Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь финансов с различными экономическими категориями






 

Процесс стоимостного распределения общественного про­дукта, в ходе которого созданная в производстве стоимость де­лится между субъектами хозяйствования, а у каждого из них - по целевому назначению, чрезвычайно сложен. В силу этого он осуществляется с помощью разных экономических категорий, каждая из которых выполняет специфическую, только ей присущую, роль. Финансы, участвуя в стоимостном распределении, тесно связаны и взаимодействуют с такими категориями, как цена, заработная плата, кредит.

1)Экономическим инструментом, благодаря которому стоимость продукта получает денежное выражение и становится объектом распределения, является цена. Именно она предопределяет конкретную величину денежных средств, поступающих в тот или иной сектор экономики, тому или иному собственнику. Цена и только она выступает той исходной основой, на которой совершается весь дальнейший распределительный процесс, поскольку именно в ней находят выражение различные элементы стоимости общественного продукта. Функционирование цены и финансов в процессе стоимо­стного распределения осуществляется в тесной взаимосвязи: цены являются основой финансового метода распределения стоимости, а финансы, базируясь на пропорциях распределе­ния, сложившихся под влиянием цен, выступают инструмен­том, реализующим эти пропорции, одновременно корректируя их с учетом экономических условий развития общества.

2) В распределении стоимости общественного продукта наряду с финансами участвует и заработная плата. Эта форма рас­пределения обусловлена необходимостью формирования дохо­дов конкретных работников. Как экономическая категория заработная плата выражает стоимостные отношения, возни­кающие в процессе распределения вновь созданной стоимости путем формирования индивидуальных доходов, поступающих работникам в зависимости от количества и качества затрачен­ного ими труда.

Финансы и заработная плата как распределительные ка­тегории тесно связаны между собой, что приводит к их взаимодействию в процессе стоимостного распределения. За­ключается это взаимодействие в том, что, с одной стороны, финансы " помогают" заработной плате формировать фонд оп­латы труда, отделяя (отчленяя) его от остальных денежных фондов предприятия, а с другой - заработная плата, начис­ление которой по времени не совпадает с выплатой, выступает источником формирования части финансовых ресурсов пред­приятий, получающей форму устойчивых пассивов. Задол­женность по заработной плате - это финансовый ресурс, но не потому, что сама заработная плата относится к финансам, а вследствие того, что начисленная сумма заработка не сразу попадает в руки ее владельца. Находясь в обороте предпри­ятия, эти денежные средства выступают источником форми­рования оборотных средств.

3) В стоимостном распределении участвует и кредит. Он во многом однотипен с финансами. Общие черты, присущие обе­им категориям, говорят об их близости, родственной экономической природе. Вместе с тем характер их функци­онирования существенно различается: 1)кредит в отличие от финансов функционирует на возвратной основе - любая ссуда должна быть обязательно возвращена кредитору после исте­чения установленного договором срока, 2)кредитные ресурсы выражают " разорванное" во времени движение стоимости от кредитора к заемщику и обратно; финансовые - одностороннее движение стоимости, 3)кредитное перераспределение связано с перемещением де­нежных средств между субъектами распределительного про­цесса; финансовое - осуществляется как между субъектами хозяйствования и т.д. Наличие общих черт у финансов и кредита предопределяет их тесную взаимосвязь и взаимодействие в распределительном процессе; особенно ярко это проявляется в комплексном ис­пользовании финансовых и кредитных ресурсов: 1)при недостатке у предприятий финансовых ресурсов для нормаль­ного осуществления производственного процесса и расшире­ния производства, они используют банковские кредиты, 2)функционирование финансов способствует созданию и росту кредитных ресурсов; функционирование кредита, в свою очередь, позволяет формировать финансовые ресурсы в распоряжении субъектов хозяйствования и государства, в том числе через финансовый рынок, 3)ярко проявляется и в бан­ковском проценте и т.д.

Взаимосвязь экономических категорий, действующих на стадии стоимостного распределения, вызывает необходимость их комплексного использования в практике хозяйствования. При этом должны учитываться как сама специфика функци­онирования финансов, цены, заработной платы, кредита, так и сферы их действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.