Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда






 

В решении многообразных задач в сфере охраны труда принимают непосредственное участие руководители организаций, структурных подразделений, функциональных служб, отделы охраны труда, профсоюзные комитеты. В эту работу вовлекаются практически все работники предприятия от руководителя до рабочего.

При составлении планов работы по охране труда следует иметь в виду, что многие мероприятия, обеспечивающие соблюдение требований безопасности и гигиены труда, не требуют существенных финансовых или материальных затрат. Они включаются в планы в обязательном порядке, как и мероприятия, обеспечивающие улучшение условий труда большому числу работников.

Улучшение организации обучения по охране труда. Обучение, инструктаж и проверка знаний работников по вопросам охраны труда являются важными элементами системы мер по предупреждению аварий и травматизма на производстве.

Обучение, повышение уровня и проверка знаний по вопросам охраны труда работников проводятся в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об образовании», ГОСТ 12.0.004 «ССБТ».

На постоянных рабочих местах в помещениях необходимо принимать расчетную температуру воздуха 22 и относительную влажность не более 60% в течение всего года.

Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха производственных и вспомогательных помещений регламентируются одноименным CТБ 4.02.01- 03, ГОСТ 12.4.021, ГОСТ 12.2.137.

Рациональное освещение рабочих мест является одним из элементов благоприятных условий труда. Неправиль­ное и недостаточное освещение может приводить к возник­новению опасных и вредных производственных факторов на производстве. Наиболее комфортные условия труда обеспечиваются только естественным солнечным светом.

Для создания оптимальных условий зрительной рабо­ты расчетные характеристики системы освещения долж­ны быть увязаны с цветовым окружением.

Благоустройства и озеленение территории. Рекомендуется по возможности промышленные предприятия располагать продольной осью параллельно или под углом 45 к направлению господствующих ветров.

Территория предприятия должна отвечать требовани­ям СанПиН 10-5-2002 «Санитарно-защитные зоны и сани­тарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», СанПиН 9-94-98 «Санитарные правила и нормы содержания и эксплуатации производственных пред­приятий», Межотраслевым общим правилам по охране труда.

В соответствии с этими документами территорию пред­приятий следует максимально озеленить и содержать в чис­тоте. Проезды и проходы должны быть свободными для движения, выровнены и освещены. Хранение сыпучих и порошковых материалов необходимо осуществлять в закрытых складах. При отсутствии такой возможности санитарные разрывы от открытых складов пылящих материалов до производственных зданий необхо­димо принимать не менее 20 м, до зданий бытовых помеще­ний – 25 м, до прочих вспомогательных зданий – 50 м. Эти разрывы нужно озеленить и регулярно очищать.

Улучшению санитарно-бытовых условий труда работающих (оборудование душевых, комнат отдыха и приема пищи, гардеробных, комнат личной гигиены женщин, обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты). В соответствии с действующим законодательством и CНБ 3.02.03-03 «Административные и бытовые здания», на каждом предприятии должен быть комплекс общих бытовых помещений.

Санитарно-бытовые помещения следует размещать в отдельно стоящем здании, в местах с наименьшим воздействием шума, вибрации и других вредных факторов.

Между отдельно стоящими бытовыми зданиями с помещениями для обслуживания работающих и отапливаемыми производственными зданиями следует предусматривать отапливаемые переходы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.