Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексное тестирование






Комплексное тестирование – процесс поисков несоответствия системы ее исходным целям. Это наиболее творческий из всех видов тестирования. Оно состоит из следующих шагов:

¨ Тестирование стрессов. Распространенный недостаток больших систем в том, что они функционируют как будто бы нормально при слабой или умеренной нагрузке, но выходят из строя при большой нагрузке и в стрессовых ситуациях реальной среды. Тестирование стрессов представляет попытки подвергнуть систему крайнему “давлению”.

Для проведения тестов осуществлялось большое количество запросов к БД (20 запросов). В результате теста не было зафиксировано никаких отклонений в работе программы, но было отмечено определенное замедление работы БД с запросами.

¨ Тестирование объёма. В то время как при тестировании стрессов делается попытка подвергнуть систему серьёзным нагрузкам в короткий интервал времени, тестирование объема представляет собой попытку предъявить системе большие объёмы данных (максимальный объм базы данных, 2 Мб) в течение более длительного времени.

Для проведения тестов создавалась БД как можно больших размеров, создавались очереди документов, выводимых на печать, использовались граничные значения числовых форматов. В результате теста также не было зафиксировано отклонений в работе программы, обработка запросов БД осуществлялась с незначительным замедлением.

¨ Тестирование конфигурации. Многие системы обеспечивают работу различных конфигураций аппаратуры и ПО. Число таких конфигураций часто слишком велико, но необходимо проверить хотя бы максимальную и минимальную конфигурации. Система была проверена со всеми аппаратными устройствами, с которыми она может осуществлять работу (гибкие накопители данных, принтеры).

¨ Тестирование защиты. Так как внимание к вопросам сохранения секретности в сегодняшнем автоматизированном обществе возрастает, к большинству систем предъявляются определенные требования по обеспечению защиты от несанкционированного доступа. Цель тестирования защиты – нарушить секретность в системе.

В результате проведения теста было зафиксировано, что пользователь не имеющий доступа к системе проникнуть в нее не может.

¨ Тестирование производительности. Требования к производительности и эффективности (время ответа для различных нагрузок и различных конфигураций) – важная часть проектов систем. По сравнению с другими типами комплексного тестирования системы о тестировании производительности известно очень много, этой проблеме посвящена монография.

Для проведения данного теста были использованы персональные компьютеры различной конфигурации. В результате проведения теста была зафиксирована корректная работы системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.