Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы как экономическая категория






Финансы - это система денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов в процессе их кругооборота. Финансовая система РФ включает в себя: 1) государственные финансы (федеральный бюджет, фонд государственного социального страхования, пенсионный, фонд занятости населения, фонд обязательного медицинского страхования и др.); 2) региональные финансы (бюджеты и внебюджетные фонды различных административно-территориальных образований); 3) финансы предприятий, организаций, фирм. Финансы фирм, предприятий занимают определяющее положение в структуре финансовой системы страны, т.к. на уровне предприятий формируется преобладающая масса финансовых ресурсов государства.

Денежные доходы, накопленные их собственниками для последующего расходования, а также средства, привлеченные в качестве кредитов, составляют финансовые ресурсы, которые делятся на собственные и привлеченные (кредитные). Для бюджетов всех уровней финансовые ресурсы — это мобилизованные доходы и привлеченные займы. Для предприятий — это собственный капитал, прибыль, полученные кредиты и размещенные на рынке ценные бумаги. Для работников финансовым ресурсом является доход в виде заработной платы, а также кредиты (например, банковские, потребительские и ломбардные).

В основе организации финансов предприятий лежат следующие принципы: * самостоятельность в области финансово-хозяйственной деятельности; *самофинансирование; *заинтересованность в результатах работы; *ответственность за эти результаты; *образование финансовых резервов; *деление средств на собственные и заемные; *первоочередное выполнение обязательств перед бюджетом; *финансовый контроль за деятельностью предприятий.

Конкретное содержание финансов организации раскрывается в их функциях: 1)распределительной (стимулирующей); 2)контрольной; 3)обслуживающей (воспроизводственной).

1) Под распределительной функцией финансов организации следует понимать ее участие в процессе распределения доходов. Она заключается в том, что с их помощью формируются и используются все денежные доходы и фонды, имеющиеся на предприятии в целях выполнения денежных обязательств перед контрагентами, персоналом, бюджетом и кредиторами. Правильное распределение денежных средств оказывает стимулирующее воздействие на улучшение работы фирмы. 2) Контрольная функция финансов организации состоит в отслеживании финансового состояния и проверке эффективностиее деятельности (н апример, контроль за уровнем рентабельности). Функция реализуется двояким образом через: финансовые показатели в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности; финансовое воздействие, которое осуществляется с помощью экономических рычагов и стимулов (налоги, льготы, субсидии и т. д.).

3)Наличие функции обслуживания связано с н еобходимостью обеспечения непрерывного движения доходов в процессе хозяйственной деятельности предприятия. Эффективность процесса обслуживания финансами организации движения ее дохода зависит от соответствия потоков материальных и денежных ресурсов, обеспечивающих хозяйственную деятельность организации.

Функции финансов организации выступают во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Несмотря на длительную историю существования финансов как научного понятия, их сущность до конца пока еще не рас­крыта. Задача более полного познания сущности финансов ос­ложняется тем, что она глубоко скрыта за внешними формами ее проявления, в которых различные финансовые явления предстают на поверхности общественной жизни.

К разряду дискуссионных в финансовой науке относится: 1)вопрос об экономической природе и границах финансовых отношений; 2)вопрос о качественных признаках, определяющих специфику финансов как экономи­ческой категории; 3)вопрос о функ­циях финансов.

Наличие дискуссионных вопросов обусловливает необходи­мость дальнейшей разработки теоретических проблем сущно­сти и функций финансов. Более глубокое знание экономической природы финансов, присущих им свойств по­зволит активнее разрабатывать пути лучшего использования данной категории в практике хозяйствования, научно обосно­вать меры, направленные на финансовое оздоровление эко­номики и совершенствование системы финансовых взаимосвязей в стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.