Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок технического оформления и представления выпускной квалификационной работы к итоговой государственной аттестации






 

1. Настоящий Порядок разработан на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ; Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 года № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», «Положения о государственной итоговой аттестации в ФГБОУ ВПО ИГУ» (утверждено 28.11.2014г, протокол №3), «Положения о подготовке и защите выпускных квалификационных работ в ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» (утверждено 27 марта 2015 г., протокол № 7), ФГОС ВПО (ФГОС ВО).

2. Не позднее, чем за 30 календарных дней до первого государственного аттестационного испытания утверждается расписание ИГА.

3. Не позднее, чем за месяц проводится предзащита ВКР, целью которой является определение степени готовности ВКР к защите и соответствия ее заявленной теме. Предзащита включает доклад обучающегося о проделанной работе и отзыв руководителя. Предзащита может быть признана неудовлетворительной, если обучающимся выполнено менее 60 % необходимого объема ВКР или выполненная ВКР не соответствует утвержденной теме, а также носит несамостоятельный, заимствованный характер. После внесения исправлений и доработок обучающийся представляет ВКР для повторной предзащиты не менее чем за 14 дней до заседания государственной экзаменационной комиссии. Если представленный окончательный вариант ВКР не соответствует установленным требованиям. Кафедра не рекомендует ВКР к защите, решение по данной ВКР принимает государственная экзаменационная комиссия. Результаты предзащиты оформляются протоколом заседания кафедры, выписка из протокола заверяется и передается в деканат.

4. В случае необходимости выпускающей кафедрой может быть проведена корректировка темы ВКР в срок не позднее одного месяца до защиты, которая оформляется приказом ректора (уполномоченного проректора).

5. Не позднее, чем за месяц до защиты ВКР оформляется приказ об утверждении рецензентов ВКР для специалистов и магистрантов. Рецензент назначается из числа лиц, компетентных в соответствующей сфере профессиональной деятельности и проблематике исследования, не являющийся работником выпускающей кафедры.

6. Не позднее, чем за 10 дней до проведения первого итогового испытания оформляется приказ о допуске студентов к участию в ИГА. К представлению и защите выпускной квалификационной работы (ВКР) допускаются лица, завершившие полный курс обучения по основной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

7. Структура ВКР определена Положением о подготовке и защите выпускных квалификационных работ в ФГБОУ ВПО ИГУ (Приложение 1).

8. Выпускные квалификационные работы выполняются в соответствии с техническими требованиями к оформлению ВКР, принятыми в структурных подразделениях Педагогического института ИГУ (требования структурных подразделений должны быть оформлены в виде методических рекомендаций для выпускников). Технические требования к оформлению ВКР, представленные в приложении 2, носят рекомендательный характер.

9. Титульный лист оформляется по форме, представленной в приложении 3.

10. Завершенная ВКР, оформленная в соответствии с установленными требованиями, сдается обучающимся (бакалавром, специалистом, магистрантом) зав. кафедрой или нормоконтролеру не позднее чем за 10 календарных дней до заседания государственной экзаменационной комиссии в двух печатных экземплярах и на электронном диске в формате word и pdf. Электронные варианты ВКР хранятся на выпускающих кафедрах Педагогического института ИГУ.

11. Функции нормоконтролера выполняет зав. кафедрой или назначенный им сотрудник кафедры.

12. ВКР проходит нормоконтроль на соответствие техническим требованиям, предъявляемым к такого видам работы. Если ВКР соответствует требованиям, то делается отметка на титульном листе. Если работа не соответствует предъявляемым техническим требованиям, она возвращается на доработку.

13. На титульном листе ВКР должны быть подписи студента, научного руководителя, рецензента и нормоконтролёра. Заведующий выпускающей кафедры ставит отметку на титульном листе ВКР о допуске выпускной квалификационной работы к защите, дата соответствует дате приказа о допуске студентов к участию в ИГА.

14. После сдачи студентом ВКР на кафедру научный руководитель готовит письменный отзыв на работу студента в текстовой форме или в стандартизированном варианте (Приложение 4), утвержденном на факультете Педагогического института ИГУ, в котором характеризует выполненную работу обучающегося над утвержденной темой и полученные результаты, акцентируя внимание на степени самостоятельности проведенной работы, ее актуальности, уровне теоретической подготовки и профессиональной компетентности обучающегося. Руководитель в своем отзыве не выставляет оценку, а дает заключение о соответствии ВКР установленным требованиям, а также о соответствии профессиональных компетенций обучающегося требованиям ФГОС ВПО (ФГОС ВО).

15. Одновременно осуществляется рецензирование ВКР специалистов и магистрантов. Для проведения рецензирования ВКР направляется рецензенту. Рецензия дается в письменном виде в текстовой форме или в стандартизированном варианте, утвержденном на факультете (Приложение 4). Рецензия должна носить аналитический характер. В ней оцениваются все разделы ВКР, ее актуальность, степень самостоятельности исследования, владение обучающимся методами сбора материала и его научного анализа, практическая значимость выполненной работы, аргументированность выводов, логическая последовательность, язык и стиль изложения материала. В рецензии должны содержаться замечания и оценка работы.

16. Не позднее, чем за 3 календарных дня до ИГА ВКР, отзыв научного руководителя и рецензия передаются в государственную экзаменационную комиссию (секретарю). Секретаря назначает декан факультета из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, научным или административным работникам.

17. Обучающийся должен быть ознакомлен с отзывом и рецензией не позднее чем за 2 календарных дня до защиты выпускной квалификационной работы.

18. К защите допускается ВКР, выполненная, в соответствии с установленными требованиями и в установленные сроки, имеющая отзыв руководителя и рецензию (в обязательном порядке для ВКР обучающихся по образовательным программам специалитета и магистратуры).

19. Обучающийся должен подготовить к защите презентацию своей ВКР,, в которой необходимо отразить основные положения работы и иллюстративный материал (графики, схемы, рисунки).

20. Защита ВКР носит обязательный характер и включает: доклад обучающегося об основных результатах проделанной работы; дискуссионное обсуждение ВКР.

21. Защита ВКР проходит на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии с участием руководителя и рецензента (рецензентов). В случае отсутствия руководителя и/или рецензента, отзыв и рецензия зачитываются секретарем государственной экзаменационной комиссии. На защиту ВКР отводится до 30 минут. Она включает: выступление обучающегося – до 10 минут; ответы на замечания рецензента и обсуждение работы – до 20 минут.

22. Проведение заседания и решения государственной экзаменационной комиссии оформляются протоколом. Протокол оформляется секретарем.

23. ВКР оценивается на закрытом заседании государственной экзаменационной комиссии простым большинством голосов ее членов, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председательствующий на заседании государственной экзаменационной комиссии обладает правом решающего голоса.

24. По итогам защиты государственная экзаменационная комиссия оценивает ВКР одной из следующих оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», а также принимает решение о присвоении соответствующей квалификации обучающемуся.

25. После процедуры защиты на титульном листе ВКР делается отметка о её результатах.

 

Структура выпускной квалификационной работы (ВКР)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.