Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппараты комбинированного действия






Конструктивной особенностью аппаратов этой группы является сочетание в них принципа действия функционально направляющей аппаратуры с элементами механического действия.

 

Нёбная пластинка с наклонной плоскостью и ретракционной дугой представляет собой базисную пластинку с удерживающими элементами, ретракционной дугой и наклонной плоскостью во фронтальном участке. При смыкании зубных рядов нижние фронтальные зубы скользят по наклонной плоскости, что способствует их вестибулярному отклонению. Одновременно происходит их " внедрение" за счет уменьшения высоты альвеолярного отростка. Нижняя челюсть перемещается мезиально, в результате чего осуществляется перестройка височно-нижнечелюстных суставов. Жевательные зубы разобщаются, что способствует вертикальному росту альвеолярных отростков (зубо-альвеолярное удлинение). Фронтальные зубы верхней челюсти под давлением ретракционной дуги перемещаются в оральном направлении. При наличии сагиттальной щели размером более 5 мм перемещать нижнюю челюсть одномоментно до нейтрального положения моляров не рекомендуется. В таких случаях выведение нижней челюсти издистального положения следует производить поэтапно, периодически наслаивая пластмассу на наклонную плоскость.

При активации аппарата необходимо обращать внимание на степень разобщения жевательных зубов - разобщение их на величину более 2-3 мм не допустимо, так как адаптация больного к аппарату затрудняется, возникает чрезмерное напряжение жевательных мышц, иногда появляются боли в суставе. В процессе перемещения фронтальных зубов верхней челюсти в оральном направлении необходимо периодически сошлифовывать базис с оральной стороны зубов. Аппарат применяется для лечения дис-тальной окклюзии, развившейся в результате дистального положения нижней челюсти и ее недоразвития, если аномалия осложнена глубокой окклюзией.

При использовании данной конструкции следует опасаться возникновения вертикальной резцовой дизокклюзии. Причиной этого осложнения является неправильное формирование угла наклона плоскости, когда преобладает вертикальный (внедряющий) компонент ее действия. Поэтому для исправления дистальной окклюзии с нормальной глубиной резцового перекрытия этот аппарат лучше не применять.

 

Другая ошибка использования этого аппарата состоит в поспешном устранении протрузии верхних резцов, что в дальнейшем исключает возможность мезиального перемещения нижней челюсти.

Аппарат Брюкля представляет собой базисную пластинку на нижнюю челюсть с наклонной плоскостью и ретракционной дугой. Механизм его действия аналогичен механизму действия каппы Шварца. Наличие ретракционной дуги позволяет производить перемещение фронтальных зубов в оральном направлении. Аппарат применяется для лечения мезиальной окклюзии, осложненной глубоким резцовым перекрытием и редким расположением фронтальных зубов нижней челюсти. При небольшом перекрытии фронтальных зубов аппарат применять не следует, так как возникает опасность появления открытого прикуса. Наилучшие результаты достигаются при так называемой " принужденной мезиальной окклюзии", возникшей вследствие мезиального перемещения нижней челюсти.

Аппарат Башаровой (рис. 29) представляет собой пластинку на нижнюю или верхнюю челюсть с ретракционной дугой и наклонной плоскостью, которая изготовлена из полос упругой листовой стали толщиной 0, 4-0, 6 мм (ретракторы). Концы ретракторов в области режущего края отгибают вверх или вниз(в зависимости от того, на какую челюсть изготовлен аппарат), что позволяет оказывать давление на фронтальные зубы в оральном направлении. Наклонная плоскость, обладая пружинящими свойствами, оказывает активное воздействие на фронтальные зубы противоположной челюсти, способствуя вестибулярному их смещению. Если в процессе исправления аномалии вертикальное выдвижение жевательных зубов нежелательно, аппарат дополняют окклюзионными накладками. Применяется аппарат для лечения аномалий в сагиттальной плоскости.

Активатор Андрезена-Хойпля представляет собой моноблоковый аппарат, т. е. пластинки на обе челюсти, которые соединены в один блок по линии окклюзии в положении конструктивного прикуса (при правильном взаимоотношении первых постоянных моля-

 

ров). По показаниям аппарат дополняется ретракционными дугами, винтом и другими механическими действующими элементами.

Принцип действия активатора заключается в фиксации нижней челюсти в выдвинутом положении и стимулировании ее роста, создании условий для задержки роста верхней челюсти, нормализации функции жевательных и мимических мышц,

Аппарат Башаровой

стимуляции роста альвеолярных отростков в вертикальном направлении в области жевательных зубов. При фронтальной дизокклю-зии, сочетающейся с зубо-альвеолярным удлинением в области боковых зубов, окклюзионные накладки не спиливают, а освобождают фронтальные зубы, чтобы в процессе лечения они могли выдвигаться по вертикали за счет активации роста альвеолярного отростка. Активатором пользуются в основном ночью и все свободное от занятий и прогулок время, так как он затрудняет речь. Коррекцию аппарата производят путем постепенного сошлифовывания пластмассы в области дистальной поверхности коронок боковых зубов нижней челюсти. Для увеличения давления на выступающие фронтальные зубы верхней челюсти аппарат может дополняться наружной лицевой дугой, фиксированной к головной шапочке. Аппарат применяется для лечения дистальной окклюзии, осложненной глубокой окклюзией и протрузией фронтальных зубов, а также для лечения фронтальной дизокклюзии.

Активатор Вундерера предназначен для лечения мезиальной окклюзии. Он состоит из двух пластинок для верхней и нижней челюстей, окклюзионных накладок на жевательные зубы, специального винта и ретракционной дуги для нижних фронтальных зубов. Наилучших результатов можно достигнуть при лечении мезиаль-ной окклюзии в сочетании с фронтальной дизокклюзией или незначительным резцовым перекрытием.

Бионатор Бальтерса. В 1960 г. Бальтерс предложил специальное приспособление, названное им бионатором. Принцип лечения био-натором заключается в защите зубных рядов от попадания губ и щек в пространство между зубными рядами, в стимулировании смыкания губ, нормализации положения языка, зубов и нижней челюсти. Бионатор состоит изнебного бюгеля; оральных боковых пластмассовых щитов, соединенных пластмассой в переднем участке нижней челюсти, препятствующих попаданию языка в пространство между зубными рядами; окклюзионных накладок на временные моляры или премоляры; назубной вестибулярной дуги, стимулирующей смыкание губ и ретрузию передних зубов верхней челюсти. Для предотвращения давления щек на боковые зубы и их попадания в межокклюзионное пространство в боковых участках дугу изгибают в виде прямоугольных выступов с направлением вниз, назад, вверх, вперед, внутрь. Эти выступы отстают от вестибулярной поверхности боковых зубов на 2 мм и устраняют давление щек. Концы дуги вводят в пластмассу базиса бионатора между клыками и первыми временными молярами. При определении конструктивного прикуса нижнюю челюсть выдвигают вперед до нейтрального соотношения первых постоянных моляров, боковые зубы

 

Бионатор Янсона

разобщают на 4-5 мм. При этом форма лица улучшается, губы смыкаются спокойно.

И. Янсон в 1968 г. предложила модификацию бионатора (рис. 30), при изготовлении которого нижнюю челюсть выдвигают вперед с гиперкоррекцией соотношения первых постоянных моляров. Делают капюшон на нижнюю треть коронок резцов верхней челюсти с их вестибулярной стороны, а с оральной - создают наклонную плоскость для ретрузии этих зубов.

Принцип лечения бионатором Янсона тот же, что и бионатором Бальтерса, но с целью ускорения наклона резцов верхней челюсти в нёбном направлении бионатор может быть дополнен лицевой дугой в сочетании с внеротовой тягой. Концы дуги вводят в специальные металлические детали-трубки, расположенные в межокклюзи-онной пластмассе в области четырех зубов верхней челюсти. Предложенный аппарат используют для исправления дистальной окклюзии.

Регулятор функций Френкеля (рис. 31) применяется для лечения аномалий прикуса. Метод заключается в устранении давления губ и щек на альвеолярные отростки и зубные ряды в участках недоразвития, в нормализации смыкания губ, положения языка, их функций и взаимоотношений. Аппарат состоит из проволочного каркаса, боковых щитов и губных пелотов. По показаниям может дополняться другими элементами. Боковые щиты, располагаясь на расстоянии от альвеолярных отростков и зубных рядов, оттесняют мягкие ткани щек и способствуют развитию челюстей в трансверсальном направлении. Губные пелоты отводят губы от апикального базиса, тем самым способствуя росту челюстей в сагиттальном направлении. Одновременно устраняется привычка прикусывания или сосания губ и языка. Проволочный каркас передает давление околоротовых и внутриротовых мышц на зубные ряды и в зависимости

 

Регулятор функцийФренкеля

от конструктивных особенностей перемещает зубы в нужном направлении и способствует исправлению прикуса. Автором предложены три типа регуляторов. Первый и второй типы применяются для лечения дистальной окклюзии, третий - для лечения мезиаль-ной окклюзии.

Открытый активатор Кламмта представляет собой моноблок облегченной конструкции. В отличие от активатора Андерзена - Хойпля базис этого аппарата располагается в зоне между клыками и вторыми молярами. Передняя часть нёба и подъязычное пространство свободны от базиса, что позволяет пользоваться аппаратом не только ночью, но и днем. Аппарат применяется для лечения аномалий прикуса в сагиттальной плоскости. Конструктивные особенности зависят от вида исправляемой аномалии. В зависимости от этого в конструкцию активатора вводят различные элементы: дуги, пелоты, ок-клюзионные накладки, заслоны для языка, пружины и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.