Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление при помощи СПУ






Важной составляющей СПУ является управление процессами при выполнении сложных комплексов работ по созданию новых объектов, внедрению новых технологий и т.д. от момента постановки задач на выполнение комплекса работ до полного завершения всех работ. Процесс управления работами при СПУ осуществляется путем реализации основных функций управления: планирования, организации, мотивации, контроля и корректировки.

При выполнении функции планирования деятельности разрабатывается сетевая модель выполнения работ, рассчитываются показатели сетевой модели, производится ее оптимизация по времени выполнения комплекса работ и по применяемым ресурсам. Процесс планирования оканчивается утверждением плана деятельности и доведения его до всех исполнителей.

При выполнении функции организации взаимодействий разрабатывается структура руководства комплексом работ по вертикали - ступеням руководства и горизонтали - по подразделения и ответственным исполнителям и их взаимосвязь. Ответственными исполнителями в системе СПУ могут быть только руководители отделов, лабораторий, цехов. На этом этапе, производя расстановку управленческих кадров (менеджеров), распределяют из обязанности, права и ответственность, наделяют менеджеров полномочиями в пределах их прав и обязанностей.

Привыполнении функции мотивации разрабатываются системы заинтересованности всех работников в выполнении комплекса работ в утвержденные сроки и по качественным результатам работ. Процесс мотивации заканчивается утверждением положений по материальному стимулированию деятельности при ведении работ с помощью СПУ.

Выполнение функций контроля и корректировки работ при СПУ связано с оперативным управлением работами и охватывает время от момента утверждения плана деятельности и доведения его до всех исполнителей до полного завершения всех работ. Оперативное управление предназначено для контроля и, в случае необходимости, корректировки фактического состояния выполнения работ.

Привыполнении функции контроля информация о ходе работ и их результатах поступает руководителям работ от непосредственных ответственных исполнителей, которые являются единственными источниками информации. Представляемая исполнителями информация касается также оценки изменения содержания начатых работ, уточнения исходных показателей, изменения содержания работ и событий или исключения из сети ранее запланированных работ и событий.

В процессе анализа поступившей информации оперативный центр (служба СПУ или аналитик СПУ): оценивает фактический ход выполнения работ, выявляет отклонения от нормального хода работ и формулирует проблемы, требующие решения. Оперативный центр направляет выходную информацию по уровням (ступеням) управления, подробность которой зависит от того, кому она предназначена. Для руководителя объекта – в целом о состоянии работ на критическом пути, для ответственных исполнителей – более подробно по всем работам. Передаваемая информация касается только изменений и расхождений между запланированным и фактическим ходом работ, что позволяет свести поток входной информации и затраты труда на ее обработку до минимума.

Привыполнении функции корректировки принимаются решения по возникшим проблемам в связи с изменениями и расхождениями между запланированным и фактическим ходом работ и разрабатываются и осуществляются организационно-технических мероприятия, сводящие эти расхождения до минимума.

На основе реального хода работ, приобретенного опыта и знаний ответственные исполнители, обязаны изменять и уточнять состав и показатели выполняемых под их руководством работ. Это предполагает то, что в процессе выполнения работ при помощи СПУ. Сеть может обновляться, т.е. уточнятся объемы, продолжительность сроков работ и их завершение. Сроки обновления сетей регламентируется - раз в месяц, в две недели, еженедельно.

Таким образом, управление процессом при СПУ осуществляется путем предупреждения отклонений, а не ликвидацией последствий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.