики в области ОМС; *разработка и осуществление комплекса мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости системы ОМС. Источники финансирования: 1)з а счет бюджетных средств обеспечивается финансирование здравоохранения в части неработающего населения (пенсионеров, безработных, студентов, детей, домохозяек и других категорий), а 2)за счёт внебюджетных средств – работающих граждан. Направления расходования: *финансирование программы ОМС, включая расходы на ведение дела страховых медицинских организаций; * выполнение управленческих функций фондами (филиалами); *формирование нормированного страхового запаса; *финансирование отдельных мероприятий в области здравоохранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.