Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура НБРБ






Общая организационная структура НБ РБ включает:

¾ структурные подразделения: главные управления по областям, специализированные управления, учебный центр, центральное хранилище;

¾ центральный аппарат;

¾ организации: РУП «Белорусский межбанковский расчетный центр», РУП «Центр банковских технологий».

По согласованию с Президентом НБ может создавать организации, необходимые для обеспечения своей деятельности. Им управляют два органа: Правление и Совет директоров.

Органы управления.

Правление является высшим органом управления эмиссионным банком. Это коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности НБ, руководящий и управляющий им. Правлением рассматриваются и направляются совместно с Правительством Президенту Республики Беларусь основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на очередной год, утверждается годовой отчет о работе НБ. (ДКП – совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других параметров денежного рынка и рынка ссудных капиталов).

Правлением принимаются решения о регулировании банковской деятельности, кредитных и валютных отношений, об определении порядка расчетов, о государственной регистрации кредитной организации, ее реорганизации и ликвидации, о выдаче либо отзыве лицензий, о применении к банкам мер воздействия и др.

Свои решения Правление принимает в форме постановлений.

Правление состоит из Председателя и десяти членов. Они назначаются на пять лет. Члены Правления не могут состоять в политических партиях, занимать другие государственные должности. Президент вправе освобождать их от должности с уведомлением. Руководит заседаниями Правления НБРБ Председатель Правления, полномочия которого определяются Уставом НБ.

Исполнительным коллегиальным органом НБ является Совет директоров. Он организует выполнение Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь; определяет структуру НБ, устанавливает условия найма и увольнения, другие права и обязанности служащих НБ. В функции Совета директоров входит утверждение порядка проведения отдельных операций НБ, принятие решений о выпуске в обращение банкнот и монет, об изменении процентных ставок по операциям НБ, об установлении нормативов обязательных резервов и др.

Руководит Советом директоров Председатель Правления. Совет директоров состоит из девяти членов, включая руководителя Совета. Члены Совета директоров (за исключением руководителя) назначаются Правлением в соответствии с установленным Уставом порядком.

Права и обязанности служащих НБ, условия их найма и увольнения определяются Советом директоров.

Организационная структура и штатное расписание департаментов НБ утверждаются Председателем правления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.