Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карибский кризис.






В январе 1959 г. в результате революции на Кубе к власти пришел Фидель Кастро, США отнеслись к этому отрицательно, разорвали дипломатические отношения и в 1961 г. поддержали высадку на территории Кубы контрреволюционных групп. Ф. Кастро обратился за помощью к СССР. На Кубе были установлены ядерные ракеты средней дальности, узнав об этом, президент США Джон Кеннеди объявил о введение морской блокады Кубы, все советские корабли, которые направлялись в Кубу, подлежали проверки, кризис продолжался с 22 по 28 октября 1962 г. Никогда опасность ядерной войны не была настолько близко.

1957 — 1975 гг. – Война во Вьетнаме, завершившаяся образованием Демократической Республики Вьетнам.

В 1970-е годы были осуществлены попытки снятия международной напряжённости. Этому способствовал достигнутое военно-стратегическое равновесие между СССР и США. В период «разрядки» были заключены важные договоренности по ограничению гонки вооружений, в том числе договоры по ограничению противоракетной обороны (ПРО) - 1972 г. и стратегических ядерных вооружений (ОСВ-1 1972 г. и ОСВ-2 1979 г.). Однако договоры ОСВ имели существенный недостаток. Ограничив общие объемы ядерного оружия и ракетной техники, он почти не касался размещения ядерного оружия.

С 30 июля по 1 августа 1975 г. в Хельсинки состоялось совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, на котором были определены основные принципы взаимоотношения между государствами. Подразумевающее мирное урегулирование противоречий, невмешательство во внутренние дела других государств, уважение прав человека и основных свобод.

1972 г. - Договор по ограничению систем противоракетной обороны (ПРО). Временное соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1). Соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над странами.

1973 г. - Соглашение о предотвращении ядерной войны: СССР и США обязались избегать действий, способных вызвать обострение их отношений.

1974 г. Протокол к Договору между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны. Договор об ограничении подземных ядерных испытаний.

В 1976 СССР начал модернизацию своих ракет среднего радиуса действия в Европе. Они могли быстро достичь цели в Западной Европе. В результате этой модернизации на время нарушилось равновесие ядерных сил в Европе. Это обеспокоило лидеров Западной Европы, которые опасались, что Америка не сможет оказать им помощь против растущей ядерной мощи СССР. В декабре 1979 блок НАТО принял решение разместить в Западной Европе новейшие американские ракеты«Першинг-2» и «Томагавк». В случае начала войны эти ракеты могли бы в считанные минуты уничтожить крупнейшие города СССР, в то время как территория США на время оставалась бы неуязвимой.

Окончательно разрядку похоронило вторжение советских войск в Афганистан в 1979. «Холодная война» возобновилась. В 1980–1982 США вели против СССР серию экономических санкций. В 1983 президент США Рейган назвал СССР «империей зла». Началась установка новых американских ракет в Европе. В ответ на это генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов прекратил все переговоры с США

1979 – 1989 гг. – Советско-афганский конфликт. Причины: Стремление СССР поддержать Народно-демократическую партию Афганистана и обезопасить южные границы СССР. Итоги: Женевские соглашения (1988), ОКСВ не разгромил вооружённую оппозицию моджахедов. Гражданская война возобновилась. В 1992 году моджахеды свергли просоветское правительство. Авторитет СССР был подорван.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.