Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как устроена мочевыделительная система.






Детские и взрослые болезни, их профилактика.

(мочевыделительной и половой систем)

Мочевыделительная система человека – одна из важнейших систем организма. Она ответствует за сохранения баланса биологических жидкостей и жизненно важных микроэлементов. Нарушение работы органов этой системы негативно отражается на самочувствии больного и создает немалый дискомфорт в его повседневной жизни

Как устроена мочевыделительная система.

Мочевыделительная система человека состоит из почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Мочевые пути физиологически связаны с репродуктивными органами. Именно по анатомической особенности частыми причинами развития патологий мочевыделительной системы являются разные инфекции, паразиты, вирусы, бактерии, грибы, которые передаются половым способом.

Основным органом мочевыделительной системы считаются почки. Для выполнения всех функций этот орган требует интенсивного кровяного потока. Приблизительно четверть всего объема крови, которую выбрасывает сердце, приходиться только на почки.

Мочеточники являют собой трубочки, которые спускаются от почек к мочевому пузырю. Во время сокращения и расширения их стенок прогоняется моча.

По мочеточниках с помощью мышечных образований (сфинктеров) моча поступает в мочевой пузырь. По мере его наполнения происходит мочеиспускание.

Мочеиспускательный канал у мужчин проходит через половой член и служит для прохождения спермы. У женщин этот орган исполняет только функцию выведения мочи. Он находится на передней стенке влагалища.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.