Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок начисления пенсий по возрасту






Правительством РФ, Федеральным собранием РФ и подписан Президентом РФ, а новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования ввелся в России уже 1 января 2015 года.

Главная особенность новой структуры трудовой пенсии по старости заключается в том, что теперь она состоит из двух " независимых", самостоятельных пенсий - страховой пенсии по старости и накопительной пенсии (ранее они назывались частями трудовой пенсии по старости). Порядок назначения и определения размера каждой из них регулируется отдельными законами - Федеральным законом № 400 " О страховых пенсиях" и Федеральным законом № 424 " О накопительной пенсии".

Трудовая пенсия по старости в соответствии с новым законодательством " выглядит" следующим образом (см. приложение рис. 1).

Остановимся в этой статье на деталях и принципах расчета первого компонента трудовой пенсии - страховой пенсии по старости. А о двух остальных компонентах - фиксированной выплате и накопительной пенсии поговорим во второй части цикла материалов, подготовленных 45-90 (этому будет посвящена отдельная статья).

Детали и порядок расчета страховой пенсии по старости описаны в пунктах 1 - 26, статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Размер страховой пенсии по старости определяется следующим образом (см. приложение рис. 2), где

СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Примечание 45-90. На 1 января 2015 года стоимость одного пенсионного коэффициента определена законом в размере 64 рублей 10 копеек - СПК 2015 = 64, 1 руб.

Заметим, что индивидуальный пенсионный коэффициента гражданина ИПК - первый множитель в формуле - ключевая величина, определяющая объем приобретенных пенсионных прав и размер пенсии.

В соответствии с новым законом ИПК вычисляется следующим образом (см. приложение рис. 3), где:

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Расчет индивидуальных пенсионных коэффициентов за периоды до 01.01.2015 г. и после 01.01.2015 отличается кардинально.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года (см. приложение рис. 4).

В этой формуле:

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

П - размер страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской Федерации". (т.е. по действующей до 01.01.2015 года, формуле). Иначе говоря П - это месячный размер пенсии, заработанной до 2015 г., рассчитанный по " старой" формуле, за вычетом ФБР (на момент написания статьи - январь 2014 года - фиксированный базовый размер пенсии ФБР = 3610 руб. 31 коп.).

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, которая согласно п.10, статьи 15, Федерального закона о страховых пенсиях принимается равной 64 рублям 10 копейкам.

- сумма коэффициентов, начисляемых за нестраховые (нетрудовых, иные) периоды до 1 января 2015 года.

В новых правилах в стаж засчитываются также такие социально значимые периоды, как срочная служба в армии, уход за ребенком. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые пенсионные коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Колличество баллов (коэффициентов), начисляемых за нестраховые периоды, согласно пункту 12, статьи 15 Федерального закона «О страховых пенсиях», следующее.

· Коэффициент за период прохождения военной службы по призыву, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ " О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1, 8.

· Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 Федерального закона, составляет:

1) 1, 8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3, 6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5, 4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым возраста полутора лет."

Прим. 45-90. Начисление баллов за периоды ухода за ребенком производится не более, чем за 6 лет.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды после 1 января 2015 года (см. приложение рис. 5), где:

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место после 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;

- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных (" нетрудовых") периодов, засчитываемых в страховой стаж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.