Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения дела экономическим судом апелляционной инстанции.






Лица, участвующие в деле, а также лица, не привлеченные к участию в деле, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, вынесенным по делу, если ЭС принял судебное постановление об их правах и обязанностях, вправе подать апелляционную жалобу (АЖ).

АЖ (протесты) рассматривает ЭС ап инстанции ЭС области и приравненного к нему суда.

Состав ЭС апел. Инст. назначается председателем соответствующего ЭС или его заместителем в количестве не менее трех судей ЭС.

В ЭС апелинст не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований; об изменении предмета или основания иска, размера исковых требований; о предъявлении встречного иска; о замене ненадлежащего ответчика, а также иные правила, установленные ХПК только для рассмотрения дела в ЭС первой инстанции.

Однако указанные выше правила не применяются в случае вступления третьих лиц в дело, рассматриваемое ЭС апелляционной инстанции.

АЖ (протест) подается в ЭС в письменной форме и подписывается лицом, подающим жалобу (протест), или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

Срок рассмотрения АЖ (протеста) - не превышающий 15 дней со дня поступления жалобы в ЭС. В исключительных случаях с учетом особой сложности дела срок его пересмотра может быть продлен председателем ЭС или его заместителем, но не более чем на пятнадцать дней. Апелляционная жалоба на определение ЭС первой инстанции о возвращении искового заявления рассматривается ЭС апелляционной инстанции в срок, не превышающий пяти дней со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон.

Перед судом апелляционной инстанции стоят две задачи:

1) повторное рассмотрение дела

2) проверка постановления судьи ЭС.

Пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции:

ü ЭС ап инст на основании АЖ (протеста) повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказ-вам.

ü ЭС ап инст принимаются дополнительные доказ-тва, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по не зависящим от него причинам. Уважительными причинами непредставления доказательств могут считаться: ошибочное исключение судом первой инстанции из судебного разбирательства представленных лицом доказательств, кото­рые могли иметь значение для исхода дела; необоснованный отказ суда первой инстанции лицу в исследовании доказательств, которые могли иметь значение для исхода дела.

ü ЭС ап инст не проверяет фактов, установленных судом первой инстанции, если такие факты в суде первой инстанции были признаны и удостоверены.

ü Если АЖ (протест) подана на часть судебного постановления, ЭС ап инст при отсутствии возражений других лиц, участвующих в деле, проверяет обоснованность и законность принятого судебного постановления только в обжалуемой части.

Форма и содержание апелляционной жалобы (протеста).

Апелляционная жалоба (протест) подается в экономический суд в письменной форме и подписывается лицом, подающим жалобу (протест), или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

В апелляционной жалобе (протесте) д.б. указаны:

· наименование эконом.суда, в который подается апелляционная жалоба (протест);

· ФИО (наименование) лица, подающего жалобу (протест), его место жительства (место пребывания) или место нахождения; ФИО (наименования) др. лиц, участвующих в деле;

· наименование эконом.суда, принявшего судебное постановление, на которое подается жалоба (протест); номер дела и дата принятия судебного постановления; предмет спора;

· требования лица, подающего жалобу (протест), и основания, по которым лицо, подающее жалобу (протест), считает судебное постановление неправильным, со ссылкой на законодательные и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и доказательства;

· перечень прилагаемых к жалобе (протесту) документов.

Апелляционная жалоба может содержать ходатайство о назначении примирителя.

К апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие:

1. уплату гос. пошлины;

2. направление др. лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

3. полномочия на подписание апелляционной жалобы (доверенность, подтверждающая полномочия представителя лица на обжалование судебных постановлений).

К апелляционному протесту прилагаются документы, подтверждающие:

· направление др. лицам, участвующим в деле, копий апелляционного протеста и документов, которые у них отсутствуют;

· полномочия на подписание апелляционного протеста.

Лицо, подающее апелляционную жалобу (протест), обязано направить лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении копии апелляционной жалобы (протеста) и приложенных документов, которые у них отсутствуют. Апелляционная жалоба (протест) м.б. подана как на судебное постановление в целом, так и на его часть. В апелляционной жалобе (протесте) не могут быть заявлены новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в эконом. суде первой инстанции.(теперь это Эконом. суды областей (г. Минска) К апел. жалобе (протесту) на определение эконом. суда о возвращении искового заявления д.б. также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в эконом. суд.



Формы и содержание жалобы в порядке надзора.

Жалоба в порядке надзора подается лицам, имеющим право принесения протеста в порядке надзора, в письменной форме и должна быть подписана лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного постановления, или его представителем.

В жалобе в порядке надзора должны быть указаны:

1. наименование должности, фамилия, собственное имя, отчество должностного лица, которому адресуется жалоба;

2. ФИО (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства (место пребывания) или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3. обжалуемое судебное постановление;

4. ФИО (наименования) лиц, участвующих в деле, их место жительства (место пребывания) или место нахождения;

5. наименования ЭКОНОМ.судов, рассматривавших дело в первой, апелляционной и кассационной инстанциях, и содержание принятых ими судебных постановлений;

6. основания для пересмотра судебного постановления, со ссылкой на акты законодательства, подтверждающие наличие этих оснований;

7. перечень прилагаемых к жалобе документов.

К жалобе в порядке надзора должны быть приложены:

1. надлежащим образом заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу;

2. документы, подтверждающие уплату государственной пошлины;

3. документы, подтверждающие направление другим лицам, участвовавшим в деле, копий жалобы в порядке надзора и приложенных к ней документов;

4. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя лица, участвующего в деле, либо лица, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, принятым по делу, на подписание жалобы в порядке надзора.

Если судебное постановление не обжаловалось в эконом. суды апелляционной или кассационной инстанции (теперь это- Апелляционная инстанция экономического суда соответствующей области (города Минска), и Коллегия по экономическим спорам ВС) в жалобе в порядке надзора должны быть указаны причины, воспрепятствовавшие обжалованию.

Если жалоба в порядке надзора подана лицом, не привлеченным к участию в деле, в ней должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены судебным постановлением, вступившим в законную силу.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.