Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Лечение должно быть комплексным, т.е






Лечение должно быть комплексным, т.е. консервативным, местным и общим, и оперативным. Основой лечения является ликвидация патологического процесса (заболевания) и прекра­щение тока отделяемого. При наружном свище необходимы ле­чебные мероприятия защиты окружающей кожи от воздействия отделяемого свища. Различают физические, биохимические и механические способы защиты кожи.

Ø Физические способы препятствуют контакту отделяемого с кожей: дренирование свища, нередко с использованием для от­ведения и сбора его отделяемого специальных устройств (моче­приемник, калоприемник, гофрированная пластмассовая коро­бочка, дренажная бутыль или пакет и др.); применение различ­ных мазей, паст, присыпок (паста Лассара, клей БФ-2, БФ-6, полимеризующая пленка, силиконовая паста и др.).

Ø Биохимические способы преследуют цель нейтрализации хими­чески активных веществ.

Ø Механические способы направлены на уменьшение или пре­кращение выделения из свища отделяемого: применяют различ­ные приспособления — обтураторы, обтурирующие за­слонки и повязки, специальные аппараты и др. Обтурация свища может быть временной, на срок, необходимый для подготовки больного к радикальной операции, и постоянной, т.е. пожизнен­ной (обтуратор, как правило, извлекается только на время осво­бождения полого органа или полости от содержимого, например при сигмостоме).

Небольшие, узкие, несформировавшиеся, гранулирующие сви­щи могут зажить самостоятельно. Все остальные свищи требуют оперативного вмешательства, которое делится на предваритель­ное, направленное на устранение сопутствующих местных нек­ротических и гнойно-воспалительных процессов (некрэктомия, вскрытие гнойников), и основное, цель которого — выключение или ликвидация свища. Выключение свища — паллиативная операция, выполняется при несформировавшемся и сформиро­вавшемся свище, оно может быть неполным и полным.

Ликвидация свища — радикальная операция, выполняется только тогда, когда свищ сформирован, устранены местные и об­щие осложнения, состояние больного стабилизировано. Чем позже проводится радикальная операция (как правило, от 4—6 нед и более после образования свища), тем она успешнее. Во время радикальной операции удаляют основной патологический про­цесс, свищ иссекают с ушиванием дефекта в стенке полого орга­на, полости или одновременно с резекцией части полого органа. Другие методы (химические, физические) разрушения эпителия свища и его заживления малоэффективны, тем более без удале­ния основного патологического процесса.

При внутренних свищах выполняют разнообразные опера­ции — от наложения лигатуры до сложной реконструктивной операции, даже с применением аппарата искусственного крово­обращения.

Общее лечение предусматривает назначение антибактери­альных препаратов, дезинтоксикационной терапии, средств стиму­лирования иммунобиологических сил и регенеративных свойств, симптоматического лечения и лечебной гимнастики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.