Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пенсий по возрасту






Непререкаемым принципом демократического общества является то, что каждый человек обязан обеспечить свое существование сам. Но в любом обществе живут люди, которые от рождения, в силу болезни или старости не в состоянии это делать. Социально не адаптированные люди, больные, инвалиды, многодетные граждане часто оказываются нуждающимися, нетрудоспособные люди требуют ухода и лечения и т. д. Общество не может бросить таких людей на произвол судьбы, а потому создает государственную систему их обеспечения материальными благами (социальное обеспечение) за счет общества. В этом проявляются человеческая солидарность и гуманизм[5].

Данное право отражает важную сторону социального государства - его цивилизационную функцию заботы о человеке. Всеобщая декларация прав человека (ч. 1 ст. 25)[6] провозгласила право на обеспечение в случаях утраты средств к существованию по независящим обстоятельствам, не указав, что такое обеспечение должно быть «социальным», т. е. за счет общества. Но Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст. 9) признает «право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхование»[7]. Право на социальное обеспечение, принадлежащее трудящимся и их иждивенцам, а также обязательства государств по эффективному обеспечению этого права закреплены в пересмотренной Европейской социальной хартии (Страсбург, 1996 г.), которая подписана, но не ратифицирована Россией. Это право детально регулируется несколькими конвенциями Международной организации труда[8].

В этих документах не содержатся конкретные определения указанных понятий. Тем не менее, исходя из текстов конвенций и рекомендаций, можно найти подтверждение тому, что содержание понятия «социальная защита» выходит за рамки содержания понятия «социальное обеспечение», которое всегда связано с определенными формами и видами обеспечения, конкретными социальными рисками. В указанных документах обозначен довольно широкий спектр государственных и негосударственных, общих и специальных систем социального обеспечения, а также обозначены некоторые организационные формы социального обеспечения, свидетельствующие о том, что социальное обеспечение включает не только социальное страхование и социальное вспомоществование[9].

Статья 39 Конституции Российской Федерации[10] устанавливает, что каждому ее гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях установленных законом.

Система обязательного пенсионного страхования является частью системы обязательного социального страхования. Ст. 39 Конституции РФ содержит важный пункт о поощрении добровольного социального страхования, создания дополнительных форм социального обеспечения и благотворительности. Тем самым государство оказывает поддержку негосударственным формам материального обеспечения людей, т.е. созданию частных пенсионных фондов, личному страхованию. Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах»[11] создал правовую основу для развития этого направления социального обеспечения[12].

В настоящее время пенсионное законодательство, рассчитанное на большую часть пенсионеров, существенно обновилось. Приняты Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»[13] и Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»[14]. Этими Законами сохранено деление пенсий на трудовые, т. е. заработанные, заслуженные длительным трудом, и социальные, которые предоставляются вне связи с трудовой, иной общественно полезной деятельностью определенным категориям нетрудоспособных граждан.

Пенсия по старости - один из главных видов пенсионного обеспечения, на выплату которого расходуется значительная часть средств ПФР. Данный вид социального обеспечения является основным или одним из основных источников средств существования лиц пожилого возраста, что обусловливает особую важность правового регулирования пенсионного обеспечения по старости. До недавнего времени в нраве социального обеспечения использовался термин " пенсии по возрасту", который был более корректен, поскольку Конституция РФ гарантирует социальное обеспечение " по возрасту", а не " по старости".

Термин " старость" имеет ряд аспектов и его определение можно дать с нескольких точек зрения:

1) с медицинской - это состояние организма пожилого человека, характеризующееся утратой способности к продолжению рода, полноценной трудовой деятельности, ухудшением здоровья;

2) с юридической - достижение возраста, указанного в законе.

Законодательно закрепляются различные возрастные границы старости.

Во-первых, деление идет по половому признаку. В данном случае мы имеем дело ни с дискриминацией, а с дифференциацией правового регулирования. Несмотря на то что мужчины но статистике умирают раньше женщин, право на пенсию у них возникает в более позднем возрасте. Пониженный пенсионный возраст для женщин связывают с более сложной и напряженной жизнью и особенностями биологического характера (рождение и воспитание детей, большая нагрузка по ведению домашнего хозяйства и др.). В последние годы общемировой тенденцией стало установление единого для мужчин и женщин пенсионного возраста. При этом следует отметить, что в России - самый низкий общий пенсионный возраст: 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин (в Германии пенсии выплачиваются с 65 лет при условии внесения взносов в течение пяти лет и с 63 лет при условии внесения взносов в течение 35 лет; в США - стандартный пенсионный возраст составляет от 65 до 66 лет; в Японии - с 65 лет.

Во-вторых, более низкие границы пенсионного возраста установлены для лиц, осуществляющих трудовую деятельность в условиях труда, отличающихся от нормальных (имеющих специальный страховой стаж).

Признаки пенсии по старости.

Общие признаки пенсий (свойственны всем видам пенсиям):

1) государственно-правовой характер;

2) периодичность выплаты;

3) выплата из ПФР или федерального бюджета;

4) учет трудового вклада граждан и социального фактора;

5) соизмеримость размера пенсий с заработком граждан.

Специфические признаки пенсий по старости:

1) назначение по достижении гражданином установленной возрастной границы;

2) наличие страхового стажа определенной продолжительности;

3) пожизненность;

4) выплата вместо оплаты по труду или в дополнение к ней;

5) пенсия - основной или один из основных источников средств существования пенсионера.

С учетом выделенных признаков можно дать следующее определение понятия пенсии по старости: это гарантированная государством ежемесячная пожизненная денежная выплата гражданам, соизмеримая с их прежним заработком, назначаемая по достижении пенсионного возраста и при наличии страхового стажа определенной продолжительности. Пенсия выплачивается вместо оплаты по труду или в дополнение к ней и является основным или одним из основных источников средств существования пенсионера.

Классификацию пенсий по старости необходимо проводить по нормативным правовым актам, регламентирующим их предоставление:

1) по Закону о трудовых пенсиях назначаются:

а) трудовая пенсия по старости на общих основаниях (ст. 7);

б) досрочная трудовая пенсия по старости в связи с особыми условиями труда (ст. 27);

в) досрочная трудовая пенсия по старости гражданам из числа работников летно-испытательного состава (ст. 27.1);

г) досрочная трудовая пенсия по старости отдельным категориям граждан (ст. 28);

2) по Закону о занятости населения и Закону о трудовых пенсиях - досрочная пенсия по старости безработным гражданам;

3) по Закону о государственном пенсионном обеспечении:

а) пенсия по старости лицам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф (ст. 10);

б) социальная пенсия по старости.

Разница в указанных видах пенсий зависит и от источника их финансирования. Трудовые пенсии финансируются за счет средств ПФР, а пенсии пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф - за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, трудовая пенсия по старости (по возрасту) - это пожизненная ежемесячная выплата, назначаемая за счет средств Пенсионного фонда РФ и служащая основным источником средств существования для лиц, достигших установленного законом возраста и имеющих необходимый трудовой стаж. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет. Таким образом, общеустановленный пенсионный возраст в России остался прежним, а стажевые требования значительно понижены.

Гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»[15]. Пенсии выплачиваются также гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы России. Кроме того, Конституция поощряет добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность. Все формы социального обеспечения строятся на закреплении субъективных прав граждан на получение пенсий и пособий при наличии соответствующих оснований. Человек заранее должен знать, на что он может рассчитывать при наступлении тех или иных социальных рисков, т.е. каковы основания, условия, уровень обеспечения, порядок получения и т.д. Выход на пенсию - это право, а не обязанность человека[16].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.