Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варикозное расширение вен

Тема: «Заболевания вен нижних конечностей. Варикозное расширение вен.

Принципы диагностики и лечения. Организация работы медицинской сестры»

План занятия.

1. Варикозная болезнь, клинические признаки, клинические и инструментальные методы исследования, принципы лечения.

2. Тромбофлебит, клинические признаки, клинические и инструментальные методы исследования, принципы лечения.

3. Особенности организации работы медицинской сестры при заболеваниях вен нижних конечностей.

Варикозное расширение вен

стойкое расширение вен, сопровождающееся патологическим изменением их стенок. Варикозному расширению подвергаются преимущественно вены нижних конечностей и кавернозные тельца прямой кишки.

Женщины болеют чаще, чем мужчины. В развитии варикозного расширения вен нижних конечностей различают предрасполагающие и производящие факторы.

Предрасполагающие факторы: врожденные и приобретенные изменения вен и их клапанного аппарата, нарушение (ослабление) тонуса стенки вен вследствие нейроэндокринных расстройств, воспалительные процессы в области вен, наследственность и др.

Производящие факторы обусловливают повышение давления крови в венах нижних конечностей, что может быть в следующих случаях: при заболеваниях сердца, легких, повышении внутрибрюшного давления (при беременности, хронических запорах, затрудненном мочеиспускании, кашле, тяжелом физическом труде и др.), в результате застоя крови в венах нижних конечностей (при длительном положении стоя или сидя с опущенными ногами, при сдавлении, сужении вен, при атрофии мышц нижних конечностей и др.).

Осложнения варикозного расширения вен нижних конечностей: трофические язвы, тромбофлебиты варикознорасширеных вен, кровотечения из венозных узлов.

Клиническая картина. Различают три стадии клинического течения: компенсации, субкомпенсации и декомпенсации.

В стадии компенсации наблюдаются только патологически расширенные вены. Последние отчетливо выявляются в вертикальном положении больного в виде прямых и извилистых стволов, узлов и сплетений. При пальпации расширенные вены упруго- и мягкоэластичной консистенции, безболезненные, при компрессии (сдавлении) спадаются, при декомпрессии — появляются. В горизонтальном и тем более в приподнятом положении нижней конечности расширение и напряжение вен уменьшаются и исчезают.

В стадии субкомпенсации присоединяются быстрая утомляемость, чувство тяжести и распирания в ногах, судороги и ноющие боли в икроножных мышцах, нарушение чувствительности, отеки голеней и стоп. Эти симптомы в наибольшей степени проявляются после длительного сидения с опущенными ногами или стояния на ногах, к концу дня и исчезают после отдыха, во время которого нижним конечностям придают горизонтальное или возвышенное положение. С прогрессированием заболевания появляются пигментация кожи нижней трети голени, более выраженная в области внутренней лодыжки, кожа теряет свою эластичность, волосяной покров, становится блестящей, легко ранимой.

Стадия декомпенсации характеризуется развитием осложнений варикозного расширения вен.

Диагноз заболевания не вызывает трудностей. Для уточнения функционального состояния вен нижних конечностей осуществляют специальные пробы. Наиболее информативной является проба Дельбе — Пертеса (маршевая проба): в положении больного стоя на бедро накладывают жгут, сдавливающий только подкожные вены, после этого больной ходит, марширует на месте в течение 3—5 мин, если подкожные вены при этом спадаются, значит глубокие вены проходимы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Клиническая картина. Облитерирующим эндартериитом боле­ют преимущественно мужчины, причем в наиболее деятельном возрасте - от 20 до 40 лет | Виды некроза




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.