Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критическая точка инфляции для перехода к дефляции






 

Инфляционная «накачка» ден. массы ведет к значительному снижению валютного курса, что оказывает дестабилизирующее влияние на платежный баланс государства. Поскольку инфляция развивается неравномерно в отдельных странах, а валютные курсы не успевают отражать изменения в покупательной силе денег, то государства повсеместно уходят от системы фиксированных курсов нац. валюты. Тут же возникает движение спекулятивного капитала, усиливающее размах колебаний валютных курсов, нестабильность платежных балансов и всей сферы валютно-кредитных отношений.

Для восстановления равновесия платежного баланса в условиях отсутствия автоматических механизмов, восстанавливающих равновесие, представители классической теории рекомендуют девальвацию, означающую снижение курса нац. валюты, или ревальвацию, означающую повышение ее курса.

Если используется девальвация нац. валюты, то платежный баланс улучшается за счет стимулирования экспорта и сдерживания импорта. При этом девальвация нац. валюты может означать как признание реального факта ее обесценения, так и возникновение валютного демпинга - искусственного занижения уровня внутр. цен по сравнению с мировыми для стимулирования экспорта и укрепления конкурентоспособности государства.

В то же время подобный рост экспорта и прибылей экспортеров означает реальное обеднение потребителей импортных товаров, т.к. на валютную выручку от экспорта можно купить все меньшее количество товаров. Удорожание импорта товаров происходит одновременно с импортом инфляции, вызванной повышением импортных цен, что затрудняет расширение экспортного производства, требующее доп. капиталовложений, и снижает тем самым конкурентоспособность государства. Появляется стремление сократить импорт, что зависит от его товарной структуры и устойчивости спроса на импортируемые и экспортируемые товары.

Девальвация, увеличивая бремя внешних долгов, выраженных в иностр. валюте, стимулирует продолжение инфляции. В конце концов, когда из-за усиления инфляции начнут проигрывать экспортеры, эффект девальвации оказывается исчерпанным. Достигается критическая точка инфляции, когда задача фин. стабилизации становится первоочередной для государства. Она предполагает дефляцию, означающую изъятие из обращения излишней ден. массы, выпущенной в период инфляции, и, следовательно, ревальвацию нац. валюты. При сильном обесценении денег возможна полная их замена и переход к мобилизационной экономике.

 

В условиях всеобщего характера инфляции задача фин. стабилизации нац. валют и установления нового эк. равновесия становится практически неразрешимой. Это связано с тем, что на динамику валютного курса дестабилизирующее влияние оказывают спекулятивные движения краткосрочного капитала, играющего на разнице в валютных курсах и устремляющегося в те страны, где появляется уверенность в ревальвации валюты, после чего они вновь возвращаются на нац. рынки ссудных капиталов. Кроме того, при проведении фин. стабилизации сложно учесть сумму гос. долга, порождающего пирамиду кредитных документов, являющихся фактором инфляции. Поэтому возможно лишь уменьшение беспорядка, порождаемого стремительной инфляцией, и сглаживание надвигающегося кризиса посредством медленной инфляции с распределением ее бремени на незащищенные соц. слои и зависимые государства.

Инструмент политики фин. стабилизации, реализующей корпоративную стратегию развития - дефляция. Уменьшение дефицитного финансирования достигается за счет роста налогообложения, сокращения соц. расходов и замораживания ЗП, что ухудшает соц. положение трудящихся. Для проведения жесткой денежно-кредитной политики центральный банк продает гос. ц/б на открытом рынке коммерческим банкам, повышает учетную ставку, нормы обязательных резервов и лимитирования кредитов, что сокращает инвестиц. возможности банков и предприятий. В результате снижаются темпы эк. роста, возрастает безработица, уменьшается платежеспособность населения и предприятий. В то же время повышение % ставок вызывает приток иностр. капиталов, что улучшает платежный баланс, но одновременно способствует импорту инфляции.

Воздействие ревальвации валюты на МЭО противоположно девальвации. Она невыгодна нац. экспортерам, т.к. цены на их товары, выраженные в валютах других стран, становятся выше и, напротив, от нее выигрывают нац. импортеры, которым покупка иностр. валюты для оплаты ввозимых товаров, становится дешевле и кредиторы, имеющие требования к заемщикам по ранее предоставленным кредитам в ревальвированной валюте. Необходимость выплаты высоких % в долгосрочной перспективе делает приоритетной задачу оживления экономики с использованием девальвации и, следовательно, более высоких темпов инфляции.

Для оживления экономики запускается инфляция. Инфляция может быть оправдана в случае чрезвычайных ситуаций, вызванных военной угрозой, стихийным бедствием или необходимостью оживления экономики для выхода из кризисной спирали. Поскольку инфляция обеспечивает высокие темпы роста приоритетных отраслей экономики за счет сокращения платежеспособности других отраслей и населения, то ее положительный эффект не может продолжаться долго. Ее затягивание ведет к несбалансированности развития экономики, уменьшению платежеспособного спроса, росту протекционизма с последующим переходом к мобилизационной модели и военным «разрешением» кризисного развития, если до этого не будут созданы условия для фин. стабилизации. Ее проведение, сопровождаемое движением спекулятивного транснационального капитала, также делает кризис перепроизводства неизбежным, если до этого не будут созданы условия для оживления экономики.

Таким образом «гуляние» по фазам циклического развития «инфляция – дефляция», сокращая реальное потребление, обеспечивает перманентное кризисное развитие экономики с разными последствиями для стран – экспортеров капиталов и стран – импортеров капиталов.


Трансформация стратегии государства

в цикле «инфляция – дефляция»

 

Инфляция Дефляция
Приоритеты
1) подъем экономики; 2) структурная перестройка; 3) уменьшение безработицы 1) фин. стабилизация; 2) стабильность валютного курса
Инструменты
расширение ден. массы в обращении за счет: 1) увеличения дефицитного финансирования в результате прямой эмиссии банкнот и покупки Центробанком ц/б казначейства; 2) уменьшения учетной ставки, норм обязательных резервов и лимитирования кредитов; 3) девальвации нац. валюты сжатие ден. массы в обращении за счет: 1) уменьшения дефицитного финансирования в результате роста налогообложения и сокращения расходов; 2) роста учетной ставки, норм обязательных резервов и лимитирования кредитов, продажи гос. ц/б коммерческим банкам на открытом рынке; 3) ревальвации нац. валюты
Результаты
1) выигрывают экспортеры, поскольку товары на внутр. рынке покупаются по более дешевым ценам, а продаются на внешнем рынке за устойчивую валюту и обмениваются на большее количество обесцененной валюты; 2) реально проигрывают потребители импортных товаров; 3) рост производства и уменьшение безработицы; 4) рост соц. дезинтеграции 1) выигрывают импортеры, поскольку покупка иностр. валюты для оплаты ввозимых товаров, становится дешевле; 2) реально проигрывают экспортеры, поскольку цены на их продукцию, выраженные в валютах др. стран, становятся выше; 3) ухудшение инвестиц. возможностей банков, снижение темпов эк. роста, рост безработицы и соц. дезинтеграции
Платежный баланс и критическая точка
1) ухудшение платежного баланса из-за оттока иностр. капиталов в страны с более высокими %, увеличения импорта и бремени долгов, выраженных в иностр. валюте; 2) расширение экспортного производства требует доп. капиталовложений, что из-за повышения импортных цен может снизить его конкурентоспособность, и начнут проигрывать экспортеры. В связи с ухудшением платежного баланса и «перегревом» экономики рекомендуется переход к дефляции для фин. стабилизации в экономике 1) улучшение платежного баланса в краткосрочной перспективе из-за притока иностр. инвестиций в связи с высокой учетной ставкой; 2) в долгосрочной перспективе необходимость выплаты более высоких % вызовет ухудшение платежного баланса.   В связи с ухудшением платежного баланса, снижением темпов эк. роста и ростом безработицы рекомендуется переход к инфляции для оживления экономики

Конкуренция стратегий ведущих государств, «переживших» несколько фаз циклического развития и 2 мировые войны, закончилась переходом от многополярного мира к однополярному миру. Вслед за дефляционной фазой наступает инфляционная фаза развития, которая может привести человечество к новой глобальной войне. Вряд ли такой ход событий является более предпочтительным, чем дефляционное развитие. Однако продолжение дефляции на фоне разрушения глобальной стратегической стабильности будет сопровождаться снижением возможностей лидирующей группы стран, международных эк. организаций и ТНК регулировать процессы в зависимых государствах и, следовательно, не может продолжаться сколь угодно долго.

Поэтому единственным выходом для цивилизации является переход к многополярному миру на базе соц. эффективной стратегии.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.