Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение третьих лиц






Различают два вида третьих лиц:

1) третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора;

2) третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вступают в уже возникший между истцом и ответчиком процесс для защиты своих самостоятельных прав на предмет спора, считая, что спорное право принадлежит им, а не истцу или ответчику. По закону такое лицо пользуется всеми правами и несет все обязанности истца.

Поэтому третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, может вступить в процесс путем предъявления иска с соблюдением всех требований +оплата госпошлины. Иск предъявляется в суд, в производстве которого находится первоначальный иск. Оно не может быть привлечено в дело против своей воли. Закон допускает вступление третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, в течение всего производства в суде первой инстанции до постановления судом решения, практически до удаления суда в совещательную комнату.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут: 1) вступить в дело до принятия судом решения путем предъявления иска к одной или обеим сторонам; 2) пользоваться всеми правами и обязанностями истца. Вступает третье лицо в дело по своей инициативе.

В судебной практике иск третьего лица предъявляется, как правило, к обеим сторонам, становящимся в этом случае соответчиками.

Требование третьего лица должно касаться именно того права, спор о котором уже передан на рассмотрение суда. Если же иск третьего лица не относился к рассматриваемому делу, он выносит определение об отклонении ходатайства третьего лица о совместном рассмотрении его иска с первоначальным. В этом случае третье лицо может предъявить самостоятельный иск. Третье лицо имеет все права и обязанности истца.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, при предъявлении иска (заявления), подаче жалобы на судебное постановление оплачивают пошлину по установленным ставкам, по сути, как истцы.

Суд извещает третье лицо о рассмотрении дела и разъясняет ему право на предъявление иска. Производство по делу в этом случае откладывается. Так как третьи лица пользуются правами истцов, то первоначальные истцы и ответчики по делу выступают перед ними в качестве ответчиков.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, следует отличать от соистцов. Требования соистцов адресованы к ответчику и не исключают друг друга. Иск третьего лица, в отличие от иска соучастника, не может быть заявлен совместно с первоначальным: требования первоначального истца и требования третьего лица, направленные на один и тот же объект, исключают друг друга, так как они претендуют на один и тот же объект, между ними возникает спор.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия эк. судом решения, если решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Для третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, хар. следующие признаки:

во-первых, отсутствие самостоятельного требования на предмет спора;

во-вторых, вступление в уже начатое по инициативе истца дело и участие в нем на стороне истца или ответчика;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.