Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление вредных и опасных факторов.






 

Работа ПЭВМ связана с присутствием на рабочем месте человека – оператора, поэтому вопросы охраны труда будут рассматриваться с точки зрения обеспечения безопасных условий труда и условий труда сохраняющих здоровье оператора, пользователя.

При работе в помещении лаборатории по производству ПО следует выделить следующие вредные и опасные факторы:

¨ Метеорологические условия среды (микроклимат лаборатории);

¨ Аномальное освещение;

¨ Высокий уровень шума;

¨ Повышенный уровень ионизирующего излучения;

¨ Опасность поражения электрическим током;

¨ Повышенные психофизиологические нагрузки;

¨ Пожароопасность.

Требования по влажности, предъявляемые к радиоэлектронной технике и нормы микроклимата, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека различны. Это объясняется тем, что при эксплуатации ПЭВМ влажность воздуха в помещении согласно ГОСТам 12.1.005-86 должна быть одной (не более 40-60%), а влажность для оператора другой (не менее 70%). Поэтому, оптимальная влажность в лаборатории для оператора и ПЭВМ принята 50%. Пониженная влажность вызывает у человека ощущение сухости слизистых оболочек верхних дыхательных путей, ухудшает самочувтсвие и снижает работоспособность.

Высокая температура способствует быстрому утомлению оператора, может привести к перегреву организму, что вызывает тепловой удар. Низкая температура может вызвать местное или общее охлаждение организма, стать причиной простудного заболевания. Поэтому в качестве оптимального микроклимата для персонала, с учетом требований предъявляемых к оборудованию лаборатории, согласно ГОСТ 12.1.005-88 установлен микроклимат, отвечающий характеристикам: температура – 22-240 С, относительная влажность – 40-60%, подвижность воздуха не более 0.1 м/с. Освещенность измеряется в люминах лк., и для искусственного освещения приняты норма освещенности на рабочей поверхности составляет 250-350 лк.

Работы производимые в помещении лаборатории соответствуют категории работ I (легкий физический труд); разряд зрительных работ – III.

Шум [8], создаваемый одной ПЭВМ невелик, он находится в диапазоне 30-68 дб. Согласно ГОСТу 12.1.003-83 он должен не превышать уровня 40 дб. Но поскольку в лаборатории находится не одна ЭВМ, то шум производимый ими является достаточно высоким. Кроме того данный тип шума оказывает отрицательное воздействие на человека еще и тем, что он является монотонным. Также необходимо отметить, что в помещении лаборатории используются принтеры, как правило матричного типа, что также увеличивает уровень шума. Шум нарушает нервную систему; шумовые явления обладают свойством куммуляции: накапливаясь в организме, он все больше и больше угнетает нервную систему. Шум – причина преждевременного утомления, ослабления внимания, памяти.

Ионизирующими называются излучения, взаимодействие которых со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков. К ионизирующим излучениям относятся: гамма-излучение, рентгеновское, корпускулярное, инфракрасное, микроволновое и другие виды излучений. Рентгеновское излучение на расстоянии 10 см. от монитора составляет не более 100 мкР/ч, а уровень ионизации обоих зарядов в диапазоне 1500-5000 на 1 см3 воздуха. Источником излучения в лаборатории по производству ПО являются мониторы. При повышенном электромагнитном излучении у человека появляется головная боль, повышенная утомляемость, что снижает сосредоточенность работающего к работе, его внимание.

Излучение и поля радиочастотного диапазона регламентируются ГОСТ 12.1.006 – 84 (“Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля”).

Электрооборудование в лаборатории является одним из первых источников опасных факторов, поскольку основная масса оборудования в ней электрическое. Оборудование, находящееся в лаборатории ПО запитывается от сети переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц. Поэтому персонал лаборатории подвержен повышенному риску поражения электрическим током. Поражение током может произойти от неизолированной электропроводки, от корпуса системного блока, если на него произошел пробой электричества, при неосторожным обращении с оборудованием, его разборкой и т.п. Действие электрического тока на живую ткань носит своеобразный характер. Проходя через организм человека ток производит термическое (ожоги отдельных участков тела, нагрев внутренних органов до высокой температуры), электрическое (разложение органической жидкости, в том числе и крови), механическое (расслоение и другие подобные повреждения различных тканей организма) и биологическое (нарушение внутренних биоэлектрических процессов, протекающих в нормально действующем организме) действия.

Психофизиологические опасные и вредные факторы по характеру действия подразделяются на: физические (статические и динамические) и нервно-психические (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда и эмоциональные перегрузки). Персонал лаборатории наиболее подвержен воздействию статических вредных факторов (неизменное положение тела), перенапряжению анализаторов (долгое времяпровождение перед экраном). Чтобы не перенапрягать зрительные анализаторы оператор должен проводить у монитора не более 4 ч. в сутки, производить набор не более 30.000 символов.

Пожароопасность в лаборатории главным образом представлена оголенными токоведущими частями электропроводки, коротким замыканием проводки, перегрузки электросети, статическим электричеством. Что касается причин возникновения пожара не связанных с электричеством, то сюда можно отнести: неправильное устройство и эксплуатация отопительных систем (использование обогревателей), неисправность вентиляционных систем, неосторожное обращение с огнем персонала лаборатории и др.

Лаборатория по разработке ПО на предприятии по своей конструкции представляет собой невзрывоопасное помещение и по пожарной опасности относится к категории В, согласно ОНТП-24-86. Степень огнестойкости здания – II согласно СНиП 2.01.02-35.Класс помещения по пожарной опасности П-IIа, согласно ПУЭ-87.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.