Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика продукции комбикормовой промышленности






Комбикормовая промышленность выпускает несколько видов продукции, которые являются или готовым к употреблению кор­мом, или составной частью для приготовления в дальнейшем ком­бикормов или кормовых рационов, а именно: комбикорма пол­норационные, комбикорма-концентраты, белково-витаминно-минеральные добавки, кормовые смеси, премиксы, карбамидный концентрат, заменитель цельного молока.

Комбикорма вырабатывают практически для всех видов про­дуктивных сельскохозяйственных животных, а также для подкорм­ки северных оленей и овец, содержащихся на отгонных пастби­щах. По физической структуре комбикорма подразделяют на гра­нулированные, брикетированные, рассыпные, крупки, крошки; по кормовой ценности — на полнорационные и комбикорма-кон­центраты.

Комбикорма полнорационные (ПК) полностью обеспечивают потребность животных в питательных, в том числе и биологически активных веществах. При их применении другие кормовые средства не требуются. Эти комбикорма вырабатывают в первую очередь для птицы.

Комбикорма-концентраты (КК) имеют повышен­ное содержание протеина, минеральных веществ и микродобавок. Их скармливают животным в ограниченном количестве как до­полнение к зерновым, грубым и сочным кормовым средствам для лучшего обеспечения биологически полноценного кормления. Предназначены эти комбикорма для крупного рогатого скота, свиней, кроликов и других животных.

Кормовые смеси (КС) представляют собой продукт, из­готовленный в виде однородной россыпи, не содержащий полно­го набора питательных веществ. Их изготовляют в основном для крупного рогатого скота на специальных установках крупных за­водов из побочных продуктов крупяного производства (лузги, мучки) с добавлением мелассы, карбамида, мела, соли и других добавок.

Комбикормовые добавки —добавки, используемые вместе с другими кормовыми средствами для установления балан­са питательных веществ.

Белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД) — это одно­родная смесь измельченных до необходимой крупности высоко­белковых и минеральных кормовых средств, обогащенная биоло­гически активными веществами (витаминами, ферментами, ами­нокислотами, микроэлементами и др.), вводимыми в смесь в виде премиксов. Использование БВМД непосредственно для скармли­вания животным категорически запрещено как из экономических соображений, так и из-за прямого вреда, который можно нанести животным, поедающим комбикорм с очень высоким содержанием протеина (до 30...40%). Их применяют на сельскохозяйственных предприятиях для производства комбикормов на основе кормово­го зерна, травяной витаминной муки и других кормовых средств. При использовании БВМД на предприятиях, расположенных при животноводческих хозяйствах, снижаются расходы на перевозку сырья, повышается оперативность в обеспечении животноводства комбикормами в необходимом ассортименте.

Амидо-витаминно-мжералъная добавка (АВМД) — это белково-витаминно-минеральная добавка, в которой часть белка заменена небелковыми азотистыми веществами (карбамидом, аммонийны­ми солями), предназначенная для приготовления комбикормов жвачным животным. Ферментами, выделяемыми микроорганиз­мами преджелудков жвачных животных, карбамид разлагается на аммиак и диоксид углерода, затем эти соединения синтезируются ими в бактериальный белок, хорошо усваиваемый животными.

Премиксы (П) — это комбикормовые добавки, представляющие собой высокодисперсную однородную смесь биологически актив­ных веществ (витаминов, антибиотиков, микроэлементов и т. п.) и наполнителя (мелких отрубей). Для обогащения комбикормов и БВМД в них вводят премиксы в количестве соответственно 0, 5...1, 0и4...5%.

Премиксы вырабатывают на специализированных предприяти­ях, оснащенных целым комплексом оборудования для тонкого из­мельчения сырья, ввода жидких компонентов, сушилками солей и наполнителя и т. д. Предприятия выпускают несколько видов пре­миксов с разным составом биологически активных веществ: уни­версальные, лечебные, витаминно-аминокислотные, минераль­ные. Универсальные премиксы по концентрации лекарственных препаратов и витаминов относят к профилактическим.

В качестве кормовых добавок кроме вышеуказанных комби­кормовые заводы вырабатывают также ферментные препараты, стимуляторы роста и стабилизаторы кишечной микрофлоры жи­вотных, кокцидиостатики. Ферментные препараты (Хостазим С, Хостазим X, Кемзайм и др.) применяют при производстве комби­кормов для птиц и свиней, пищеварительный тракт которых не способен усваивать некрахмалистые полисахариды (НПС). Они разрушают НПС на низкомолекулярные соединения, что позволя­ет широко использовать в комбикормовом производстве сырье, богатое НПС: ячмень, овес, пшеницу, рожь, тритикале, сорго и другие мятликовые, а также подсолнечниковый шрот. В качестве стимулятора роста и стабилизатора кишечной микрофлоры в ком­бикорма для всех животных вводят Флавомицин 80 (действующее вещество, флавофосфолипол). Кокцидиостатики (Сакокс 120) применяют для профилактики и лечения кокцидиоза бройлеров, кур-несушек, свиней, кроликов. Эти кормовые добавки вводят или в премиксы, или в комбикорма на комбикормовых заводах, или в корма в хозяйствах при наличии смесителей.

Заменитель цельного молока (ЗЦМ) изготовляют на основе сухого обезжиренного молока (СОМ) с добавлением крахмала, животных жиров, специальных премиксов и других до­бавок, улучшающих питательную ценность, вкус, запах. ЗЦМ предназначен для выпойки телят, поросят и ягнят на крупных фермах и комплексах. ЗЦМ растворяют в теплой воде и выпаива­ют через специальные автопоилки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.