Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие государственных органов в хозяйственном процессе, органов местного управления и самоуправления.






В хоз.судопроизводстве предусмотрены две фор­мы участия компетентных государственных и иных органов в процессе:

1) возбуждение хозяйственного процесса по собственной ини­циативе;

2) привлечение к участию в хозяйственном процессе для дачи заключения по вопросам, относящимся к сфере деятельности соот­ветствующего государственного или иного органа.

В установленных законом случаях гос.орга­ны, органы местного самоуправления и иные органы вправе обра­титься с иском (заявлением, жалобой) в ЭС в защиту:

1) государственных и общественных интересов;

2) юридических лиц;

3) индивидуальных предпринимателей и других лиц с согласия последних.

В этом случае орган, подавший ИЗ (заявление, жалобу), несет процессуальные обязанности и пользуется процес­суальными правами истца, кроме права заключения мирового со­глашения. Отказ органа от поданного им иска (заявления, жалобы) не лишает истца (заявителя) права требовать рассмотрения дела по существу. Отказ истца (заявителя) от иска (заявления, жалобы), который был подан в его интересах, влечет прекращение произ­водства по делу.

В случае, когда в ЭС обраща­ются гос. органы, органы МУ и СУ и иные органы в целях защиты гос. и об­щественных интересов, а также в целях защиты интересов ЮЛ, ИП и других лиц с их согласия, они освобождаются от уплаты по­шлины за подачу исков (заявлений), а также при обращении в ЭС с апелляционными, кассационными и жалобами в по­рядке надзора на судебные постановления. Однако если названные органы обращаются в эк. суды с ИЗ (заявлениями), апелляционными, кассационными и жалобами в по­рядке надзора на судебные постановления по спорам, связанным с их участием в гражданско-правовых отношениях с другими субъек­тами предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, они обязаны уплатить пошлину в установленном порядке, за исключением случаев, когда соответствующие органы ос­вобождены от ее уплаты по всем судебным делам.

При принятии решения об удовлетворении иска (заявления) гос. органа, органа МУ и СУ или иного органа, обратившихся в защиту гос. и общественных интересов либо в защиту интересов ЮЛ, ИП и других лиц с их согласия, а также истца (заявителя), освобожденного от уплаты пошлины, пошлина взыскивается с ответчика в республиканский бюджет на общих основаниях.

Однако если в удовлетворении иска отказано, то пошлина с ответчика не взыскивается. Не подлежит взысканию с ответчика пошлина и в том случае, если он в установленном порядке осво­божден от уплаты пошлины по судебным делам в целом. В случае, если гос. орган, орган МУ и СУ или иной орган отказались от предъявленного ими в ЭС иска (заявления) в защиту интересов ЮЛ, ИП и других лиц, а эти лица требуют рассмотрения дела по существу, они должны уплатить пошлину на общих основаниях. При отказе указанных органов от иска (заявления), предъявленного в целях защиты гос. и общественных интересов, пошлина в бюджет не взыскивается.

При удовлетворении ЭС ходатайства гос.органа, органа МУ и СУ или иного органа об уменьшении размера исковых требований пошлина подлежит взысканию в бюджет с ответчика в сумме, про­порциональной размеру удовлетворенных судом исковых требова­ний, а с истца, не освобожденного от уплаты пошлины, - пропор­ционально уменьшенной части требований.

Право апелляционного обжалования (опротестования) постановления экономического суда. Форма и содержание апелляционной жалобы (протеста).

Лица, участвующие в деле, а также лица, не привлеченные к участию в деле, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, вынесенным по делу, если ЭС принял судебное постановление об их правах и обязанностях, вправе подать апелляционную жалобу.

Прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела, вправе принести протест на решение ЭС первой инстанции в целях защиты государственных и общественных интересов независимо от обжалования его сторонами и иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, не привлеченными к участию в деле, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, и их согласия на принесение протеста. В случаях принесения прокурором протеста в целях защиты интересов юридических лиц, не имеющих в уставном фонде доли государственной собственности, а также в целях защиты интересов индивидуальных предпринимателей или граждан прилагается письменное заявление, подтверждающее их согласие на принесение такого протеста.

Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение пятнадцати дней после принятия ЭС первой инстанции обжалуемого судебного постановления, если иное не предусмотрено ХПК.

Апелляционная жалоба (протест) подается в ЭС в письменной форме и подписывается лицом, подающим жалобу (протест), или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

В апелляционной жалобе (протесте) должны быть указаны:

наименование ЭС, в который подается апелляционная жалоба (протест);

фамилия, собственное имя, отчество (наименование) лица, подающего жалобу (протест), его место жительства (место пребывания) или место нахождения; фамилии, собственные имена, отчества (наименования) других лиц, участвующих в деле;

наименование ЭС, принявшего судебное постановление, на которое подается жалоба (протест); номер дела и дата принятия судебного постановления; предмет спора;

требования лица, подающего жалобу (протест), и основания, по которым лицо, подающее жалобу (протест), считает судебное постановление неправильным, со ссылкой на законодательные и иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и доказательства;

перечень прилагаемых к жалобе (протесту) документов.

Апелляционная жалоба может содержать ходатайство о назначении примирителя.

К апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие:

уплату государственной пошлины;

направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

полномочия на подписание апелляционной жалобы (доверенность, подтверждающая полномочия представителя лица на обжалование судебных постановлений).

К апелляционному протесту прилагаются документы, подтверждающие:

направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционного протеста и документов, которые у них отсутствуют;

полномочия на подписание апелляционного протеста.

Лицо, подающее апелляционную жалобу (протест), обязано направить лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении копии апелляционной жалобы (протеста) и приложенных документов, которые у них отсутствуют.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.