Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор промышленных компьютеров.






Прежде чем приступать к выбору той или иной модели промышленных компьютеров для автоматизации конкретного технологического процесса, необходимо определить их назначение, условия, в которых они будут эксплуатироваться, требования к их техническим характеристикам.

Каждый из перечисленных выше промышленных РС (промышленные ноутбуки, интегрированные и встраиваемые РС) имеет свою область применения.

Промышленные ноутбуки применяются в основном в полевых лабораториях, для съема данных с технологических аппаратов, но собственно в процессе автоматизации не участвуют и поэтому далее не рассматриваются.

Встраиваемые компьютеры предназначены для встраивания в аппаратуру в качестве высокоинтегрированных компонентов и применяются в основном как контроллеры для технологических установок или как процессорные платы для интегрированных компьютеров.

Что касается условий эксплуатации, то все интегрированные промышленные РС имеют защиту от воздействия окружающей среды. Вопрос в том, насколько сильная защита требуется. В основном это касается рабочих температур. Разные модели компьютеров способны работать в разных температурных диапазонах.

Все промышленные РС рассчитаны на постоянную круглосуточную работу и имеют среднее время наработки на отказ 50000 часов.

В каждую рабочую станцию или панельный компьютер, как правило, встроены по 1 НЖМД размером 3, 5², пленочная клавиатура и монитор. Диапазон рабочих температур для них составляет от 0 до 50 °С, что связано с применением мониторов, которые не могут работать при других температурах. Но наличие клавиатуры и монитора не всегда важно для промышленных компьютеров. Общение с такими устройствами может происходить через другие интерфейсы. За счет отказа от монитора можно увеличить диапазон температур.

Существенными характеристиками, отличающими разные модели промышленных РС, кроме диапазона температур являются влагоустойчивость (они выдерживают, как правило, от 5 до 85 % или от 10 до 95 %, без конденсации), размеры устройства, количество слотов (ISA, PCI или CPU), иногда характеристики дисплеев, размер винчестера и др.

Рассмотрим процесс выбора аппаратуры для системы автоматизации, которая предполагает, что монтаж оборудования будет осуществляться в стойки, панели и т.д. Порядок выбора следующий. Сначала необходимо определиться с тем, какие платы и какое программное обеспечение будут установлены на компьютере. Далее выбирается модель промышленного компьютера, затем, если необходимо, процессорные платы к нему.

1. Выбор основы для промышленного компьютера:

Необходимость монитора и клавиатуры в одном корпусе

монтаж в стойках, на стенах или панелях, если нет ограничений по глубине:

выбор рабочей станции,

выбор модульного компьютера;

монтаж на панелях, при ограничениях в глубину:

выбор панельных РС,

(MiPC-70 или PPC-100 уже имеют встроенные одноплатные компью-

теры, поэтому выбор процессорных плат им не требуется);

Не требуется наличия непосредственно у компьютера монитора и клавиатуры:

выбор компьютера без монитора,

выбор шасси и процессорной платы (или плат) для системного блока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.