Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовой работы. Написанная студентом курсовая работа сдается на кафедру для рецен­зирования






Написанная студентом курсовая работа сдается на кафедру для рецен­зирования. Это необходимое условие для того, чтобы в соответствии с ре­цензией организовать переработку материала и подготовиться к защите курсовой работы. Студент защищает курсовую работу до экзамена перед преподавателем-рецензентом. Без защиты курсовой работы студент к эк­замену не допускается.

Главное назначение рецензии - оказать помощь студенту в доработке курсовой работы, дать конкретные методические советы по устранению недочетов, по дальнейшему углублению знаний. Студенту следует внима­тельно прочитать рецензию, ознакомиться с записями на полях, чтобы по­смотреть на свою работу критическим взглядом специалиста, обдумать все замечания по содержанию и оформлению работы, стилю, грамотности изложения.

К числу основных недостатков, которые следует учесть каждому сту­денту, можно отнести следующие.

1. Отсутствие убедительных доказательств, обоснований, выводов и рекомендаций.

2. Нарушение последовательности изложения, частые повторения, нечеткие формулировки,

оговорки, грамматические ошибки.

3. Отсутствие четкости в определении основного содержания курсовой работы.

4. Излагаемые по тексту примеры не подкрепляются смысловым содержанием,

размышлениями автора.

5. Курсовая работа пишется как набор цитат, фраз и выдержек из книг, брошюр и других

источников, пересказ одной-двух журналь­ных статей.

6. При анализе конкретных социальных явлений в рамках исследуе­мой проблемы

используются лишь крайне полярные оценки, нет серьезной аргументации и логики

рассуждений, изложения взгля­дов автора.

Поэтому каждому студенту при выполнении курсовой работы реко­мендуется тщательно изучить методические рекомендации и советы для того, чтобы избежать названных выше недостатков.

Таким образом, аргументом в подготовке к защите курсовой работы являются рецензия научного руководителя, а также постраничные замеча­ния (если они имеются в тексте работы). В рецензии может не со­держаться окончательная оценка. В ней может быть дана предварительная оценка в форме вывода: «Работа допускается к защите» или «Работа не допускается к защите». Окончательная же оценка дается после защиты. Если работа не допущена к защите, то она должна быть студентом пере­работана в соответствии с замечаниями и вновь представлена на кафедру.

Менять тему курсовой работы не разрешается, так как это нецелесо­образно с точки зрения интересов самого студента. Ведь работу на новую тему придется писать уже без методических советов преподавателя и не имея рецензии. Следовательно, не исключена возможность, что курсовая работа по новой теме будет выполнена плохо и вновь не будет допущена к защите. Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятель­ного характера, списана из литературных источников или у других авто­ров, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фраг­ментарно, в тексте содержатся ошибки, научный аппарат оформлен не­правильно, текст написан небрежно.

Если в рецензии имеются замечания, которые неясны студенту или, на его взгляд, неправомерны, необходимо с помощью рецензента уяснить суть замечаний, а в ходе защиты курсовой работы привести дополнитель­ные доказательства для обоснования своей позиции. При наличии ошибок в работе студенту следует уяснить их суть, а затем исправить их. Очень важно обратить внимание на пожелания и рекомендации рецензента, изу­чить дополнительные указанные им источники.

Таким образом, подготовка к защите курсовой работы включает уст­ранение ошибок и недостатков, изучение дополнительных источников, указанных в рецензии, осмысление написанного в работе, подготовку к объяснению любых приведенных в работе положений.

В ходе защиты курсовой работы задача студента - показать углуб­ленное понимание вопросов конкретной темы, хорошее владение мате­риалом.

Оценку «отлично» получают те работы, в которых содержатся эле­менты научного творчества, делаются самостоятельные выводы, даются аргументированная критика и самостоятельный анализ фактического ма­териала на основе глубоких знаний литературы по данной теме:

Оценка «хорошо» ставится тогда, когда в работе полно и всесторонне освещаются все вопросы темы, но нет должной степени творчества.

Оценку «удовлетворительно» имеют те работы, в которых правильно освещаются основные вопросы темы, но не проявил ось умение логически стройного изложения материала, самостоятельного анализа литературы, рассмотрения проблемы в совокупности всех ее аспектов, содержатся от­дельные ошибочные положения.

Оценку «неудовлетворительно» студент получает в случае, когда не может ответить на замечания рецензента, не владеет материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям данной проблемы. В этом случае студенту предстоит повторная защита.

Кафедра экономической теории рекомендует использовать 100­балльную систему оценки курсовых работ. Она является дополнительной и не находит отражения в зачетной ведомости. Кафедрой установлены следующие критерии оценки курсовых работ.

№ п/п Критерий Максимально возможное число баллов Предварительно набранные баллы Итоговые баллы (с учетом результатов защиты курсовой работы)
  По форме      
  Наличие плана и внутренних рубрикаций (правильность оформления)      
  Правильно составленный список использованных источников      
  Правильность цитирования      
  Самостоятельность (проверяется постранично с обсуждением выбранных разделов работы)      
  Умение делать выводы по собственной курсовой работе      
  Связь с российской проблематикой      
  Знание новейшей литературы (опубликованной в течении 6 месяцев, предшествующих сдаче курсовой работы)      
  Всего      

 

Отличная работа - 86 - 100 баллов;

Хорошая работа - 70 - 86 баллов;

Удовлетворительная работа - 51 - 69 баллов;

Неудовлетворительная работа - 50 баллов и менее.

 

По итогам защиты число предварительно набранных баллов может быть снижено или увеличено.

Защита и оценка курсовой работы - это подведение итогов самостоя­тельной работы студента и получение допуска к экзамену.

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы на конкурс сту­денческих научных работ, использованы для выступления на студенче­ских конференциях, а также в качестве рефератов на семинарских заняти­ях.

В приложении Е дан перечень курсовых работ по экономической тео­рии и макроэкономике.


 

'"





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.