Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность кредита и его роль в экономике






Экономической основой, на которой появляются и развиваются кредитные отношения, выступает кругооборот средств (капитала). В процессе движения капитала образуются приливы и отливы денежных средств, происходят колебания потребности в ресурсах и источниках ее покрытия. Это связано с сезонностью производства, несовпадением времени производства и времени обращения продукции и т.д. На базе неравномерности кругооборота капитала появились отношения, которые устраняют несоответствие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в народном хозяйстве. Этим отношением является кредит. Благодаря кредиту в народном хозяйстве производительно используются средства, высвобождаемые в процессе деятельности предприятий, выполнения государственного бюджета, а также сбережения населения и ресурсы банков.

Кредит (от лац. creditum - ссуда, долг) обычно определяется как экономические отношения между кредитором и заемщиком, возникающие при передаче стоимости по временное пользование на условиях возвратности и, как правило, с уплатой процентов.

В качестве элементов кредитных отношений выступают:

1. субъекты кредитных отношений: кредитор и заемщик;

2. объект кредитной сделки.

Субъектами кредитных отношений являются кредитор и заемщик (кредитополучатель). Кредитор – сторона кредитных отношений, предоставляющая ресурсы заемщику. Для кредитора характерно:

¾ он сужает как собственные, так и привлеченные временно свободные средства;

¾ он аккумулирует средства и размещает их в кредит;

Цель кредита состоит в извлечении дохода. При этом кредитор надеется получить % на свой капитал, учитывая степень риска. А кредитополучатель надеется, что, используя заемные средства, он сможет извлечь доход, который будет достаточен для уплаты не только % кредитору, но и извлечения определенного дохода для себя.

В качестве кредитора выступают в своем большинстве банке, однако ими могут быть предприятия, акционерные общества, страховые и инвестиционные компании, физические лица, государство и др.

Заемщик (кредитополучатель)– сторона кредитных отношений, получающая суду и имеющая обязанность ее возвратить. Заемщиками могут быть юридические и физические лица, испытывающие недостаток собственных средств. Кредитополучатель должен предоставить экономические и юридические гарантии возврата ссуженных средств по истечению срока кредита. Заемщик обязан возвратить взятые в кредит средства, уплатив за пользование ими ссудный процент. Для этого он должен организовать воспроизводственный процесс таким образом, чтобы обеспечить эффективное использование ссуды и высвобождение необходимых для ее возврата средств и уставленные кредитным договором сроки.

Ссуженная стоимость – это объект кредитной сделки, по поводу которого возникает кредитное отношение. Движение ссуженной стоимости носит возвратный характер.

 

 

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются, прежде всего выполняемыми ими функциями. При этом под функцией кредита, как правило, понимается специфическое проявление сущности данной экономической категории, его взаимодействие как целого с внешней средой.

Обычно выделяют две основные функции кредита:

§ Перераспределительная функция кредита;

§ Функция замещения наличных денег кредитными операциями.

Назначение перераспределительной функции кредита заключается в том, что посредством кредита за счет временно свободных ресурсов одних юридических и физических лиц удовлетворяются временные потребности в средствах других юридических и физических лиц. Следует отметить некоторые особенности кредитного перераспределения. Кредитное перераспределение охватывает, как правило, временно свободные кредитные ресурсы. На основе кредитного перераспределения удовлетворяется только временная потребность в дополнительных средствах.

Кредитное перераспределение может быть межтерриториальным, межотраслевым, внутриотраслевым. Межтерриториальное распределение имеет место, когда кредитные ресурсы, мобилизованные в одном районе (области, стране), могут быть использованы для кредитования в другой районе. Если кредитные ресурсы формируются за счет временно денежных средств предприятий одних отраслей, а затем используются для кредитования предприятий других отраслей, то имеет место межотраслевое перераспределение. Кроме того, кредитные отношения могут служить базой и для внутриотраслевого перераспределения. В частности, если банк специализируется на обслуживании предприятий одной отрасли (является отраслевым банком), то перераспределяемые им ресурсы могут перемещаться только в пределах этой отрасли.

Функция замещения наличных денег кредитными операциями связана со спецификой современной организации денежного оборота, его функционированием в основном в безналичной форме. Основная часть расчетов и предоставление кредита осуществляется через банки. Помещая и храня деньги в банке, клиент тем самым вступает в кредитные отношения с ним и, кроме того, создает условия для замены наличных денег в обороте кредитными операциями в виде записей по банковским счетам. Становится возможным предоставление ссуд в безналичном порядке и развитие безналичных расчетов. Последние являются кредитными операциями, т.к. сроки отгрузки продукции и ее оплаты, как правило, не совпадают. В зависимости от того, что опережает во времени – получение товаров или денег – либо поставщик кредитует получателя, либо получатель поставщика.

Довольно многочисленная группа экономистов выделяет контрольную функцию кредита. Однако, данная функция характерна скорее для кредиторов, чем для кредитных отношений в целом. Кредитор, как правило, осуществляет контроль за деятельностью заемщика, поскольку он заинтересован в возврате ссуженных средств.

К числу функций относится ускорение научно-технического прогресса, и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.