Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор методов амортизации внеоборотных активов






Экономический механизм стран с развитой рыночной системой обеспечивает возможность использования широ­кого перечня методов амортизации внеоборотных активов - основных средств и нематериальных имущественных цен­ностей. В нашей стране вариативные возможности исполь­зования различных методов амортизации внеоборотных активов ограничены действующими стандартами бухгал­терского учета.

Несмотря на многообразие методов амортиза­ции внеоборотных активов, исходная база ее начисления носит унифицированный характер. Она базируется на сле­дующих трех основных показателях:

- сумма первоначальной стоимости амортизируемого ак­тива;

- сумма ликвидационной стоимости амортизируемого ак­тива (если ликвидационная стоимость не прогнозирует­ся, амортизируемый актив характеризуется термином " актив с нулевой ликвидационной стоимостью");

- предполагаемый период эксплуатации (" период полез­ной службы") используемого внеоборотного актива (вы­раженный временным периодом, объемом производи­мой с его участием продукции, общим техническим его ресурсом и т. п.).

Рассмотрим более подробно содержание конкретных методов начисления амортизации активов в разрезе основ­ных их групп.

1. Метод прямолинейной (линейной) амортизации является наиболее распространен­ным не только в отечественной, но и в зарубежной прак­тике хозяйствования. Концепция использования этого метода базируется на том, что приобретенный предприятием амортизируемый актив предполагается использовать в хо­зяйственном процессе равномерно во времени, так как он сла­бо подвержен функциональному (моральному) износу (или ди­намику этого износа трудно детерминировать во времени), а производство, в котором он задействован, носит стабиль­ный ритмичный характер. Соответственно предполагается, что первоначальная стоимость амортизируемого актива должна уменьшаться равномерно в течение всех интерва­лов общего периода его использования. В наибольшей сте­пени эта концепция характерна для использования зданий помещений, сооружений.

Исходя из рассмотренной концепции стабильная нор­ма (ставка) амортизации актива при прямолинейном (ли­нейном) методе списание его первоначальной стоимости определяется по следующей принципиальной формуле:

где НАл - годовая норма (ставка) амортизации актива, в %;

ПИ - предполагаемый (или нормативно-установлен­ный) период использования («период полез­ной службы») актива в годах.

2. Производственный метод амортизации получил распространение во многих странах и отражен различными международными стандартами уче­та. Концепция использования этого метода базируется на том, что износ актива является результатом исключитель­но разной степени производственного его использования и не связан с временным периодом его эксплуатации. Соответственно предполагается, что первоначальная стоимость амортизируемого актива уменьшается пропорционально интенсивности его использования в производственном процессе, характеризуемой определенными показателями срока полезной его службы. В наибольшей степени эта концепция характерна для использования активной части основных средств, относительно устойчивых (в рамках ко­роткого периода) к негативным последствиям функцио­нального (морального) износа. Отличительной особенно­стью этого метода амортизации активов является то, что амортизационные отчисления по ним из категории постоян­ных издержек переходят в категорию издержек переменных.

Производственный метод амортизации активов имеет две разновидности в зависимости от показателей, харак­теризующих полезный срок их службы.

Производственный метод амортизации актива пропор­ционально объему выпуска продукции использует в качестве ос­новы расчетов прогнозируемый объем производства продук­ции в натуральных единицах измерения с участием данного актива за весь полезный срок его службы. Норма (ставка) амортизации определяется при этом методе в расчете на еди­ницу производимой продукции по следующим формулам:

где НАп - норма (ставка) амортизации актива с нулевой ликвидационной стоимостью в расчете на еди­ницу продукции, в сумме;

НАпл - норма (ставка) амортизации актива с положи­тельной ликвидационной стоимостью в расче­те на единицу продукции, в сумме;

ААп - сумма первоначальной стоимости амортизиру­емого актива;

ААл - сумма ликвидационной стоимости амортизи­руемого актива;

ОПп - прогнозируемый общий объем производства продукции с участием рассматриваемого амор­тизируемого актива, в натуральных единицах измерения.

С учетом определенной таким образом нормы (став­ки) амортизации сумма амортизационных отчислений в конкретном интервале общего срока службы актива рассчитывается при использовании этого метода по следую­щей формуле:

АОпп = НАп(пл) × ОПф,

где АОпп - сумма амортизационных отчислений по акти­ву с нулевой (или положительной) ликвидаци­онной стоимостью в конкретном интервале общего полезного срока его службы;

НАп(пл) - норма амортизации актива с нулевой (или по­ложительной) ликвидационной стоимостью в расчете на единицу продукции, в сумме;

ОПф - фактический объем производства продукции с участием рассматриваемого амортизируемого актива в конкретном интервале, в натуральных единицах измерения.

Производственный метод амортизации актива про­порционально использованию его технического ресурса бази­руется на технической характеристике его потенциальной производительности (потенциальном километраже пробега; потенциальном количестве часов использования и т. д.). Норма (ставка) амортизации определяется при этом методе в расчете на единицу технического ресурса (технической производительности) актива по следующим формулам:

НАт = ААп / ТРп; НАтл = (ААп – ААл) / ТРп

где НАт - норма (ставка) амортизации актива с нулевой ликвидационной стоимостью в расчете на еди­ницу технического ресурса, в сумме;

НАтл - норма (ставка) амортизации актива с положи­тельной ликвидационной стоимостью в расче­те на единицу технического ресурса, в сумме;

ААп - сумма первоначальной стоимости амортизиру­емого актива;

ААл - сумма ликвидационной стоимости амортизи­руемого актива;

ТРп - прогнозируемый объем технического ресурса (технической производительности) актива.

На основе рассчитанной нормы (ставки) амортизации сумма амортизационных отчислений в конкретном интер­вале общего полезного срока службы актива определяется при этом методе по следующей формуле:

АОпт = НАт(тл) × ТРф,

где АОпт - сумма амортизационных отчислений по акти­ву с нулевой (или положительной) ликвидаци­онной стоимостью в конкретном интервале общего полезного срока его службы;

НАт(тл) - норма (ставка) амортизации актива с нулевой или положительной ликвидационной стоимо­стью в расчете на единицу технического ре­сурса, в сумме;

ТРф - фактически истраченный объем технического ресурса в конкретном интервале, в соответствующих единицах.

3. Методы ускоренной амортизации уже получили определенное распространение в отечественной хозяйственной практике (в зарубежной практике хозяйствования они занимают второе по распространенности место после метода прямолинейной амортизации активов). Концепция использования этого метода базируется на том, что многие амортизируемые активы в первые годы своей эксплуатации имеют более высокую производительность; кроме того, в связи с технологическим прогрессом такие виды активов подвержены интенсивному функциональному (моральному) износу. Соответственно амортизационный поток по таким видам активов должен протекать более интенсивно на первоначальном этапе и эксплуатации, что позволяет накапливать необходимую сумму средств для их реновации до того, как они износят­ся физически. При такой концепции стоимость актива и его реальная полезность уменьшается пропорционально.

В соответствии с международными стандартами уче­та в хозяйственной практике могут быть использованы три основных метода ускоренной амортизации.

- Метод суммы чисел лет (или кумулятивный метод) использует в качестве основы сумму чисел лет общего полезного срока экс­плуатации актива. Например, при предполагаемом пяти­летнем периоде эксплуатации приобретенного актива, сум­ма чисел этих лет составит:

1 +2 + 3 +4 + 5 = 15

Показатель суммы чисел лет по любому амортизируе­мому активу может быть определен по следующей формуле:

СЧЛ = (ПИ × (ПИ + 1)) / 2

где СЧЛ - сумма чисел лет эксплуатации амортизируе­мого актива;

ПИ - предполагаемый (или нормативно установлен­ный) период использования («период полез­ной службы») актива в годах.

Норма амортизации при этом методе рассчитывается на одну условную единицу этой суммы лет в виде дроби (начиная с последнего числа лет эксплуатации актива и далее на регрессионной основе). При расчете нормы амор­тизации используется следующая формула:

НАсчл = ti / СЧЛ

где НАсчл - годовая норма (ставка) амортизации актива в конкретном интервале общего периода его эксплуатации;

ti - конкретный год эксплуатации актива в об­ратном порядке их исчисления;

СЧЛ - сумма чисел лет эксплуатации амортизируе­мого актива. Соответственно сумма амортизационных отчислений в конкретном интервале (году) общего полезного периода эксплуатации актива при использовании этого метода рассчитывается по следующим формулам:

АОсчн = ААп × НАсчл;

АОсчл = (ААп - ААл) × НАсчл,

где АОсчн - сумма амортизационных отчислений по ак­тиву с нулевой ликвидационной стоимостью в рассматриваемом годовом интервале обще­го периода его эксплуатации;

АОсчл - сумма амортизационных отчислений по ак­тиву с положительной ликвидационной стоимостью в рассматриваемом годовом интерва­ле общего периода его эксплуатации;

ААп - сумма первоначальной стоимости амортизи­руемого актива;

ААЛ - сумма ликвидационной стоимости амортизи­руемого актива;

НАсчл - годовая норма (ставка) амортизации актива в конкретном интервале (году) общего периода его эксплуатации.

- Метод «уменьшающегося остатка» использует в качестве основы любой фик­сированный показатель годовой нормы амортизации ак­тива, превышающий его значение при прямолинейной его амортизации. Особенностью этого метода является то, что базовой стоимостью актива при начислении амортизации выступает не первоначальная, а остаточная его стоимость (т.е. постоянно уменьшающийся остаток стоимости акти­ва, что и дало название этому методу амортизации). При таком подходе к амортизации любая ликвидационная стои­мость актива не влияет на ежегодные ее начисления. Рассматриваемый метод амортизации никогда полностью не сводит сумму остаточной стоимости актива к нулю - ког­да величина чистой балансовой стоимости актива стано­вится незначительной по сравнению с первоначальной его стоимостью, она полностью списывается в последний год полезного периода его службы.

Наиболее популярной разновидностью этого метода ускоренной амортизации является метод «двойного уменьшающегося остатка», при котором в первый год эксплуатации актива используется удвоенная норма амортизации (по отноше­нию к норме амортизации, используемой при прямолиней­ном методе).

4. Прочие методы амортизации не получили широкого распространения в странах с развитой рыночной эконо­микой (в отечественной хозяйственной практике они неприменяются вовсе). В числе этих методов, используемых лишь в отдельных странах, можно отметить следующие:

Метод дегрессионной амортизации активов. В основе этого метода лежит возрастание норм амортизации актива по мере роста срока его использования. Цель применения этого метода заключается в увеличении рентабельности в первые годы эксплуатации активов за счет снижения уровня себестоимости продукции. Этот метод амортизации активов часто сочетается с осуществлением ценовой по­литики «проникновения на рынок».

Метод амортизации активов на основе их переоценки. В основе этого метода лежит оценка рыночной стоимости амортизируемого актива на начало и конец отчетного пери­ода. Сумма амортизации в этом случае будет представлять собой разность между стоимостью рассматриваемого актива по результатам его переоценки. Цель применения этого метода заключается в четком следовании при оценке стои­мости актива за тенденциями рыночных цен на его аналоги.

Метод амортизации активов на основе сложных про­центов («метод сложных процентов»). Этот метод предпола­гает оценку остаточной стоимости актива путем дисконти­рования первоначальной его стоимости по ставке дисконта, равной средневзвешенной стоимости капитала, использу­емого предприятием. Сумма амортизации в этом случае также определяется как разность между первоначальной и остаточной стоимостью актива в рассматриваемом периоде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.