Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние загрязнения на здоровье человека






5.1 Характер воздействия загрязнения на здоровье человека.

5.2 Эколого-зависимые заболевания.

5.3 Действие основных загрязняющих веществ на организм человека.

5.4 Влияние вредных производственных факторов (шум, вибрация, ультразвук) на здоровье человека.

 

Качество окружающей среды существенно влияет на здоровье населения. Практически все химические вещества и физические излучения в той или иной степени оказывают вредное воздействие на здоровье людей, причем важным здесь является уровень их присутствия в окружающей среде (концентрация вещества, доза полученной радиации и т.п.). При неблагоприятном воздействии первостепенное значение имеют мутагенный и канцерогенный эффекты. Представляет опасность влияние загрязнения на детородную функцию и здоровье детей. Для большого числа химических веществ характерно воздействие на метаболическую, имунную и другие системы, выполняющие защитные функции организма; их изменение содействует развитию неинфекционных заболеваний, большая доля которых приходится на сердечно-сосудистые и онкологические болезни.

Как свидетельствуют экспериментальные и эпидемиологические исследования, экологические факторы даже при невысоком уровне воздействия могут вызывать значительные расстройства здоровья людей. Загрязнение среды, несмотря на относительно малые концентрации веществ, вследствие большой длительности воздействия (практически на протяжении всей жизни человека) может приводить к серьезным нарушениям в состоянии здоровья, особенно таких малоустойчивых групп, как дети, пожилые люди, больные хроническими болезнями, беременные женщины.

Здоровье, по определению всемирной организации здравоохранения, – это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений. Здоровье зависит от окружающей среды, функции человеческих органов и систем уравновешены со внешней средой, отсутствуют болезненные изменения.

Показателями общественного здоровья являются смертность, средняя продолжительность жизни (в годах) и уровень детской смертности (на 1000 новорожденных). Средняя продолжительность жизни в 2010 г. составила в среднем 69 лет.

Здоровье на 50% зависит от образа жизни, на 20% - от генетического фактора, на 10% от работы органов здравоохранения и на 20% от состояния окружающей среды.

Кризис здоровья наблюдается во всем мире: в развивающихся странах инфекционные болезни, недостаток пищи, грязная вода, низкий уровень здравоохранения; в развитых странах растет уровень онкозаболеваний, сердечно-сосудистых, респираторных и аллергических.

 

5.1 Характер воздействия загрязнения на здоровье человека:

1. Токсическое действие многих химических веществ, приводящих к острому или хроническому отравлению организма. Многие агрессивные вещества, а также излучения большой интенсивности могут вызвать травматические повреждения органов (кожного покрова, зрения, слуха).

2. Аллергическое действие – это изменение реактивности организма к внешним воздействиям, которое может привести к повреждениям тканей или гибели организма в результате осуществления иммунных реакций, направленных на антиген-аллерген.

3. Канцерогенное действие. Некоторые загрязнители являются причиной раковых заболеваний.

4. Мутагенное воздействие – вещества загрязнители становятся причиной генетической патологии.

Ущерб, наносимый живым организмам загрязнением, связан с такими понятиями как синергизм, антагонизм, аккумуляция и интерлимитирующее действие вредных веществ.

Эффект синергизма заключается в том, что совместное воздействие разных веществ, оказывается более вредным, чем если бы они действовали независимо друг от друга (никель относительно нетоксичен, но если он попадает в воду с меднистыми стоками, то его токсичность возрастает в 10 раз).

Обратный эффект, когда совокупное воздействие на биосферу двух или более веществ оказывается менее вредным, чем действие каждого в отдельности – антагонизм.

Некоторые живые организмы (в основном рыбы и птицы) обладают способностью к аккумуляции определённых химических и радиоактивных веществ, т. е. к накоплению их в своём теле.

Интерлимитирующее действие вредных веществ основано на том, что их концентрация в окружающей среде постоянно изменяется во времени. Оно может в одних случаях ослаблять, а в других – усиливать токсический эффект по сравнению с действием постоянных концентраций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.