Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика разработки формул влияния факторов на показатели.






Изменение любого обобщающего показателя определяется как разность между его анализируемым базовым значениями. Влияние изменений составляющих обобщающего, промежуточных и исходных показателей на изменение обобщающего показателя определяется по специально разработанным формулам расчета. В основе разработки формул влияния факторов на анализируемые показатели лежит метод «цепных подстановок». Сущность метода “цепных подстановок” заключается в определении влияния различных факторов на обобщающие показатели путем последовательной замены базового значения каждой составляющей показателя (согласно формуле расчета обобщающего показателя) на анализируемое значение.

Для этого устанавливается базовая формула расчета показателя. В этой формуле расчета производится замена базового значения первой составляющей показателя на анализируемое значение и определяется расчетное значение показателя. Разность между расчетным и базовым значениями показателя представляет собой влияние изменения первой составляющей показателя на изменение самого показателя.

Затем в формуле расчета показателя после замены значения первой составляющей изменяется базовое значение второй составляющей на анализируемое значение. Определяется второе расчетное значение показателя. Разность между расчетным показателем после второй подстановки и расчетным показателем после первой подстановки представляет собой влияние изменения второй составляющей показателя на изменение самого показателя.

Такая процедура повторяется столько раз, сколько составляющих входит в анализируемый показатель.

Например, при разработке формул влияния изменения факторов на изменение выпуска продукции проводится три последовательных подстановки значений составляющих.

базовая формула,

первая подстановка,

влияние первой составляющей:

Δ ,

вторая подстановка,

влияние второй составляющей:

Δ ,

третья подстановка,

влияние третьей составляющей:

Δ .

Следует отметить, что при установлении последовательности замены факторов необходимо учитывать следующие правила замены. В первую очередь замена значений составляющих производится по количественным (объемным) показателям, а затем по качественным. Если в формуле несколько количественных и качественных составляющих, то последовательность их замены (подстановок) определяется экономической сущностью формирования показателя. Например, в нашем случае в формуле расчета выпуска продукции два количественных промежуточных показателя – количество оборудования и время его работы. По логике формирования показателя выпуск продукции первая подстановка – это замена значений по количеству оборудования, т. к. если бы оборудования не было, то оно и не работало бы. Вторая подстановка – замена значений по времени работы оборудования и третья подстановка – замена значений качественного показателя – часовой производительности оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.