Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с государственными внебюджетными фондами по единому социальному налогу и страховым платежам.






Взносы по ЕСН зачисляются в государственные внебюджетные фонды: ПФ, ФСС и фонды ОМС. Этот налог уплачивают организации, производящие выплаты физ. лицам. От этого налога освобождены некоторые общественные организации. Отчисления во внебюджетные фонды производятся от выплат и вознаграждений, начисляемых работникам. К таким выплатам и вознаграждениям относятся: зарплата, различного рода оплаты, премии, материальная помощь. Некоторые выплаты не включаются в налогооблагаемую базу – государственные пособия, включая пособие по временной нетрудоспособности, единовременную материальную помощь, оказываемая работникам и связи со стихийными бедствиями и др.

Взносы исчисляются по каждому фонду в отдельности по установленной ставке. Ставки дифференцированы в зависимости от налогооблагаемой базы, исчисляемой по каждому работнику. При возрастании налогооблагаемой базы ставка налога уменьшается. Исходная ставка установлена на доход одного, работника до 100 000 по ФСС - 4%, фондам ОМС 3, 4% и 0, 2%, ПФ - 28% (в т.ч. 14% в части ЕСН, 14%-накопит. и страхов. части).

Средства Фонда социального страхования могут использоваться организацией на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также на другие виды пособий по государственному социальному страхованию, пособия по временной нетрудоспособности выдаются при заболевании (травме), связанной с утратой трудоспособности; санаторно-курортном лечении, болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним; карантине; временном переводе на другую работу в связи с заболеванием и др. Основанием для назначения пособия служит выданный работнику лечащим учреждением листок нетрудоспособности.

Работникам с повременной оплатой труда или тем, кому установлен месячный оклад, пособие исчисляется на основе тарифной ставки оклада, с учетом постоянных доплат, надбавок и среднемесячной суммы премий, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу; работникам со сдельной оплатой труда пособие исчисляется из среднего заработка за два календарных месяца, предшествующих месяцу, в кот. наступила нетрудоспособность. Так, если рабочий - сдельщик заболел в июне, то в основу расчета берется его заработок за апрель и май.

Д 69 «Расчет по социальному страхованию и обеспечению» К 70 «Расчет с персоналом по оплате труда» - пособия по врем. нетрудоспособности 50 «Касса», 51 «Расчетные счета» - на расходы, направленные на санаторно-курортное обслуживание и другие выплаты социального характера. Все организации ежемесячно по начисленным и уплаченным платежам по ЕСН предоставляют расчет в налоговые органы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.