Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения. В настоящем стандарте предприятия применяются термины с соответствующими определениями:






В настоящем стандарте предприятия применяются термины с соответствующими определениями:

3.1 стандарт организации: Стандарт, утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации, установленных статьей 11 Федерального закона «О техническом регулировании», для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований или испытаний, измерений и разработок.

3.2 диаграмма Парето: Разновидность столбиковой диаграммы, применяемой для наглядного отображения рассматриваемых факторов в порядке уменьшения (возрастания) их значимости.

3.3 причинно-следственная диаграмма Исикавы: Инструмент, позволяющий выявить отношение между показателями качества и воздействующими на него факторами.

3.4 контрольный листок: Инструмент для сбора данных и их автоматического упорядочения для облегчения дальнейшего использования собранной информации.

3.5 контрольная карта: Инструмент, позволяющий контролировать протекание процесса и воздействовать на него, предупреждая его отклонение от предъявленных требований.

3.6 контрольная карта Шухарта: Основной статистический инструмент для анализа стабильности ТП, выявления производственных факторов, дестабилизирующих ТП, а также для своевременной под наладки ТП без его остановки (если это возможно) или своевременной остановки ТП, когда он выходит из удовлетворительного состояния.

 

Обозначения и сокращения

4.1 СТО: Стандарт организации.

4.2 ТП: Технологический процесс.

4.4 ОУК: Отдел управления качеством.

4.5 ОТК: Отдел технического контроля.

 

Статистические методы контроля

Общие положения

 

5.1.1 Статистические методы контроля применяются для анализа стабильности ТП ремонта колёсных пар.

5.1.2 Порядок применения простых инструментов контроля качества для анализа стабильности ТП ремонта колёсных пар осуществляется в соответствии с настоящим СТО.

5.1.3 Отчёты по проведению статистических методов контроля хранятся в ОУК, который в свою очередь, может передавать отчёты ОТК.

5.1.4 Начальник ОУК назначает ответственного за проведение статистических методов контроля и осуществляет непосредственное руководство за его деятельностью.

5.1.5 Ответственного за проведение статистических методов контроля назначает начальник ОУК

5.1.6 На должность ответственного за проведение статистических методов контроля начальником ОУК назначается инженер по качеству, прошедший инструктаж по проведению статистических методов контроля, имеющий высшее образование и стаж работы не менее 5 лет.

5.1.7 Должностные обязанности, права и ответственность назначенного инженера по качеству устанавливаются должностной инструкцией, которая согласовывается с начальником отдела и утверждается руководителем организации.

5.1.8 Назначенный инженер по качеству в своей деятельности руководствуется:

- нормативными правовыми актами, другими руководящими и методическими материалами по статистическим методам контроля;

- Уставом организации;

- приказами, распоряжениями руководителя организации (непосредственного руководителя);

- настоящим стандартом организации.

5.1.9 Статистические методы контроля должны проводиться назначенным инженером по качеству каждые 3 месяца, а также по мере необходимости.

5.1.10 Для проведения метода «мозгового штурма» назначенным ответственным инженером по качеству самостоятельно набирается группа из 6 человек, которые будут принимать в нём участие.

5.1.11 Участники «мозгового штурма» утверждаются начальником ОУК.

5.1.12 Участниками «мозгового штурма» могут быть служащие ОУК и ОТК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.