Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы для прерывистых движений






1) храповый механизм служит для периодического (прерывистого) поворота вала на некоторый угол и применяется в станках для получения прерывистой подачи.

Z хр - храповое колесо; 1- кривошипный палец.

Ведущий вал I вращает диск А с кривошипным пальцем 1, который за один оборот сообщает шатуну 2 движение вперед и назад. Шатун 2 через палец 3 качает вперед и назад планку 4 и собачку 5. Собачка и поворачивает храповое колесо с числом зубьев Zхр, при движении назад она проскакивает по храповому колесу.

В результате гайка В получает прерывистое поступательное движение. Если ее прикрепить к столу, то и стол будет иметь прерывистое движение.

При одном обороте кривошипа 1 путь гайки В будет равен

S = 1 об ∙ a/zхр ∙ t, мм

 

а – число зубьев, захватываемых собачкой за 1 ход шатуна;

zхр – число зубьев храпового колеса;

tВ – ш аг ходового винта, мм.

 

2) механизм мальтийского креста.

 

Мальтийский крест создает прерывистое движение вперед. Вал I

 

 

вращает водило 1 с пальцем 2 и диск 5. Палец 2 входит в паз 4 мальтийского креста 3 и поворачивает, пока не выйдет из паза, после чего диск 5 стопорит мальтийский крест. Количество пазов обычно Z = 3-8, i = 1/Z.

Обгонная муфта

 

 

Чтобы осуществить холостые перемещения в станке, в определенные моменты вращение этому валу надо сообщить быстрое, чтобы при этом рабочее вращение отключить автоматически нужна обгонная муфта.

Вращение в рабочей частотой n р х сообщается валу 1 от наружной обоймы 2 через заклинивание под действием пружин роликов 4 и фигурного диска 5. Если валу 1 сообщить быстрое вращение с частотой nх.х. от отдельного привода, то ролики, сжав пружины, расклиниваются и тогда обойма 2 продолжает вращаться медленно, а фигурный диск на валу 1 вращается быстро.

При выключении быстрого вращения ролики опять заклиниваются, и рабочее вращение валу 1 передается от обоймы 2.

 

' Предохранительная муфта


Муфта расположена на валу червяка. Правая часть муфты закреплена на скользящей шпонке и прижимается к левой части с помощью пружины. Пружина рассчитана на определенный крутящий момент. Если момент вырастает, то правая часть муфты, сжав пружину, отходит вправо, и муфта начинает прощелкивать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.