Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный банк Республики Беларусь






В 1990 г. Верховный Совет БССР принял постановление о создании двухуровневой банковской системы, предполагавшей наличие центрального банка как банка первого уровня и сети коммерческих банковских учреждений, представляющих второй уровень. В этот год был образован Национальный банк Беларуси. Главной целью этого банка явилось обеспечение внутренней и внешней устойчивости денежной единицы, поддержание стабильности цен.

Нацбанк выступает в роли банкира, экономического советника и финансового агента правительства, представляет страну во многих организациях, в том числе международных, по вопросам денежно-кредитной политики.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Банковским кодексом Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь и независим в своей деятельности.

Национальный банк является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и надписью " Национальный банк Республики Беларусь". Место нахождения центральных органов Национального банка — город Минск.

Функции и права Национального банка, а также цели и принципы его организации и деятельности определяются Конституцией Республики Беларусь, Банковским Кодексом, иными законодательными актами Республики Беларусь и Уставом Национального банка.

Центральный банк Республики Беларусь подотчетен Президенту Республики Беларусь. Это означает, что Президент:

¾ утверждает Устав Центрального банка Республики Беларусь;

¾ назначает на должность Председателя и членов Правления Центрального банка Республики Беларусь с согласия Совета Республики, Национального собрания Республики Беларусь. Президент имеет право освободить с должности председа­теля с уведомления Совета Республики;

¾ определяет аудиторскую организацию для проведения проверки деятельности Центрального банка Республики Беларусь;

¾ утверждает годовой отчет и распределение прибыли Центрального банка Республики Беларусь.

Основные цели Национального банка Республики Беларусь:

1 Защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля:

– обеспечение покупательной способности белорусского рубля;

– обеспечение устойчивости к курсам иностранных валют;

2 Развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь

3 Обеспечение эффективного и безопасного функционирования платежной системы

 

Функции Центрального банка Республики Беларусь:

1 Разрабатывает и совместно с Правительством проводит денежно-кредитную по­литику (ДКП – совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов).

2 Осуществляет эмиссию денег.

3 Регулирует денежное обращение, кредитные отношения, осуществляет валют­ное регулирование.

4 Осуществляет валютный контроль за законностью и правильностью совершения валютных операций.

5 Выполняет функции центрального депозитария государственных ценных бумаг и бумаг центрального банка.

6 Осуществляет эмиссию ценных бумаг.

7 Организует функционирование системы межбанковских расчетов.

8 Осуществляет кредитование и выполняет функции финансового агента Правительства Республики Беларусь.

9 Осуществляет регистрацию банков и небанковских кредитных организаций, выдает им лицензии на осуществление банковских операций.

10 Регулирует деятельность банков с целью обеспечения безопасности ликвидного осуществления ими операций.

11 Регистрирует ценные бумаги банков.

12 Разрабатывает и утверждает методики бухгалтерского учета.

13 Определяет порядок проведения безналичных и наличных расчетов.

14 Создает золотовалютные резервы и управляет ими.

15 Осуществляет расчетно-кассовое обслуживание отдельных государственных органов.

16 Принимаетучастие в разработке проекта платежного баланса и по факту осу­ществляет составление этого баланса.

17 Организует инкассацию и перевозку денежной наличности и иных валютных и других ценностей.

18 Осуществляет контроль за обеспечением безопасности банковской информации (национальный банк определяет нормативные требования к компьютерным се­тям).

19 Заключает межнациональные соглашения с центральными банками других стран.

20 Является кредитором последней инстанции.

21 Устанавливает для банков порядок составления статистической отчетности.

Денежно-кредитную политику НБРБ проводит с помощью определенных инструментов, которые можно определить как совокупность прав и обязанностей главного банка РБ.

Национальному банку принадлежит исключительное право выпуска в обращение (эмиссии) и изъятия из обращения наличных денежных знаков на территории республики. Национальный банк регулирует безналичную эмиссию, денежное обращение.

НБ регулирует кредитный рынок, депозитные операции, устанавливает размер обязательных резервов, размещаемых банками в НБРБ. С целью стабилизации состояния на рынке кредитных ресурсов он может устанавливать предельные размеры процентных ставок по депозитам и кредитам банков. Национальный банк может выступать кредитором последней инстанции, осуществляя рефинансирование банков путем предоставления им кредитов в целях поддержания их ликвидности. НБ регулирует объем этих кредитов, а также их стоимость путем измерения процентных ставок.

НБ выступает в роли банкира, экономического советника и финансового агента Правительства РБ, организует совместно с Министерством финансов РБ кассовое исполнение республиканского бюджета.

НБ проводит операции на открытом рынке, в том числе с ценными бумагами и иностранной валютой.

НБ по согласованию с соответствующими органами государственного управления устанавливает экономические нормативы и правила деятельности участников рынка ценных бумаг.

НБ осуществляет валютное регулирование и регулирование внешнеэкономической банковской деятельности; осуществляет координацию денежно-кредитной политики с центральными банками других государств; представляет Республику Беларусь во всех советах и организациях по вопросам денежно-кредитной политики; развивает международное сотрудничество в денежно-кредитной области. НБ устанавливает официальные курсы национальной денежной единице по отношению к другим валютам и регулирует промежуточный курс. НБ имеет исключительное право обновления обменных курсов и несет исключительную ответственность за проведение политики в этой области. Совет Министров РБ оказывает содействие НБ в области удержания обменного курса официальной денежной единицы. Так, НБ создает и поддерживает достаточные резервные запасы иностранной валюты, необходимые РБ в проведении денежно-кредитной политики, политики обмена курсов и для своевременных расчетов РБ по иностранным сделкам; осуществляет управление этими резервами. НБ разрабатывает и утверждает по согласованию с Министерством финансов методологию бухгалтерского учета и отчетности для банков и небанковских финансовых организаций, устанавливает объем и сроки предоставляемой бухгалтерской и статистической отчетности.

НБ организует межбанковские расчеты, определяет порядок, формы и правила организации безналичных расчетов в народном хозяйстве РБ. регулирует расчеты РБ с иностранными государствами.

НБ обеспечивает равные условия для конкуренции и развития банков; осуществляет государственную регистрацию и лицензирование банков; осуществляет надзор за деятельностью банков с целью их безопасного и ликвидного функционирования; устанавливает для банков обязательные экономические нормативы.

НБ осуществляет контроль в области проведения банковских операций, устанавливает экономические санкции за нарушения предъявляемых требований. НБ определяет порядок организации внутреннего контроля (аудита) в банках.

НБ РБ выступает в роли банкира, экономического советника и финансового агента Правительства РБ. предоставляет РБ в международных организациях, осуществляющих поддержание финансовой и экономической стабильности посредством развития международного сотрудничества в денежно-кредитной области. По поручению Верховного Совета или предложению Кабинета Министров Национальный банк РБ берет на себя обязательства и осуществляет операции, связанные с участием РБ в работе международных организаций.

Свои доходы НБ получает исключительно от банковской деятельности и, как правило, не может быть акционером в банках, за исключением банков с участием иностранного капитала, инвестиционных финансово-кредитных учреждений, проводящих межбанковские расчеты, международных организаций, занимающихся развитием сотрудничество в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах и банков за рубежом. НБ не имеет права осуществлять кредитование хозяйствующих субъектов, освобождается от уплаты всех видов налогов, сборов и пошлин (включая гербовые и таможенные).

Взаимодействие Центрального банка Республики Беларусь с коммерческими банками:

¾ Центральный банк устанавливает нормативные правила осуществления банковских операций.

¾ Центральный банк устанавливает нормы и нормативы регулирования деятельности банков.

¾ Центральный банк осуществляет проверки банков.

¾ Центральный банк проводит аттестацию руководства банков, также главных бухгалтеров и их заместителей.

¾ Центральный банк имеет право применять санкции к банкам (предупреждение, предписание по устранению нарушений, отказ в аттестации руководителей банков, замена органов управления, допустивших нарушения).

На территории Республики Беларусь находятся 8 представительств иностранных банков России, Литвы, Латвии, Германии, Украины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.