Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнее резервирование






Дальнее резервирование производится защитами с относительной селективностью, обычно последними (третьими) и частично вторыми ступенями токовых и дистанционных защит. Если основная защита по принципу действия не реагирует на повреждение вне защищаемого объекта, например токовая дифференциальная, то для резервирования предусматривается отдельная защита. При этом целесообразно выполнять её так, чтобы она резервировала и основную защиту своего элемента.

Основными достоинствами дальнего резервирования являются относительная простота и учет всех возможных нарушений в элементах установок, включая аккумуляторные батареи. Дальнее резервирование имеет и ряд серьезных недостатков:

1. недостаточная в ряде случаев чувствительность, обусловленная прохождением через защиты неповрежденных смежных участков только доли тока в поврежденном элементе и менее благоприятными значениями используемых напряжений;

2. часто большие времена отключения коротких замыканий;

3. затруднительность или невозможность выполнения селективными при внешних КЗ резервной ступени защит в сетях сложной конфигурации;

4. не вызываемое необходимостью отключение элементов, присоединенных к ответвлениям на неповрежденных линиях, в случае выполнения защитами последних функций дальнего резервирования.

Ближнее резервирование используется для элементов компактных размеров (например, трансформаторов, компенсаторов, синхронных и асинхронных двигателей). Такая защита выполняется на ином принципе, чем основная.

В этом варианте отказ защиты и выключателя резервируются раздельно. Устройства резервирования отличаются большой сложностью оперативных цепей и при ложных срабатываниях могут обуславливать отключение большого числа элементов установки.

Ближнее резервирование, имея некоторые преимущества перед дальним

1. остается в работе при некоторых схемах соединений часть элементов в случае отказа выключателя или КЗ между ними и выносным ТТ;

2. сохраняется питание ответвления;

3. обеспечиваются большая чувствительность;

4. меньшие времена ликвидации КЗ).

 

АОСЧ предназначено для обеспечения живучести ЕЭС России при возникновении значительного дефицита активной мощности в отдельных ее частях (регионах) с их аварийным отделением и глубоким снижением частоты (и напряжения, как следствие снижения частоты), создающих угрозу повреждения оборудования электростанций, безопасности работы АЭС, нарушения нормальной работы энергопринимающих установок потребителей, а также возникновения лавины частоты и напряжения. АОСЧ должно за счет мобилизации резерва генерации и отключения нагрузки потребителей обеспечивать прекращение процесса аварийного снижения частоты и подъем ее до уровня, при котором энергосистема может работать длительное время (выше 49, 0 Гц), а также частичное или полное восстановление питания отключенной нагрузки потребителей при нормализации частоты. АОСЧ осуществляет:

• автоматический частотный ввод резерва (АЧВР) при снижении частоты до верхних уставок АЧР; • автоматическую частотную разгрузку (АЧР) при снижении частоты ниже 49.2 Гц;

• дополнительную разгрузку (ДАР), при локальных дефицитах мощности с большой скоростью снижения частоты;

• выделение электростанций (энергоблоков) на питание собственных нужд или на сбалансированную нагрузку (ЧДА – частотная делительная автоматика) в случае неэффективности действия АЧР; Напечатано с сайта ОАО «СО ЕЭС»

• частотное автоматическое повторное включение (ЧАПВ) отключенных потребителей при нормализации частоты.

АОПЧ предназначено для предотвращения недопустимого повышения частоты в ЭС, при котором возможно срабатывание автоматов безопасности турбин ТЭС, АЭС, а также для ограничения длительного повышения частоты в ЭС, при котором нагрузка блоков выходит за пределы диапазона допустимых нагрузок. Устройства АОПЧ ликвидируют аварийный избыток активной мощности за счет отключения генераторов и деления системы. Последнее используется для отделения ТЭС с примерно сбалансированной нагрузкой от энергосистемы в целях резервирования действия устройств АОПЧ (при неэффективности АОПЧ). Устройства АОПЧ контролируют частоту в энергосистеме и (или) скорость ее повышения, а также, если требуется, работу котла при выходе его режима за пределы регулировочного диапазона.

Подсистема AOCH предназначена для предотвращения недопустимого по условиям устойчивости нагрузки и возникновения лавины напряжения снижения напряжения в узлах энергосистемы, нарушений технологических процессов на электростанциях и крупных промышленных предприятиях, прекращения электроснабжения потребителей. Устройства АОСН действуют на:

• увеличение генерации реактивной мощности (осуществляют форсировку и увеличивают уставки регуляторов возбуждения СК, генераторов, форсировку конденсаторов и иных ИРМ); Напечатано с сайта ОАО «СО ЕЭС»

• уменьшение потребления реактивной мощности (отключение шунтовых реакторов, отключение нагрузки (при наличии обоснований)). Допускается совмещение действия устройств АОСН и АОСЧ на отключение нагрузки. Устройства АОСН контролируют величину снижения напряжения с учетом его длительности. Для прогнозирования возникновения процесса лавины напряжения устройства АОСН могут контролировать изменение величины реактивной мощности и величину производной изменения реактивной мощности от изменения напряжения.

Устройства АОПН устанавливаются на ПС с отходящими линиями электропередачи напряжением 330 кВ и выше, а также в ряде случаев на ПС с отходящими линиями электропередачи 220 кВ большой протяженности, с целью ограничения длительности воздействия повышенного напряжения на высоковольтное оборудование линий электропередачи, электростанций и подстанций. Для ограничения воздействия повышенного напряжения используются управляющие воздействия в виде Напечатано с сайта ОАО «СО ЕЭС» www.so-ups.ru42 включения шунтирующих реакторов на ВЛ или отключения ВЛ с двух сторон с запретом ТАПВ.

Производственная мощность — это потенциальная способность предприятия (цеха, участка, рабочего места) производить максимальное количество определенной продукции или выполнять определенный объем работ в течение расчетного периода времени (часа, года) при условии:

а) применения эффективной организации производства; б) должного технического оснащения; в) полного устранения аварий;

г) необходимого материально-техническогообеспечения; д) обеспеченности производственным и необходимым управленче-

ским персоналом; е) полного использования рабочего времени.

Большинство энергетических мощностей исчисляются за 1 ч, и энергетическая производительность зависит от объема и мощности, требуемых потребителем.

Установленная мощность — суммарная паспортная мощность энергетического оборудования.

Рабочая мощность — мощность, с которой оборудование может работать при максимальной нагрузке потребителя.

Диспетчерская мощность — мощность, заданная диспетчерским графиком нагрузки.

Рабочая мощность отличается от установленной на величину ограничений, возникающих вследствие износа оборудования и его неспособности развивать прежнюю, запроектированную мощность, а также с учетом мощностей, выведенных в ремонт. Отношение рабочей мощности к установленной называется коэффициентом использования установленной мощности. Этот коэффициент характеризует состояние обслуживаемого оборудования и свидетельствует о правильном и регулярном ремонтном обслуживании

N − N− N

К = у огр рем,

где К — коэффициент использования установленной мощности (КИУМ); Nу — установленная мощность оборудования; Nогр — огра-

ничения установленной мощности вследствие износа оборудования; Nрем — мощность, выведенная в ремонт.

В промышленной энергетике применяют также понятие коэффициента резерва, который равен отношению максимальной (запроектированной) часовой нагрузки к установленной мощности энергетического объекта

4.Оперативный ток. Оперативный ток предназначен для питания цепей управления, защиты, сигнализации и т.п. Оперативным током питаются приводы всех коммутационных аппаратов подстанций. Оперативный ток может быть переменным и постоянным, величина напряжения обычно составляет 110-220 В. Оперативный ток на ответственных подстанциях и установках должен быть всегда, даже при потере питания главных цепей, поэтому оперативный ток должен иметь независимые источники питания, в качестве которых могут использоваться: аккумуляторные установки, выпрямители, генераторы, специальные блоки питания.

 

5 Схема замещения нулевой последовательности по конфигурации сильно отличается от других схем. Существуют значительные отличия и в величинах сопротивлений.

Прежде всего, в месте КЗ напряжение равно напряжению нулевой последовательности.

Как видно из рисунка, схема замещения своим началом имеет точку КЗ, а ограничивается она путями протекания токов нулевой последовательности. Как уже отмечалось, симметричная система токов нулевой последовательности существенно отличается от прямой и обратной. Она представляет собой систему трех переменных токов, совпадающих по фазе и имеющих одинаковую амплитуду. Эти токи являются, по существу, разветвлением однофазного переменного тока, для которого три провода трехфазной цепи составляют один прямой провод, а обратным служит земля или четвертый (нулевой) провод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.