Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основополагающиепринципыбухгалтерского учета, его современная роль в управлении экономикой организации






Хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими.

Различают три вида хозяйственного учета:

1)Оперативный - используется для регистрации, наблюдения и контроля отдельных явлений финансово-хозяйственной деятельности организации. С его помощью осуществляется повседневный контроль за ходом выпуска продукции и ее продажи, расходом фонда заработной платы, своевременным получением материальных ценностей и т. д. 2) Статистический - изучает и обобщает массовые явления и их закономерности в финансово-хозяйственной деятельности организаций (движение товарной массы, инфляционные процессы, динамика рынка). 3)Бухгалтерский - представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации обимуществе, обязательствах организации путем сплошного, непрерывного документального оформления. Бухгалтерский учет имеет свои особенности, отличающие его от остальных видов учета, а именно: • является документально подтвержденным; • непрерывен во времени (изо дня в день) и сплошной по охвату (без пропусков) всех изменений, происходящих в финансово-хозяйственной деятельности организации; *применяет особые, только ему присущие способы обработки данных (счета и двойная запись).

В законодательном порядке закреплены задачи бухгалтерского учета:

• формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности: руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и др.;

• обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью; наличием и движением имущества и обязательств; использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности организаций, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов и прогнозирование результатов деятельности организации на текущий период и на перспективу.

Целью бух.учета является формирование информации для внешних и внутренних пользователей. Применительно к внешним пользователям целью бух.учета является формирование информации о финансовом положении организации, финансовых результатах и изменениях в финансовом положении. Ими могут быть реальные и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественность в целом, преследующие определенные интересы. Внутренними пользователями бух.информации являются: совет директоров, менеджеры, руководители подразделений, мастера, служащие, правление, участники (собственники) и владельцы организаций. Применительно к внутренним пользователям целью бух.учета является формирование информации, необходимой руководству организации для принятия управленческих решений, планирования, анализа и контроля производственной и финансовой деятельности.

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.Составными частями предмета являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно свести в три группы объектов: активы, пассивы, хозяйственные операции.

К активам организации (имущество) относятся:

1) внеоборотные активы (основные средства; доходные вложения в материальные ценности; нематериальные активы; вложения во внеоборотные активы; долгосрочные финансовые вложения);

2) оборотные активы (производственные запасы; товары; готовая; денежные средства; краткосрочные финансовые вложения дебиторская задолженность (средства в расчетах).

К пассивам организации относятся:

1) собственный капитал (уставный капитал; резервный капитал; добавочный капитал; нераспределенная прибыль; целевое финансирование);

2) обязательства организации (привлеченный капитал): (долгосрочные обязательства – больше года; краткосрочные обязательства – менее года).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.