Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и учет налога на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость является федеральным налогом, установленным Налоговым Кодексом РФ и обязателен на всей территории Российской Федерации.






Налог на добавленную стоимость является федеральным налогом, установленным Налоговым Кодексом РФ и обязателен на всей территории Российской Федерации.

НДС является в настоящее время основным косвенным налогом, поступление денежных средств от которого составляет более 25 % всех поступлений налогов, сборов и платежей.

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1. реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2. передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4. ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Ряд товаров, работ, услуг освобождается от обложения НДС (важнейшие и жизненно-необходимые лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинской техники; протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для изготовления и полуфабрикаты к ним; услуги по перевозке пассажиров и т.п.).

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с настоящей главой в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

Налоговый период для НДС устанавливается как календарный месяц.

НДС взимается по следующим ставкам:

0% при реализации:

1.товаров (за некоторым исключением), помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления документов, предусмотренных Кодексом;

2. работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией указанных выше товаров;

10% - по продовольственным товарам и товарам для детей по перечню, приведенному в Налоговом кодексе;

20 % - по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные и продовольственные товары.

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, предназначаются счета 19 " Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и 68 " Расчеты по налогам и сборам", субсчет " Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

Счет 19 имеет следующие субсчета:

19-1 " Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств";

19-2 " Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам";

19-3 " Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам".

По дебету счета 19 по соответствующим субсчетам организация-заказчик отражает суммы налога по приобретаемым материальным ресурсам, основным средствам, нематериальным активам в корреспонденции с кредитом счетов 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

По основным средствам, нематериальным активам и материально-производственным запасам после их принятия на учет сумма НДС, учтенная на счете 19, списывается с кредита этого счета в зависимости от направления использова-ния приобретенных объектов в дебет счетов:

" Расчеты по налогам и сборам" - при производственном использовании;

учета источников покрытия затрат на непроизводственные нужды (29, 91, 86) - при использовании на непроизводственные нужды;

91 " Прочие доходы и расходы" - при продаже этого имущества.

Суммы налога по основным средствам, нематериальным активам, иному имуществу, а также по товарам и материальным ресурсам (работам, услугам), подлежащим использованию при изготовлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога, списывают в дебет счетов учета затрат на производство (20 " Основное производство", 23 " Вспомогательные производства" и др.), а по основным средствам и нематериальным активам - учитывают вместе с затратами по их приобретению.

При продаже продукции или другого имущества исчисленная сумма налога отражается по дебету счетов 90 " Продажи" и 91 " Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 68, субсчет " Расчеты по налогу на добавленную стоимость" (при продаже " по отгрузке"), или 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (при продаже " по оплате"). При использовании счета 76 сумма НДС как задолженность перед бюджетом будет начислена после оплаты продукции покупателем (дебет счета 76, кредит счета 68). Погашение задолженности перед бюджетом по НДС отражается по дебету счета 68 и кредиту счетов учета денежных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.