Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права, обязанность, ответственность аудируемого лица, аудитора (аудиторской организации).






При проведении аудита аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе:

самостоятельно определять формы и методы проведения аудита на основе федеральных стандартов аудиторской деятельности, а также количественный и персональный состав аудиторской группы, проводящей аудит;

исследовать в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также проверять фактическое наличие любого имущества, отраженного в этой документации;

получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме по возникшим в ходе аудита вопросам;

отказаться от проведения аудита или от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в аудиторском заключении в случаях:

1) непредставления аудируемым лицом всей необходимой документации;

2) выявления в ходе аудита обстоятельств, оказывающих либо способных оказать существенное влияние на мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица;

осуществлять иные права, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.

При проведении аудита аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны:

предоставлять по требованию аудируемого лица обоснования замечаний и выводов аудиторской организации, индивидуального аудитора, а также информацию о своем членстве в СОА;

передавать в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, аудиторское заключение аудируемому лицу, лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг;

обеспечивать хранение документов (копий документов), получаемых и составляемых в ходе проведения аудита, в течение не менее пяти лет после года, в котором они были получены и (или) составлены;

исполнять иные обязанности, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.

Аудиторские организации и их руководители, индивидуальные аудиторы, аудиторы несут уголовную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уголовная ответственность в отношении аудиторов предусмотрена ст. 202 «Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами» Уголовного кодекса РФ.

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена Гражданским кодексом РФ, согласно которому аудиторские организации, индивидуальные аудиторы, аудируемые лица, а также экономические субъекты, заключившие договор с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором на оказание сопутствующих услуг, несут ответственность за нарушение условий договора.

Дисциплинарная ответственность предусмотрена Законом об аудиторской деятельности.

92. Аудиторские стандарты: понятие, виды.

Стандарты аудита являются едиными базовыми принципами, которым должны следовать все аудиторские организации и аудиторы в процессе осуществления своей профессиональной деятельности.

Стандарты устанавливают минимальный уровень исполнения и качества, которого ожидают от аудитора их заказчики и общественность. В отличие от процедур аудита, которые выполняются шаг за шагом и изменяются в зависимости от отдельных факторов, таких, как масштабы производства заказчика, специализация, система бухгалтерского учета, и других обстоятельств, стандарты являются мерой качества исполнения работы и должны быть неизменными независимо от спектра деятельности.

Стандарты условно можно разделить на международные и национальные.

Международные стандарты аудита (МСА) разрабатываются Советом по аудиторской деятельности Международной федерации бухгалтеров. В задачи Совета входят разработка и опубликование стандартов и положений в отношении аудита и сопутствующих услуг, что способствует большему единообразию практики аудита и сопутствующих услуг по всему миру.

Национальные стандарты аудита разрабатываются внутри страны, как правило, общественными аудиторскими объединениями. Стандарты, принятые в разных странах, отличаются по форме и содержанию.

93. Кодекс профессиональной этики: значение, область применения.

Деятельность аудитора основывается на доверии к нему заказчиков и пользователей бухгалтерской отчетности. Основные требования к аудитору и его компетентности определены нормативными актами, но есть определенные нормы человеческого и профессионального поведения аудитора, которые не могут быть закреплены законами. Это этические требования, устанавливаемые и действующие внутри сообщества людей одной профессии — профессии аудитора.

Этические нормы различных профессиональных организаций отличаются друг от друга по своей структуре и содержанию, но неизменными остаются основополагающие принципы: объективность, независимость, честность, конфиденциальность.

Для единообразного подхода к вопросам этики разработан кодекс профессиональной этики аудиторов.

Кодекс профессиональной этики аудиторов — свод правил поведения, обязательных для соблюдения аудиторскими организациями, аудиторами при осуществлении ими аудиторской деятельности.

Каждая СОА принимает одобренный советом по аудиторской деятельности кодекс профессиональной этики аудиторов, а также вправе включить в принимаемый ею кодекс профессиональной этики аудиторов дополнительные требования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.