Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная пошлина, ее размер и порядок исчисления.






Гос.пошлина – это денежный сбор, взимаемый ЭС за совершение им действий по рассмотр. и разреш. хоз. споров и выдачу документов.

В хоз. судопр-ве гос.пошлиной оплачиваются: 1) исковые заявления; 2) иные заявления; 3) ходатайства; 4) жалобы на суд. постан-ия ЭС; 5) копии указанных документов.

Виды гос.пошлины:

Пропорц-ная (уплачиваемая с исковых заявлений имущ-гохар-ра, в т.ч. об истребовании имущ-ва, о понуждении к исполнению обязат-ва о передаче имущ-ва, об установлении пр. собств-сти на имущ-во, а также встречных заявлений и заявлений 3-ьих лиц, содержащих самост-ые требования на предмет спора в уже начатом процессе – ее размер зависит от цены иска);

Фиксированная (уплачиваемая с исковых заявлений неимущ-гохар-ра – ее размер установлен в БВ, кол-во кот.зависит от категории дела и от уровня суда).

Размер гос.пошлины:

1)С ИЗимущ-гохар-ра, при цене иска до 1000 БВ уплачивается гос.пошлина в размере 5% от цены иска, но не менее 1 БВ.

2) В случаях, когда дела данной категории возбуждаются по инициативе ИП и граждан, то они уплачивают гос.пошлину в размере 5 БВ по каждому требованию (акту).

3) С заявлений о возбужд. приказного произв-ва при сумме взыскания:

до 50 БВ - 3 БВ.

от 50 до 100 БВ, - 4 БВ.

При увеличении размера исковых требований истец обязан доплатить гос.пошлину, исходя из новой цены иска.

4) С кассац-хжалоб уплачивается гос.пошлина в размере 80 % ставки, установленной за подачу искового заявления.

Порядок уплаты гос. пошлины. Гос.пошлинауплачив. при обращении в ЭС(-ы) – до подачи искового заявления, заявления, или ход-ства. Гос.пошлина уплачивается в соотв-щий бюджет по месту совершения юр.значимого действия.

По делам, рассматриваемым в ЭС(-ах), гос.пошлинауплачив. с учетом след. особ-стей:

1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущ-го, так и неимущ-гохар-ра, одновременно уплачиваются гос.пошлина, установленная для исковых заявлений имущ-гохар-ра, и гос.пошлина, установленная для исковых заявлений неимущ-гохар-ра;

2) при предъявлении искового заявления одним истцом к нескольким ответчикам, а также при объединении судом в одно производство нескольких однородных требований гос.пошлина исчисляется от общей суммы иска;

3) при замене по суд. постан-ию выбывшей стороны ее правопреемником гос.пошлина уплачивается таким правопреемником, если она не была уплачена выбывшей стороной.

Возврат гос.пошлины. Возврат плательщику полностью или частично уплаченной суммы гос.пошлины производится в случае, если: 1) гос.пошлина была уплачена в большем размере либо не должна была уплачиваться; 2) ЭС отказал в принятии искового заявления, заявления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.