Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита ответчика против иска. Возражение против иска.






Закон наделяет истца и от­ветчика равными возможностями, равными правами и обязаннос­тями по защите их интересов в ходе судебного разбирательства. В частности, ответчик вправе защищаться от предъявленного к нему иска, используя для этого права, предоставленные ХПК.

Существуют два способа защиты:

· возражение против иска

· предъявление встречного иска.

Ответчик вправе выдвинуть возражения против иска - мате­риально-правовые и процессуально-правовые. Возражения против иска - это доводы ответчика, направленные на опровержение требований истца.

Материально-правовая защита ответчика против иска про­исходит в плане материального права, с тем чтобы опровергнуть данный иск по существу (ссылка на пропуск срока исковой давно­сти, отрицание иска).

Процессуальные возражения направлены против суще­ствования конкретного процесса либо участия в нем ответчика. Правом выдвигать процессуальные возражения лицо наделяется с момента его вступления в процесс в качестве лица, участвую­щего в деле. Право заявлять процессуальные возражения может быть реализовано только в период существования процессуаль­ного правоотношения. При отказе от заявления возражений и по окончании процесса возможность выдвигать процессуальные воз­ражения утрачивается.

Встречный иск (ВИ) - самостоятельное иско­вое требование ответчика, заявленное против истца в уже возник­шем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском. ВИ позволяет в одном процессе рассмотреть два разнонаправленных требования. Это дает возможность сэкономить время и содействует более быстрой защите прав и интересов истца и ответчика, а также позволяет избежать противоречивых реше­ний по делу.

ВИ может быть принят судом лишь с соблюдени­ем общих правил предъявления иска, кроме правил о подсудности. ВИ независимо от его подсудно­сти предъявляется в экономический суд по месту рассмотрения первоначального иска.

ВИ может быть заявлен до вынесения решения в любой части судебного заседания, т.е. до удаления суда в совеща­тельную комнату.

В случае, когда ВИ заявлен в процессе рассмотрения дела, суд решает вопрос об отложении судебного разбирательства и пре­доставлении лицам, участвующим в деле, времени для соответству­ющей подготовки. Если ВИ был заявлен после удаления суда в сове­щательную комнату либо ранее, но суд отказал в принятии заявле­ния, то ответчик имеет право подать такое заявление в качестве самостоятельного. Приняв ВИ, суд обязан разрешить его, дать моти­вированный ответ в общем решении по первоначальному и встреч­ному требованиям. Суд может удовлетворить ВИ и от­казать в первоначальном полностью или в части. Может быть отказано в первоначальном и во встречном исках.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.