Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по защите от вредных и опасных факторов.






 

1) Для нормализации воздуха в лаборатории следует использовать вентиляцию, как естественную так и искусственную. К видам естественной вентиляции используемой в лаборатории по производству ПО можно отнести неорганизованную естественную вентиляцию. Но использование такого вида вентиляции имеет ряд недостатков: воздух поступающий в помещение не подогревается и не увлажняется, поэтому в лаборатории целесообразно применять механическую общую приточную вентиляцию, которая устраняет недостатки естественной. Для обеспечения соответствующей температуры в лаборатории по разработке ПО в зимнее время следует использовать централизованное отопление, а в летнее – различные виды вентиляции.

2) Нормальное освещение обеспечивается путем рационального комбинирования и применения естественного и искусственного освещения. Правильного размещения монитора на рабочем месте относительно оконных проемов.

3) Для защиты от шума, создаваемого в лаборатории оборудованием, целесообразно использовать следующие методы:

¨ Снижение шума в источнике его возникновения;

¨ Снижение шума на пути его распространения.

Так, для уменьшения шума создаваемого оборудованием лаборатории, его необходимо располагать на специальных аммортизирующих прокладках, помещение, в котором данное оборудование облицовывать звукопоглощающей плиткой.

Для защиты от внешнего шума подобные лаборатории следует располагать в нерабочей зоне (в отдельном здании, либо в здании управления предприятием).

4) для защиты от ионизирующего излучения следует использовать: во-первых, источники с минимальным выходом ионизирующего излучения (электронно-лучевая трубка), во-вторых, ограничивать время работы с источником ионизирующего излучения и, в-третьих – экранирование источников.

5) защита персонала лаборатории по разработке ПО от поражения электрическим током обеспечивается правильным размещением оборудования, правильным выполнением электропроводки, ее надежной изоляцией и выполнением требований по технике безопасности при работе в лаборатории.

6) уменьшение влияния психофизиологических нагрузок на организм человека достигается путем правильного оформления рабочего места (согласно ГОСТ 122.032-78 и ГОСТ 21829-76), рационального распределения рабочего времени (через каждые 2 часа проведенные за ПЭВМ необходимо обеспечивать 10-15 минут отдыха), правильным цветовым оформлением (коэффициенты отражения должны быть: 60-70% для потолка, 40-50% для стен, 30% для пола, 30-40% для других отражающих поверхностей), обеспечением соответствующей настройки параметров терминального оборудования (контрастность изображения знака не менее 0, 8; яркость освещения экрана не менее 10 kq/m2; разрешение экрана 640х480 и более; частота регенерации изображения не менее 72 МГц)

7) пожарная безопасность в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 обеспечивается системами предотвращения пожара (использование заземления для защиты от статического напряжения, контроль состояния изоляции, молниезащита зданий, наличие плавких предохранителей в электрооборудовании), системами пожарной защиты (системы оповещения о пожаре, наличия первичных средств тушения пожара, аварийное отключение аппаратуры), организационно-техническими мероприятиями.

 

 

Заключение

 

В рамках дипломного проекта была разработана автоматизированная справочно-информационная система “Супермаркет”. В результате выполненной разработки можно сделать следующие выводы:

1. При разработке АСИС был пройден полный цикл проектирования программы от постановки задачи заказчиком до сдачи АСИС в эксплуатацию.

2. Разработанная АСИС позволяет достигнуть следующих эффектов:

¨ уменьшение времени необходимого для учета поставок произведенных на предприятие;

¨ автоматизация контроля поставок;

¨ возможность длительного хранения информации о поставках на предприятие большого срока давности, для возможности более полного расчета эффективности деятельности предприятия;

¨ своевременное получение информации о сроках оплаты за осуществленные поставки.

3. Целесообразность разработки обуславливается наличием свободного сегмента рынка для реализации разработанной АСИС. Для этого были разработаны элементы бизнес-плана и проведены необходимые исследования.

4. Так же при создании АСИС “Учет поставок” были исследованы условия труда инженера-программиста на его рабочем месте на предприятии (в лаборатории по разработке ПО) и сделаны конкретные предложения по их улучшению.

5. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что разработка АСИС “Учет поставок” является целесообразной и будет приносить реальную пользу при использовании ее на предприятии.

 

Список используемой литературы

 

1. Рихтер Джеффри “Windows для профессионалов”, С-П. Русская редакция 1995.

2. Пеньков Е.Г. “Организация учета в материально-техническом снабжении”, Финансы, М. 1973

3. Голда З.К. “Организация и планирование материально-технического снабжения предприятий и организаций местного хозяйства” М. 1970

4. Лифшиц Н.И., Левин Е.Т “Механизация и автоматизация процессов отборки и комплектования заказов на складах” М., 1970

5. А.А. Бакаев, В.И. Гриценко, Д.Н. Козлов “Методы организации и обработки баз знаний” Наукова думка, Киев 1993

6. Л.В. Кокорева, О.Л. Перевозчикова “Диалоговые системы и представление знаний” М., 1995

7. С.П. Павлов, З.И. Губонина “Охрана труда в приборостроении” М., 1986

8. А.О. Навакатикян, В.В. Кальнищ “Охрана труда пользователей компьютерных видеодисплейных терминалов” Киев 1997

9. Г. Майерс “Надежность ПО” Мир, М., 1980

10. Г. Майерс “Искусство тестирования программ” Финансы и статистика М., 1982

11. К.Г. Гусев М.Ф. Бабаков “Oсновы теории надежности учебное пособие” ХАИ 1975.

12. Бронин Е.И. “Принципы построения и архитектура САПР”

13. Цветков В.Д. “Системно-структурное моделирование и автоматизация проектирования”;

14. Мартин Дж. “Организация баз данных в вычислительных системах”;

15. Дантеманн Дж. “Программирование в среде Delphi”

16. Сван. Т Delphi 4. “Библия разработчика”

17. Хендерсон К. “Руководство разработчика баз данных”

18. Грого П. “Программирование на языке Паскаль”

19. Ю.Х. Вермишев “Основы автоматизации проектирования”

20. П.Грэй “Логика, алгебра, и БД.”

21. Драммонд Д. “Методы оценки и измерений дискретных вычислительных cистем”. Пер. с англ. – М: Мир 1976.

22. Brown A. R. “Programm Debugging” London: MacDonald 1973.

23. Гради Буч. “Объектно-ориентированный анализ и проектирование.” М.: Издательство Бином

24. Бойко В.В., Савинков В.М. “Проектирование информационной базы автоматизированной системы на основе СУБД.” М.: Финансы и статистика, 1982.

25. Борзов Ю.В. “Методы тестирования и отладки программ ЭВМ.” Рига, ЛГУ им. П. Стучки, 1980.

26. Гудман С. “Введение в разработку и анализ алгоритмов.” М.: Мир, 1981.

27. Джексон Г. “Проектирование реляционных баз данных для использования с микро-ЭВМ” М.: Финансы и статистика, 1991.

28. Кобевник В.Ф. “Охрана труда.” – К.: Вища школа, 1990.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.