Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для студентов по изучению учебной дисциплины






Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра общей и частной зоотехнии

 

Е.Ю. Немцева

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТАМИ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 111100.62 «ЗООТЕХНИЯ»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «мясное скотоводство»

 

Чебоксары 2014

Методические указания и задания составлены кандидатом с.-х. наук, доцентом кафедры общей и частной зоотехнии Немцевой Е.Ю.

 

 

Рецензенты:

1.Голдобина Л.И. - канд. с.-х. н., доцент кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА;

2. Зобова Н.С. - канд. с.-х. н., доцент, зав. кафедрой биотехнологических и общественных дисциплин АНО ВО «Академия технологии и управления».

 

Утверждено на заседании кафедры общей и частной зоотехнии (протокол № 3, от «06» октября 2014 г.)

 

Утверждено на заседании учебно-методической комиссии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии (протокол № 2, от «17» октября 2014 г.)

 

Содержание

 

Введение 4

1. Методические рекомендации для студентов

по изучению учебной дисциплины 5

2. Рекомендации по работе с литературой 6

3. Содержание и оформление работы 7

4. Вопросы к контрольной работе 9

 

Введение

 

Перечень тем и заданий направлен на выработку у студентов логического и аналитического мышления, навыков и умений по технологии производства продукции мясного скотоводства.

Учебная дисциплина «Мясное скотоводство» относится к циклу специальных дисциплин Федерального компонента и направлена на формирование зоотехнической компетенции студентов в области сельскохозяйственного производства как в крестьянско-фермерских хозяйствах, так и на животноводческих предприятиях промышленного типа.

Курс предназначен для студентов очного и заочного отделений по направлению подготовки 111100.62 – Зоотехния. Студенты изучают дисциплину на 3 курсе в 7 семестре согласно учебного плана, утвержденного учёным советом академии. Знания по дисциплине «Мясное скотоводство» базируются на знаниях, полученных при изучении функциональных дисциплин естественнонаучного, общепрофессиональных циклов и части специальных дисциплин.

Методические рекомендации для студентов по изучению учебной дисциплины

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на рекомендации по работе с литературой, на советы по подготовке к зачету, на методические указания по выполнению контрольных работ и написанию рефератов, на разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса.

Специфика в изучении раздела № 1 «Биологические особенности мясных пород крупного рогатого скота» проявляется в изучении народнохозяйственного значения отрасли мясного скотоводства, истории, современного состояния и перспективы развития, в ознакомлении с биологическими особенностями животных, их краткой морфофизиологической характеристикой, в изучении их экстерьера и конституции, характеристики животных по типам конституции.

Специфика в изучении раздела № 2 «Особенности содержания и воспроизводства стада в мясном скотоводстве» проявляется в изучении основных технологические периоды содержания мясного скота, приемах содержания разных половозрастных групп животных и воспроизводства стада, ветеринарно-профилактических мероприятий проводимых со стадом животных, методики организации племенной работы.

Специфика в изучении раздела №3 «Кормовая база и рационы кормления разных половозрастных групп мясного скота» проявляется в знании норм кормления крупного рогатого скота мясных пород разных половозрастных групп, потребности животных в питательных веществах, организации выращивания, откорма и нагула мясного скота, знание источников и путей организации кормовой базы мясного скотоводства.

Специфика в изучении раздела № 4 «Породы крупного рогатого скота мясного скота мясного направления продуктивного» проявляется в знании пород животных, разводимых в Мире и в России, определении племенных и хозяйственно-полезных качеств животных разных пород, характерных продуктивных, экстерьерных и других особенностей животных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.