Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы кредита, их характеристика






Форм а кредита характеризует внешнее проявление и организацию кредитных отношений. Кредит как экономическая категория имеет несколько форм. Внутри форм выделяются виды кредита, которые формируются в зависимости от особенностей объекта, целевого направления кредита, его срока, обеспеченности возврата и др.

Кредитные отношения имеют стоимостную форму, поскольку они возникают при передаче денежных средств, или товарную стоимость на условиях возврата. С учетом этого различают денежную, товарную и смешанную формы кредита. Товарная форма кредита в чистом виде означает предоставление и возвращение ссуженной стоимости в форме товарных стоимостей. Денежная форма кредита возникает при передаче денежных средств в долг на условиях возвратности. Это преобладающая форма кредита.

В современных условиях товарная форма кредита сочетается в денежной формой его погашения (лизинг, коммерческий кредит, продажа товаров в рассрочку). Здесь имеет место смешанная форма кредита. Она может быть тогда, когда кредит предоставляется деньгами, а возвращен в виде товара.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором и кредитополучателей, различаются следующие формы кредита: банковский, государственный, ипотечный, лизинговый, коммерческий кредит и другие. Если кредитор и кредитополучатель находятся внутри одного государства, то это национальная форма кредита. Международная форма кредита предполагает, что один из участников кредитной сделки – иностранный субъект.

Цели получения кредита различны, объектом кредитования множество, но их можно сгруппировать в виде производительной и потребительской форм кредита. Производительная форма кредита предполагает использование его на цели производства и обращения, на производительные цели. Потребительская форма используется для потребительских нужд населения. В настоящее время преобладает производительная форма кредита.

Сущность и содержание кредитной системы

Кредитная система – это совокупность кредитно-финансовых учреждений, а также форм и методов организации кредитных отношений.

Основой кредитной системы являются товарно-денежные отношения. Каждому этапу историко-экономического развития народного хозяйства соответствуют свой тип организации кредитного дела и своя структура кредитной системы в зависимости от потребностей в кредитно-финансовом обслуживании отдельных звеньев экономики.

На современном этапе развития экономики кредитные отношения организованы в рамках банковских и небанковских институтов. В соответствии с этим образуются 2 звена кредитной системы (рис. 1):

1. - банковская система;

2. - небанковская (парабанковская) система.

Банковская система – это совокупность различных видов банков и банковских институтов, в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период.

Парабанковская система представлена специализированными кредитно – финансовыми и почтово–сберегательными учреждениями, которые исторически возникали там, где образовывались ниши в удовлетворении спроса на отдельные виды финансового обслуживания (привлечение мелких сбережений, кредит под залог земли и недвижимости и т.д.). Деятельность специализированных кредитно-финансовых учреждений концентрируется в большинстве своем на обслуживании небольшого сегмента денежно-кредитного рынка и, как правило, предоставлении услуг специфической клиентуре (например, ломбардных или факторинговых).

Ядро кредитной системы составляет банковская система, на которую ложится основная нагрузка по денежно-кредитному обслуживанию хозяйственного оборота, а единым органом, координирующим деятельность банковских учреждений, является центральный (эмиссионный) банк, выполняющий функции управления процессами организации кредитно-расчетного и финансового обслуживания экономики.

К организованным звеньям управления кредитной системы относятся центральный управляющий орган и низовые (функциональные) органы.

Одна из важнейших тенденций последних лет в развитии кредитных систем развитых зарубежных стран - стирание различий между отдельными видами банков, между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.