Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол судебного заседания (о совершении отдельного процессуального действия).






С целью укрепл-я гарантий защиты прав и зак-х интересов уч-ков судопр-ва законом предусм-тсяобязат-ое ведение в суд. заседании(СЗ), а также при соверш. отдельных процесс-х действий(СОПД) вне суд. заседания соотв-нно протокола суд. заседания(ПСЗ) или протокола о соверш. отдельного процесс-го действия(ПоСОПД).

ПСЗ -это процесс-ыйписьм. документ, удостоверяющий соверш. (несоверш.) уч-ками процесса действий, предусмотренных ХПК, а также содержащий все существен.моменты разбир-ства дела.

ПСЗ ведется: 1)по всем делам; 2)в каждом СЗ, а также3)при СОПД вне суд.заседания. Протокол имеет важное доказательственн. значение; составл. в письм. форме, сп-б оформления (от руки, машинописный, компьютерный) выбир. лицом, ведущим протокол. Записи в ПСЗ осуществл. в той послед-сти, в какой соверш. процесс-ые действия с момента начала суд.разбир-ва до принятия решения.

В протоколе указыв. след. сведения: 1) год, месяц, число и место проведения СЗ, СОПД; 2) время начала и окончания СЗ, СОПД; 3) наимен. и состав эконом.суда(ЭС), рассматривающего дело; наимен. и № дела; 4) сведения о явке лиц, участвующих в деле, и иных уч-ков хоз. процесса; 5) сведения о представленных и предъявленных суду документах, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия лиц, уч-щих в деле, и их представителей; 6) сведения о разъяснении лицам, уч-щим в деле, и иным уч-кам хоз. процесса их процесс-х пр. и обяз-стей; 7) сведения о предупр. переводчика(эксперта, спец-ста; свидетелей) об отв-сти за зав. неправ. перевод(заключение; показания), за отказ либо уклонение без уваж. причин от исполнения возложенных на них обяз-стей (дачи показаний); устные заявления и ход-ства лиц, участвующих в деле; 8) соглаш. сторон по фактич-м обст-вам дела и требованиям истца, удостовер-ые подписями сторон в протоколе; 9) устные пояснения, сделанные лицами, уч-щими в деле, свидетелями, экспертами, спец-тами, предст-лями гос. органов, ОМУиС по поводу своих письм. объяснений, показаний, заключений; 10) определения, вынесенные судом без удаления из зала суд.заседания; 11) дата составления протокола. В ПоСОПД указыв. также сведения, получ. в результ. соверш. этого процесс.действия.

Перечень сведений не явл. исчерпывающим. ПСЗ и ПоСОПД д.б. составлены и подписаны не позднее след.дня после оконч. СЗ, СОПД, а по сложным делам - в теч. 5-и дней.

ПСЗ д. объект-но отражать ход СЗ. В него д.б. внесены все сведения об обст-вах, имеющих место при рассмотр. дела, и отражены все процесс.действия ЭС.

ПСЗ и ПоСОПД ведет секретарь СЗ - помощник судьи, подписываются судьей ЭС (председательствующим в СЗ) и лицом, которое вело протокол.

Лица, уч-щие в деле и (или) СОПД, имеют пр. знакомиться с ПСЗ и (или) ПоСОПД и представлять замеч. в отнош. полноты и правильности их составления в течение 5-и дней после подписания соотв-щего протокола (если позже – то протоколы возвращ. лицу, их представившему). Пропущенный срок м.б. восстановлен.

Замеч. на ПСЗ рассматр. ЭС без вызова лиц, уч-щих в деле. О результ. рассмотр. замеч-й ЭС выносит опред-е о принятии замеч. либо об их отклонении. Замеч. иопред-е судьи д.б. приобщены к делу.

Фиксация СЗ тех.ср-вами. ЭС м. проводиться стенограф.запись, звуко- или видеозапись СЗ. Звуко- или видеозапись СЗ - полная фиксация СЗ с помощью спец.средств, приборов и соотв-щих инструментов. Вопрос о фиксации СЗ ЭС первой инст. разреш. в подготов. СЗ; ЭС апелляц. инст. – при принятии апелляц. жалобы к произв-ву. Фиксация посредством звукозапис. тех. ср-вапроизв-тся секретарем СЗ - помощником судьи; начин. с момента объявления судьей об открытии СЗ и заканчив. разъяснением судьей порядка и срок

42. Основание и порядок отвода судьи, секретаря судебного заседания – помощника судьи.

Основания для отвода (О) судьи экономич.суда (ЭС): если:

· явл. близким родств-ком кого-л. из лиц, уч-щих в деле, их представителей, а если лицом, уч-щим в деле, явл. юр. лицо, – близким родств-ком должн-х лиц этого юр лица, его учредит. (уч-ков), собств-ков;

· при предыдущем рассмотр. этого дела уч-вал в нем в кач-ве судьи и его повторное участие в рассмотр. дела в соотв. с требов-ми ХПК явл. недопустимым;

· при предыдущем рассмотр. этого дела уч-вал в нем в кач-ве секретаря суд.заседания (ССЗ) – помощника судьи, эксперта, переводчика, прокурора, представителя одной из сторон или свидетеля;

· при предыдущем рассмотр. этого дела уч-вал в нем в кач-ве судьи иностр. суда, междун-го арбитр-го (трет-го) суда, трет-го суда;

· лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обст-ва, кот.м. вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.