Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления. Тема: «Хирургический сепсис».






Тема: «Хирургический сепсис».

План занятия.

1. Хирургический сепсис, причины, классификация, признаки.

2. Клинические и инструментальные методы диагностики.

3. Роль медсестры в лабораторной диагностике.

4. Принципы лечения.

5. Особенности организации ухода при сепсисе.

 

Слово «сепсис» греческого происхождения, означает гниение, разложение и ассоциируется с болезнью и смертью. После открытия роли микробов в гнилостных процессах сепсис стал синонимом тяжелой, диссеминированной инфекции, «отравления» (заражения) крови, или гнилокровия.

Бактериальный сепсис — одно из самых тяжелых и мало­изученных заболеваний. Летальность от этого заболевания составляет 30%. Между тем сепсис встречается во всех регионах мира, у людей любого возраста и осложняет (с разной частотой) практически все инвазивные медицинские процедуры.

Сепсис это синдром системной воспалительной реак­ции, возникающий при постоянном или периодическом поступлении из очага инфекции в кровоток микроорга­низмов и их токсинов и приводящий к развитию полиор­ганной недостаточности вследствие неспособности иммунных сил организма к локализации инфекции.

Сепсис — это тяжелое заболевание, которое относится к хирургической неспецифической инфекции, но занимает особое место. От всех инфекционных заболеваний сепсис отличается незаразностью и отсутствием инкубационного периода развития болезни. От всех хирургических инфек­ций он отличается тем, что не является заболеванием опре­деленного органа или ткани, так как возбудитель находит­ся в кровеносном русле — это генерализованная инфекция.

Чаще всего сепсис развивается на фоне существующего гнойного очага в организме, когда защитные силы не в со­стоянии справиться с первичным очагом и возникает об­щая гнойная инфекция.

Заболевание это частое (от 5 до 20 % больных гнойных отделений) с высокой летальностью (до 60 % случаев).

Возбудители:

þ Стафилококк 50-60%

þ Стрептококк

þ Кишечная и синегнойная палочка

þ Анаэробы

Входные ворота при сепсисе:

þ Открытые повреждения (раны, переломы, ожоги)

þ Местные гнойные процессы (фурункул, карбункул, абсцесс, тромбофлебит, мастит, послеродовый эндометрит и др.)

þ Гангрены различного происхождения

þ Хроническая эндогенная инфекция (тонзиллит, гайморит, хр. остеомиелит)

Способствующие факторы:

þ Шок

þ Кровопотеря

þ Авитаминоз

þ Эндокринные заболевания (сах. диабет)

þ Возраст (пожилой, детский)

Играет роль величина первичного очага, его локализация (близость к крупным сосудам)

Классификация сепсиса:

По виду возбудителя:

1. стафилококковый

2. стрептококковый

3. синегнойный

4. анаэробный и т.д.

По течению:

1. молниеносный (в течение 1-3 сут.→ смерть)

2. острый

3. подострый

4. хронический

5. рецидивирующий

По наличию или отсутствию хронического очага:

1. первичный (нет первичного очага)

2. вторичный (при наличии первичного очага)

По локализации первичного очага:

1. хирургический

2. урологический

3. стоматогенный

4. отогенный

5. гинекологический

6. пупочный (у новорожденных)

В зависимости от наличия метастазов:

1. септицемия (без метастазов инфекции)

2. септикопиемия (с наличием гнойных метастазов)

 

Различают следующие виды сепсиса:

синдром системной воспалительной реакции — такое состояние организма, при котором развитие сепсиса весь­ма вероятно, но это еще не сепсис;

сепсис — синдром системной воспалительной реак­ции + бактериемия + наличие инфекционного очага;

тяжелый сепсис, или сепсис-синдром, — синдром системной воспалительной реакции + бактериемия + нали­чие инфекционного очага + полиорганная дисфункция;

септический шок — наличие всех признаков сепсиса + +синдром гипоциркуляции, т. е. падение АД ниже 90 мм рт. ст., несмотря на проведение адекватной инфузионной терапии.

Клинические проявления.

Специфических симптомов в клинике сепсиса нет.

Очень характерна для сепсиса:

1. высокая температура тела (40-41 °С). Характерны вечерние подъемы температуры в начале заболевания сопровождающиеся ознобами. Гипотермия, которая встречается довольно редко, бывает у ослабленных или пожилых людей со сниженной реактив­ностью.

F Волнообразная температурная кривая отра­жает волнообразное течение сепсиса (чаще подострого).

F Гектическая кривая характерна для септикопиемии, когда к вечеру температура поднимается, что сопровожда­ется сильным ознобом, а к утру падает, что сопровождает­ся сильной потливостью.

F Кривая может быть и посто­янно высокой, что характерно для самых тяжелых, молниеносных сепсисов, для септического шока.

F Может быть симптом «ножниц» — учащение пульса опережает повышение температуры (при нормальной реакции подъему температуры на 1°С соответствует учащение пульса на 10 ударов в минуту).

Медицин­ская сестра при наблюдении за больным должна четко от­мечать температурную кривую в листе наблюдения.

2. Со стороны ЦНС отмечаются головная боль, головокруже­ние, бессонница, психомоторное возбуждение или угнетенное состояние (сонливость, ступор, сопор, кома) вплоть до потери сознания.

3. Нарушение дыхательной и сердеч­но-сосудистой деятельности проявляется одышкой, кашлем, акроцианозом лица, тахикардией, аритмией, уменьшением напол­нения пульса, снижением артериального и венозного давления, тромбоэмболиями.

4. Со стороны ЖКТ отмечаются сухой и обложенный налетом язык, нарушение аппети­та, упорный жидкий стул, тошнота и рвота.

5. Со стороны селезенки и печени определяются их увеличение, повышенное разрушение эритроцитов, угнетение кроветворения, склонность к кровото­чивости, анемии, явления гепатита, желтуха и др.

6. Нарушается функция почек, уменьшается количество образующейся мочи.

7. Геморрагическая сыпь на коже. Сыпь может быть продуктивная или деструктивная. К продуктивной сыпи относятся розеолы, папулы, везикулы, а также узел­ковые элементы сыпи. Появление такой сыпи в разгар заболевания свидетельствует о достаточном иммунитете, направленном на выведение микроорганизма. Деструк­тивная сыпь — геморрагии, пустулы, некрозы — указывает на неблагоприятное течение процесса. Особенно опасны крупные облаковидные геморрагические элементы при менингококковой инфекции, а также первично-некроти­ческая сыпь на фалангах пальцев у пациентов с бакте­риальным септическим эндокардитом.

8. характерен внешний вид больного: осунувшееся лицо, запавшие глаза, кожа либо землистого оттенка, либо жел­тушная.

9. Местные симптомы. Для септического гнойно-воспалитель­ного очага характерны вялая, бледная, мутная грануляционная ткань, скудность отделяемого экссудата, который имеет гряз­но-мутный вид и нередко гнилостный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.