Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский баланс, классификация балансов






Бухгалтерский баланс – это свод конечных сальдо всех счетов. Бухгалтерский баланс является основным источником информации о финансовом положении организации по состоянию на отчетную дату.При этом баланс выполняет не только экономическую функцию, формируя перечисленные финансово-экономические показатели деятельности организации, но и экономико-правовую функцию, обеспечивая имущественную обособленность хозяйствующего субъекта.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Выполнение экономико-правовой функции бухгалтерского баланса обеспечивается его структурой, которая группирует средства предприятия (имущество) по их составу и размещению в зависимости от стадий их кругооборота и по источникам их образования в зависимости от характера обязательств перед собственниками и кредиторами.

Существует несколько видов баланса:

отчетный баланс – на отчетную дату;

вступительный баланс – информация по средствам и источникам организации на начало деятельности;

ликвидационный баланс – составляется при ликвидации организации;

разделительный баланс – составляется при разделе организации;

объединительный баланс – составляется при слиянии организаций.

В обобщенном видебух.баланс представляет собой двустороннюю таблицу: левая часть называется Актив, правая – Пассив. В Активе баланса собираются сведения о величине активов (имущества) организации, в Пассиве – об источниках образования этого имущества.

В действующем балансе два раздела в Активе (I. «Внеоборотные активы»; II. «Оборотные активы») и три – в Пассиве(III. «Капитал и резервы», IV. «Долгосрочные обязательства», V. «Краткосрочные обязательства»).Каждый раздел состоит из статей. Каждая статья имеет порядковый номер и содержит информацию об одном или нескольких объектах бухгалтерского учета.

Итог Актива равен итогу Пассива. Итог баланса иначе называется валютой баланса.

В графе «На начало года» показываются данные на начало года (вступительный баланс), которые должны соответствовать данным графы «На конец года» предыдущего года (заключительный баланс). В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу должны быть указаны причины этого изменения (реорганизация, переоценка).

В графе «На конец отчетного периода» показываются данные о стоимости активов, капитала и обязательств на конец отчетного периода (месяц, квартал, год).

Активы и обязательства должны представляться с подразделением, в зависимости от срока обращения (погашения), на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

В балансе не допускается взаимозачет между статьями Актива и статьями Пассива, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими ПБУ.

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые следует раскрывать в пояснениях к балансу.

Возникающие в процессе деятельности организации многочисленные хозяйственные операции не нарушают равенства итогов актива и пассива, в то время как суммы в разрезе отдельных статей и итоги баланса могут меняться. Это объясняется тем, что каждая операция затрагивает две статьи баланса, а именно: размер состава имущества или величину источников его образования. При этом они могут находиться одновременно как в активе, так и в пассиве. В зависимости от характера изменений статей баланса хозяйственные операции можно разделить на четыре типа:

1) характеризуется изменением статей актива при неизменной валюте баланса (плюс актив и минус актив на одинаковую сумму). 2) характеризуется изменением статей пассива при неизменной валюте баланса (плюс пассив и минус пассив на равную сумму). 3) вызывает изменения в статьях актива и пассива в сторону увеличения при равенстве валюты баланса (плюс актив и плюс пассив на одинаковую сумму). 4) вызывает изменения в статьях актива и пассива в сторону уменьшения при равенстве валюты баланса (минус актив и минус пассив на равную сумму).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.